×

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Разделы
Инструменты

Как справиться со стрессом

аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлена: 01.09.2012 10:40

Просмотров: 15562

Оценка: 11


О стрессе говорят все и повсюду, нередко упоминая его только ради красного словца, причем зачастую стресс становится этаким «козлом отпущения», на которого списывают и плохое настроение, и проблемы со здоровьем: «Ну что вы хотите, у вас же стресс!». В последние десять-двадцать лет стресс превратился в призрак современного общества, в причину всех на свете болезней и депрессивных расстройств. А между тем стресс как физиологическое и психологическое состояние имеет свои симптомы, причины и методы устранения, поэтому бороться с ним можно и нужно.

Стресс – это реакция организма на любые сильные раздражители. По сути, стресс является защитной реакцией, возникающей в результате воздействия любых значимых событий – не только отрицательных, но и положительных. Состояние стресса противоположно состоянию покоя и расслабленности, поэтому самой четкой характерной чертой стресса называют как раз ощущения напряженности, нервозности, беспокойства. На практике схема возникновения стресса проста: вы спокойны и умиротворены (расслаблены) – некий раздражитель вторгается в упорядоченность вашей жизни и тем самым вызывает сильный эмоциональный отклик с вашей стороны – организм и психика, пытаясь справиться с этим эмоциональным взрывом, работают в «аварийном режиме». Это и есть стресс.
Стресс

Симптомы стресса можно разделить на две категории: физиологические симптомы отражают влияние стресса на наше здоровье, психологические симптомы – влияние стресса на наш эмоциональный фон, настроение, память, способность концентрироваться и т.д.

Физиологические симптомы стресса:
• Головные боли
• Бессонница, нарушение сна
• Проблемы с дыханием
• Гипертония/гипотония
• Нарушение пищеварения
• Судороги, напряжение мышц
• Половая дисфункция
• Обострение аллергических реакций
• Повышенная потливость
• Головокружение
• Общая слабость, вялость.

В принципе, стресс может проявляться в виде практически любых заболеваний, но чаще всего он влияет на «слабые звенья»: если у вас больные легкие, вы будете часто простужаться, если у вас проблемы с пищеварением, участятся случаи несварения желудка, запоров и т.д., если ваш сон в обычном состоянии тревожен и чуток, в состоянии стресса у вас начнутся приступы бессонницы или, наоборот, аномальной сонливости.

Психологические симптомы стресса:
• Постоянная тревога
• Значительные перепады настроения
• Нетипичный для человека пессимизм
• Чувство перегруженности
• Беспричинная агрессия
• Невозможность сконцентрироваться
• Нарушение пищевого поведения
• Навязчивые состояния, компульсивные движения
• Обострение фобий
• Суицидальные мысли
• Отказ от общения с близкими.

Тут нужно уточнить, что каждый человек в состоянии стресса будет вести себя в соответствии со своей психологической конституцией, поэтому внешние проявления могут сильно варьироваться. Один человек будет много говорить и хвататься за миллион дел, суетясь и ничего не успевая, другой замкнется в себе и будет целыми днями смотреть в окно, третий будет «бросаться» на окружающих, лезть в драку и провоцировать конфликты. Психологическим симптомом стресса может быть любое нетипичное для человека нервное состояние с перекосом в сторону какой-то одной эмоции.

Факторы стресса

Так как стресс вызывается любой сильной эмоциональной реакцией и необходимостью предпринимать какие-то меры (принимать решение, делать выбор, быстро действовать), причиной стресса, а значит, и стресс-фактором может стать любое важное и/или внезапное событие в жизни человека. Объединим бесчисленные факторы стресса в смысловые группы:

Семья и близкие люди. Свадьба и развод, расставание и рождение ребенка, смерть родственников, даже юбилей – любое крупное семейное событие может стать причиной стресса, в том числе и хронического.

Финансовая стабильность. Одну из самых сильнодействующих разновидностей стресса испытывают на себе люди, финансовая стабильность который оказалась под угрозой, особенно если такое положение дел сложилось внезапно. Этот фактор может выражаться в потере работы, урезании заработной платы, потере работоспособности, жилья и т.д.

Здоровье. Серьезная болезнь, в том числе болезнь близкого родственника, изматывающее хроническое заболевание, ощущение слабости, старость, потеря сил – очень важные стресс-факторы, не оставляющие равнодушным никого.

Безопасность. Угроза жизни и здоровью человека и его близких, ощущение бессилия и невозможности повлиять на свою судьбу – факторы, затрагивающие инстинкты, а значит, вызывающие сильнейший стресс.

Самореализация. Невозможность быть тем, кем человек хочет быть, заниматься любимым делом – самый значительный фактор возникновения хронического стресса, который может длиться десятилетиями, выпивая у человека все силы и радость жизни.

Взаимоотношения. Фактор, в котором проявляется социальная ориентированность психики человека: негативные или просто чересчур эмоциональные отношения с друзьями, коллегами, сексуальными партнерами, детьми выбивают из колеи не меньше, чем серьезная угроза жизни.

Рефлексия. Сомнения, повышенная тревожность, фобии, неспособность человека найти ответы на фундаментальные философские вопросы, проблемы с выбором профессии, острое переживание собственных недостатков – любые сильные эмоции, направленные внутрь себя, могут вызвать серьезный и «долгоиграющий» стресс.

Бытовые факторы. Бесчисленные мелочи, способные выбить вас из колеи и заставить нервничать: непунктуальность, конфликты с соседями, незначительные ссоры, ежедневные поездки в общественном транспорте в час пик, усталость, невозможность решить какую-либо бытовую проблему и все в этом духе.

На практике самыми влиятельными стресс-факторами являются следующие: смерть близкого человека, свадьба/развод, смена работы, тюремное заключение, серьезная болезнь, любая значительная угроза безопасности, в том числе финансовой.

Что делать?

Каждая ситуация уникальна, в основе каждого стресса лежат различные факторы, поэтому определяться с программой действий по устранению стресса следует индивидуально, опираясь на историю возникновения стресса, его тяжесть и влияние на здоровье и психику.Оценка стрессоустойчивости В том случае, если стресс довел вас до серьезных проблем со здоровьем, если вы чувствуете, что уже не справляетесь самостоятельно, имеет смысл обратиться к психологу или врачу-психотерапевту, специализирующемуся на стрессовых ситуациях и постстрессовом синдроме. Если же вы ощущаете стресс в качестве некоего давящего фактора, который мешает вам жить и, главное, наслаждаться жизнью, который ухудшает качество вашей жизни, но при этом все же более-менее находится под вашим контролем, вы можете попытаться справиться с ним с помощью профилактических мер, самостоятельно.

Профилактика стресса

Первое правило борьбы со стрессом: у стресса всегда есть причина, основа, поэтому, чтобы нейтрализовать последствие, нужно устранить причину. Проследите за тем, что именно вызывает у вас стрессовое состояние, и постарайтесь избавиться от этого. Например, если вы день за днем нервничаете из-за мучающих вас дедлайнов, сорванных сроков на работе, перестройте свою деятельность так, чтобы у вас всегда было достаточно времени. Если хронический стресс у вас вызывает общение с нелюбимым родственником или навязчивым другом, ограничьте это общение или вовсе избавьтесь от этой ноши.

Второе и очень важное правило борьбы со стрессом: осознайте, что стресс – неотъемлемая часть нашей жизни. Он будет возникать в ответ на любое важное событие, на любую вашу эмоциональную реакцию, он вечен – и умрет только вместе с вами. В вашей жизни случается и еще случится масса событий, над которыми вы не властны, которых вы не можете избежать (болезни, похороны, разводы, смена работы, проблемы с детьми). Это факт – и смиритесь с ним. Осознав и приняв этот факт, вы должны выработать правильное отношение и к стрессу, и, главное, к событиям, которые его вызывают. Именно в правильном отношении – ключ к эффективному контролю стресса.

Тактика рационального отношения к значимым событиям в вашей жизни – вещь очень индивидуальная, зависящая от воспитания человека, его религиозных, философских и культурных взглядов, особенностей его психики, способов реагирования и выражения эмоций. Практически в любой психологической, философской или религиозной системе есть свод правил о том, как вести себя в той или иной ситуации, как пережить горе, как относиться к потрясениям. Выбирайте то, что ближе вам, мы назовем лишь несколько составляющих тактики правильного отношения к стресс-факторам – для общего представления:

Принятие. 80% любого стресса – это неспособность человека принять, как данность, что нечто уже произошло, что ничего не повернешь вспять. Вы УЖЕ потеряли работу, УЖЕ развелись с женой, УЖЕ заболели сахарным диабетом. Не вопрошайте Вселенную о том, за что вам такое горе, не сопротивляйтесь, попробуйте принять – и идите дальше.
Философское отношение. Всё проходит. Простая фраза, но она заключает в себе всеохватную мудрость, способную поддержать человека в трудную минуту. Проходит всё – горе, радость, любовь, отчаяние. Просто подумайте о том, что через неделю, месяц, год ничего из того, о чем вы страдаете сейчас, не будет иметь никакого значения – или превратиться в горькое, но терпимое воспоминание. Все пройдет.
Рациональность. Выйти из дома на десять минут раньше, если вы то и дело опаздываете и нервничаете по этому поводу, - это рационально. Нерационально – продолжать выбегать в последнюю минуту и пытаться обмануть время, каждый день испытывая стресс.
Активность. Большая часть стресс-факторов – вообще не вопрос эмоций, а вопрос действий. Вам нужно перестать думать об этом, страдать от этого, переживать ситуацию снова и снова – и сделать что-то. Вас уволили с работы? Можете, конечно, погрузиться в депрессию и страдать, зажимая себя в тиски стресса все туже и туже, но лучше – ищите новую работу. Просто идите и делайте.

А иногда борьба со стрессом подразумевает временную капитуляцию перед неприятными ощущениями, иногда вам просто нужно пережить это, пропустить сквозь себя эту порцию эмоций, позволить себе прочувствовать и разочарование, и глубокую печаль, и гнев, и невероятное волнение. Прочувствовать – и отпустить. Помните, что стресс – это ваша реакция на раздражитель; станьте «землей», которая вроде бы и впитывает в себя дождь, но не цепляется за эту влагу, позволяет ей уйти, восстанавливает свое нормальное состояние рано или поздно. Вы не должны быть неуязвимым, главное – сохранять способность к восстановлению.

контроль здоровья центральная нервная система психология стресс

Комментарии

аватар

Sniper1942 [281] 02.09.2012 15:43

А есть ли какие-нибудь данные о том, какой процент людей пребывают в стрессе? Из моего личного опыта, симптомы стресса встречаются у каждого...

аватар

Iordis [1031] 03.09.2012 11:12

По-моему, стресс переживает каждый - просто в разные периоды времени. И стресс разной глубины: бывает вообще стресс, которой человеком не осознается по-настоящему. Он чувствует, что что-то на него давит, но даже это ощущение слишком слабое, чтобы его осознать. Плюс к тому современный человек отвык прислушиваться к себе, к своей интуиции - и это ощущение давления может просто пропустить, не заметить, не обратить на него внимания. Потом проходит время, все только усугубляется, а человек уже и корней своим страданиям найти не может, он просто чувствует, что ему тотально плохо, причем часто - на фоне вполне нормальных условий жизни.

аватар

Ya64erka [359] 04.09.2012 21:00

Синдром эмоционального выгорания - это тоже стресс или что-то другое?

аватар

Алекс [4296] 10.09.2012 17:00

Синдром эмоционального выгорания представляет собой частный случай реакции организма на стресс (последствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов).

аватар

Алекс [4296] 11.09.2012 12:52

Sniper1942, ответить на ваш вопрос объективно нельзя, поскольку непонятно, что подразумевается под стрессом. В обиходе термин стресс означает любую ответную реакцию организма на воздействие внешней среды: от абсолютно нормальных физиологических проявлений до патологии. В то время, как в медицине стресс подразделяется на несколько подвидов имеющих клиническое значение: реакция на острый стресс, реакция на тяжелый стресс и расстройство адаптации, посттравматическое стрессовое расстройство и др.

аватар

Gunvald [500] 06.03.2013 13:43

Чтобы не страдать от стресса (который, понятное дело, случается в жизни каждого), нужно быть в плане личности очень гибким человеком. Уметь принимать тот факт, что что-то идет не так, как тебе того бы хотелось, не так, как ты спланировал и себе нафантазировал. Судя по моим знакомым, больше всех от стресса страдают те, кто относятся к жизни чересчур серьезно и хотят все контролировать. Когда жизнь в очередной раз путает им карты, они впадают во фрустрацию и не знают, куда бежать и что делать. Таким людям нужно очень много времени и душевных сил, чтобы прийти в себя, перестроиться.

loading