×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Похмелье. Симптомы, влияние на организм

аватар
Asterix
Рейтинг: 3044

Добавлена: 20.03.2013 12:00

Просмотров: 7896

Оценка: 7


Мало кто ни разу в жизни не испытывал эту малоприятную реакцию организма на внушительную дозу алкоголя, принятого накануне. Похмелье обычно настигает человека на следующий день после обильных возлияний (средняя и тяжелая степени алкогольного опьянения), хотя достаточно и 5-8 часов, чтобы появились первые симптомы.

Похмелье – результат комплексного отравляющего воздействия алкоголя на организм; что характерно, это по сути отравление не только вызывает вполне определенные симптомы, о которых мы еще вспомним, но и влияет на организм в целом. Это означает, что вам тотально плохо «по всем фронтам», расстроено всё – пищеварение, реакции нервной системы, сердечный ритм, даже органы чувств функционируют не совсем корректно. Причина всего этого – биохимические реакции, запускаемые при избыточном употреблении этанола. Среди них:
- Трансформация этанола в ацетальдегид, являющийся ядом для организма. Этот процесс происходит ферментами печени.
- Нарушение водно-солевого баланса в организме, ведущее к отекам.
- Отравление сивушными маслами.
- Нарушение баланса магния и кальция в организме.
Эта и без того удручающая картина может усугубляться такими факторами, как смешивание нескольких алкогольных коктейлей, низкая толерантность к этанолу, наследственная предрасположенность, влияние хронических заболеваний и нарушений и т.д.
Похмелье. Симптомы, влияние на организм
У разных людей и при различных обстоятельствах похмелье может проявляться по-разному, но наиболее характерными симптомами похмелья являются следующие:
  • Скачкообразные изменения температуры тела.
  • Отечность, нарушение водно-солевого обмена.
  • Ломота, боль во всем теле.
  • Дрожь и судороги, особенно в конечностях.
  • Тошнота, рвота, «наждачный язык», сухость в полости рта.
  • Болезненная светочувствительность.
  • Мигрень, нарушение сна.
  • Слабость, нарушение координации движений.
  • Болезненность психологического состояния. Может выражаться в агрессивности и раздражительности или, напротив, в слезливости. Часто наблюдается подавленное состояние, мрачность, депрессия.

Как похмелье влияет на вождение автомобиля?

Для корректного вождения автомобиля человеку требуется полное внимание, хорошая реакция, отличное самочувствие и трезвость и в прямом, и в переносном смысле. Алкоголь совершенно не совместим с вождением по двум причинам:

1. Непосредственное влияние этанола в период алкогольного опьянения. Процент содержания алкоголя в крови показывает степень этого влияния. Только содержание этанола менее 0,3 промилле безопасно, то есть не оказывает никакого воздействия на организм. Чем выше содержание – тем больше это воздействие и тем менее способен человек к безопасному вождению автомобиля. Так, уже при содержании в крови 0,3-0,5 промилле этанола человек испытывает трудности с бессознательным определением расстояния и размеров предметов, может зрительно «терять» движущие источники света; и все это притом что пьяным себя человек в этом случае пока еще не ощущает.

2. Похмельный синдром. На следующий день содержание этанола в крови водителя чаще всего вполне вписывается в норму, но в то же время человек испытывает на себе все вышеописанные похмельные симптомы – от дрожи в руках до слабости и головной боли. А для процесса вождения такое состояние в некотором смысле даже хуже, чем легкое опьянение. Особенно опасными для водителя за рулем являются такие симптомы похмелья, как обезвоживание, дрожь и судороги, тошнота, нарушение координации движений, отсутствие концентрации, нарушение зрительных и слуховых реакций.

Вывод. Вождение в состоянии алкогольного опьянения недопустимо – и это все понимают, но точно так же крайне нежелательно вождение в состоянии похмелья, даже если содержание алкоголя в крови формально вписывается в необходимую норму.

Как избавиться от похмелья?

Существуют сотни «чудодейственных» рецептов для лечения похмелья, в которых фигурирует все, что угодно, - от аспирина и анальгина до рассола, кваса, апельсинового сока и моченых яблок. Все они основаны на 2-ух основных принципах избавления от похмелья:
1. Ускорение выведения токсических веществ из организма и нормализация водно-электролитного баланса;
2. Устранение болезненных симптомов похмелья (головной боли, тошноты, сухости в полости рта и др.).
Будьте осторожны с препаратами «против похмелья»: в них, как правило, входит ацетилсалициловая кислота и другие активные компоненты, которые при неумеренном потреблении могут негативно воздействовать на пищеварительный тракт. Принимать лекарственные средства можно только на основании рекомендаций врача!
В любом случае, очень полезно для избавления от похмелья хорошо отдохнуть (поэтому умные люди и предпочитают выпивать накануне выходного): прогуляться пешком, подышать прохладным воздухом, принять душ, есть здоровую пищу (чай, овощи, фрукты, каши), выспаться.

наркологические болезни нарколог алкоголь алкоголизм

Комментарии

аватар

DedMakar [341] 21.03.2013 19:32

Мой лучший друг выпил днем кружку пива, а через часов 7 сел за руль... В итоге огромнейший штраф и лишение прав на 3 года. В крови обнаружили 0,31 промилле!!! И никого ничего не интересовало, допустимый предел превышен и все тут. Очень печально...

аватар

Gunvald [500] 22.03.2013 10:17

Я если пью, на следующий день еду на метро, никакого авто, потому что и в крови остается спирт, и, главное, состояние такое, что лучше за руль не садиться. Просто не могу сконцентрироваться на дороге; очень тупо в таком виде ехать на машине. Хотя, конечно, все еще зависит от количества и качества выпитого. Если это было 100 г коньяка или немного вина, то самочувствие нормальное, никаких проблем.

аватар

Igor1991 [130] 22.03.2013 17:24

99,9% населения страны, на следующий день после "праздника" испытывают самое настоящее похмелье, ведь качественный и дорогой алкоголь может позволить себе лишь тонкий слой населения. Отсюда вывод: похмелье - хроническая болезнь, с периодическим обострением у большой пьющей части населения любой страны.

аватар

Terminator [200] 29.03.2013 17:40

Вождение в нетрезвом виде - это самое настоящее преступление, за которое нужно сажать в тюрьму по статье за попытку убийства. По сути так оно и есть - пьяный водитель - это потенциальный убийца. А что касается похмельного синдрома, тут все понятно: меньше пьешь - меньше на утро голова болит.

loading