×

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.
По категориям

Донорство крови

аватар

Добавлена: 28.05.2012 16:49

Просмотров: 43379

Оценка: 144


14 июня 2012 года в Беларуси в седьмой раз пройдет Международный день донора. Отмечать этот праздник будут около ста тысяч белорусов, которые когда-либо сдавали кровь или ее компоненты. Предлагаем вам принять участие в этом благородном деле и присоединиться к армии доноров Беларуси.

Что необходимо знать о донорстве?

Донорство крови (от лат. donare — «дарить») — добровольное жертвование собственной крови или её компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения из нее медицинских препаратов. По статистике, каждый третий человек хотя бы раз в жизни нуждается в донорской крови.
По данным ВОЗ, для того, чтобы страна могла самостоятельно обеспечивать свои нужды в цельной крови и ее препаратах, необходимо, чтобы кровь сдавали от 2 до 6% населения страны. В Беларуси количество доноров приближается к 40 на 1000 населения, что составляет 4% и является хорошим показателем. В Европе этот показатель колеблется от 0,4% (Армения, Таджикистан) и до 6,4% (Дании, Германии), в России – 1,5 %, в США - 6%. В последнее время приобретает популярность аутодонорство – заготовка собственных компонентов крови перед серьезной плановой операцией, курсом химио- или лучевой терапии.

На сегодняшний день, донорство крови является совершенно безвредной и безопасной процедурой. Для здорового человека эта процедура даже полезна. В организме донора повышается уровень приспособительных реакций, стимулируется кроветворение и иммунитет, происходит разгрузка органов, участвующих в утилизации клеток крови.

Требования к донору крови в РБ:

Согласно закону «О донорстве крови и ее компонентов», вступившему в силу 9 июня 2011 года, донорами могут стать граждане Республики Беларусь в возрасте от 18 до 60 лет, прошедшие медицинский осмотр и не страдающие заболеваниями, при которых донорство противопоказано. Вес донора должен быть не ниже 55 кг, артериальное давление – не ниже 100\80 мм рт. ст.

Если вы решили стать донором:

Для того чтобы сдать кровь, необходимо предварительно записаться в одной из больниц вашего города. В Минске сдать кровь можно в следующих организациях здравоохранения: РНПЦ гематологии и трансфузиологии, в отделениях переливания крови 2, 5, 6, 9 ГКБ, городской клинической больнице скорой медицинской помощи, в Минской областной клинической больнице.

При регистрации на кроводачу донор обязан предъявить следующие документы:
- паспорт гражданина Республики Беларусь с наличием прописки или регистрации в данном городе или районе не менее 6 месяцев;
- справку из участковой поликлиники о перенесенных заболевания, травмах, операциях, с результатом флюорографии органов грудной клетки (действительна 1 год), для женщин – заключение гинеколога (осмотр не реже одного раза в 6 месяцев);
- военный билет (при первичном обращении);
- фотографию.

В день сдачи крови необходим плотный завтрак с максимумом углеводов, минимумом жиров и большим количеством жидкости. Накануне вечером не рекомендуется жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, яйца. Запрещено употреблять алкоголь за двое суток (48 часов) до процедуры, принимать аспирин, анальгин, анальгетики, за трое суток (72 часа) до процедуры, курить менее чем за час до процедуры. Женщинам нельзя сдавать цельную кровь во время менструации, за 7 дней до и после нее, а также во время беременности и в период лактации.

Перед сдачей крови производится измерение температуры тела, артериального давления и частоты пульса.

Стандартный объем одной кроводачи составляет 450 ±50 мл. Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы, эритроцитарной массы, тромбоцитов) длится от 30 минут до полутора часов. Эта процедура полностью безопасна для донора – все донорские пункты обеспечены стерильными одноразовыми инструментами, которые утилизируются после использования. Донорская кровь консервируется и хранится в специальных банках крови не менее 3-4 месяцев, где проходит карантин и подвергается анализам.

В законодательстве Республики Беларусь предусмотрено материальное вознаграждение доноров, которое составляет около 318 000 рублей (цельная кровь), 382 000 – 445 000 рублей (плазма), 1025 000 рублей (эритроцитарная масса). Студенту дневной формы обучения дополнительно выплачивается пособие в размере одной базовой величины. Также донору предоставляется бесплатное питание, льготы и один дополнительный выходной день.

Не оставайтесь равнодушными! Помните, донорство крови – почетное дело, которое спасет чью-то жизнь и здоровье.

Пилипцевич Татьяна

болезни крови кровь

Комментарии

аватар

Sam_frt [100] 28.05.2012 18:27

Спасибо за полезную информацию) еще хотелось бы узнать точные адреса мест сдачи крови и имеет ли значение группа крови?

аватар

Татьяна Пилипцевич [1549] 28.05.2012 18:36


1. Отделение переливания крови 2-ой городской клинической больницы г. Минска – ул. М.Богдановича, д. 2, тел: 334-03-24.

2. Отделение переливания крови 5-ой городской клинической больницы г. Минска – ул. Народная, д. 64, тел: 295-32-80.

3. Отделение переливания крови 6-ой городской клинической больницы г. Минска – ул. Уральская, д. 5, тел: 245-44-87.

4. Отделение переливания крови 9-ой городской клинической больницы г. Минска – ул. Семашко, д. 8, тел: 272-46-92.

5. Отделение переливания крови городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Минска – ул. Кижеватова, д. 58, тел: 287-00-12.

6. Отделение переливания крови Минской областной клинической больницы – Минский район, п. Лесной, тел: 265-25-58.

Что касается групп крови, нужны и редкие(3,4 с отрицательным резус-фактором) и часто встречающиеся(1, 2 положительные). Пациентов с часто встречающимися группами крови много, следовательно и крови надо больше.

аватар

Юрий Макаревич [4206] S 28.05.2012 18:55

А сколько раз вы сдавали кровь?

аватар

felix [1349] 28.05.2012 21:12

Лаконичная, грамотная и полезная статья. Татьяна, пишите еще.

аватар

Sam_frt [100] 28.05.2012 21:24

а сильно ощущается слабость и как долго? что можно сделать для быстрейшего восстановления?

аватар

Татьяна Пилипцевич [1549] 28.05.2012 22:01

felix, спасибо!

аватар

Татьяна Пилипцевич [1549] 28.05.2012 22:09

Sam, все зависит от подготовки организма человека. Известно, что женщины в силу своей физиологии легче переносят кровопотерю. Для скорейшего восстановления рекомендуют обильное питье, гематоген, гранатовый сок и продукты, повышающие артериальное давление (кофе, шоколад, крепкий сладкий чай).

аватар

Sam_frt [100] 28.05.2012 22:11

спасибо, думаю что тоже попробую стать донором)

аватар

N. [120] 28.05.2012 22:52

а наличие/отсутствие прививок играет какую-то роль?

аватар

Татьяна Пилипцевич [1549] 28.05.2012 23:03

Не влияет. Если вы сделали прививку против гепатита В, дифтерии, столбняка и гриппа, кровь можно сдавать не ранее 10 дней после прививки.
Прививки против краснухи, полиомиелита, БЦЖ – не ранее одного месяца, против бешенства – двух недель.

Показать все комментарии (88)
loading