×

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Солнечное излучение: вред и польза

аватар
Здравомыслящий
Рейтинг: 3398

Добавлена: 18.06.2013 18:42

Просмотров: 14371

Оценка: 3


Океан топит корабли и нефтяные танкеры, но при этом кормит все человечество рыбой и морепродуктами, оздоравливает людей своими целебными водами. Так же и солнце: оно согревает всю планету, и каждому отдельному человеку совершенно необходимо солнечное излучение, но оно же может обжигать, вызывать проблемы со здоровьем и ухудшение зрения. Поэтому когда мы говорим о вреде и пользе солнца, мы имеем в виду вред недостатка/избытка солнечного излучения и пользу его умеренности.

Солнце и загар Ультрафиолетовое излучение подразделяется на ультрафиолет А (длинноволновой диапазон), ультрафиолет В (средневолновой диапазон) и ультрафиолет С (коротковолновой диапазон).
Особенно нас интересует UVA, так как лучи UVC и UVB по большей части фильтруются земной атмосферой (озон, газы, пары). Поэтому, кстати, и говорят о более «жгучем» солнце в регионах с истонченным озоновым слоем – в таком случае до земли доходит большее количество УФ-лучей, не блокированных атмосферой.

Солнечное излучение – это как калории: если их слишком много, то разовьется ожирение, если мало, то человек будет голодать. Вот какое негативное влияние оказывает на человека недостаток или избыток солнечного излучения:

Недостаток солнечного излучения. При дефиците УФ-излучения нарушается ряд естественных процессов в организме человека, в первую очередь это касается биохимического обмена (особенно фосфорно-кальциевого). У человека развивается гиповитаминоз, снижается иммунитет и работоспособность, он становится более вялым, чаще болеет. У детей может наблюдаться замедление роста.

Избыток солнечного излучения. «Передоз» ультрафиолета чреват серьезными проблемами со здоровьем. Во-первых, страдает кожа человека: дерматиты, солнечные ожоги – на короткую перспективу, злокачественные кожные изменения, меланома – на дальнюю перспективу. Кроме того, ультрафиолет, воздействующий на кожу часто или постоянно, сушит ее и ускоряет старение, образование морщин. Во-вторых, прямые УФ-лучи вредны для глаз, зрения; поэтому офтальмологи советуют в теплое время года носить солнечные очки и подолгу не смотреть на солнце. В-третьих, избыточное воздействие ультрафиолета может затрагивать состояние человека в целом, например, вызывать тепловой удар.

Все знают, что солнечное излучение способствует выработке витамина D в организме, этим во многом объясняется польза солнечных ванн. При дефиците УФ-излучения образуется и дефицит витамина D. С другой стороны, человеку нужно совсем не много находиться на солнце, чтобы получать необходимую дозу солнечного излучения: не более 20 минут на открытом воздухе в солнечный день (зимой или летом, не важно). Для этого не нужно загорать или часами лежать на пляже – хватит и прогулки в магазин.

Солнце и зрение

В худшем случае солнечное излучение может вызвать ожог сетчатки – если вы долгое время находились под ярким солнцем без солнцезащитных очков. Также вы можете испытывать резь в глазах, светобоязнь, белки могут краснеть, также может появиться ощущение «сухого глаза» - будто вам в глаза насыпали песка. От воздействия прямых солнечных лучей также кожа век становится более сухой, морщинистой. Вот простые правила, которых стоит придерживаться летом для здоровья ваших глаз:
  • Носите солнцезащитные очки. Правильно выбирайте их – так, чтобы их линзы действительно защищали глаза от ультрафиолета, а не просто затеняли свет.
  • Не смотрите на солнце подолгу, даже если вы не испытываете при этом дискомфорта.
  • Защищайте лицо от солнечных лучей в жару: носите летнюю шляпу, на пляже располагайтесь так, чтобы голова была в тени.

Солнце и кожа

Неумеренность «солнечных ванн» может привести к ряду проблем с кожей. В первую очередь, речь идет о значительном повышении вероятности развития меланомы, рака кожи. Но злокачественные образования – далеко не единственная опасность; пигментирование кожи (образование темных пятен), дерматит, ожоги – частые последствия избытка УФ-излучения. Солнце ускоряет старение кожи, делает ее более сухой. Чтобы избежать подобных проблем, примите грамотные меры безопасности:
  • Если собираетесь находиться под открытыми лучами солнца, используйте солнцезащитный крем с SPF – и для лица, и для тела.
  • Выбираясь на прогулку в жару, продумайте свой наряд: захватите с собой тунику или рубашку с длинными рукавами, которую вы сможете накинуть через 10-15 минут нахождения под прямыми УФ-лучами.
  • Помните о том, что летом кожа подвергается воздействию солнца даже в те часы, когда это совсем не ощущается (утром, после обеда и т.д.).
  • Не надо бояться солнца, просто помните о нем. Принимайте солнечные ванны короткими сессиями (по 10-15 минут), часто прячьтесь в тень, носите легкую шляпу и применяйте крем – всё просто!

солярии (студии загара) солярий здоровый образ жизни загар здоровье кожа

Комментарии

аватар

Imanuel [130] 19.06.2013 8:12

Прошлым летом ездил в Испанию загорать, не посмотрел, что все отдыхающие под зонтиками лежат, ну и с дуру лег на песочек позагорать. Через полчасика мучений понял, что обгорел целиком и полностью, даже крем от загара не спас. Потом неделю сметаной мазался. Вот такой отдых) Теперь научен, что под активным солнцем загорать нужно исключительно в тени)

аватар

Гуф [100] 20.06.2013 17:33

Похожая ситуация и у меня была, несмотря на самый сильный крем от загара, забыл после купания в море помазаться и обгорел, только к вечеру заметил, что руки и лицо красные) Но к счастью, все прошло спустя дня 2-3

loading