×

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.
По категориям

Закаливание детей. Закаливание суховоздушной баней сауной.

аватар
Татьяна
Рейтинг: 647

Добавлена: 01.06.2012 14:41

Просмотров: 8938

Оценка: 16


Как гласит финская пословица: «Сауна - лекарство бедняка», - в наше время трудно согласиться. Сауна стала широко использоваться для профилактики и лечения заболеваний, в том числе простудных, у взрослых и детей. Более 25 веков бани используются в качестве гигиенического и лечебно-профилактического средства. Последнее время всё больше сауна становится предметом пристального внимания врачей многих специальностей. Создано Международное общество саунологов, а также издается специальный журнал. Большое количество работ опубликовано о механизмах лечебного действия сауны и методах ее использование.

Основными характеристиками сауны являются: колебание температур в зависимости от высоты лавок (возле потолка температура достигает около 100оС, а около пола снижается до 40оС) и низкая относительная влажность в пределах 5-20% в зависимости от температуры в парной. Важно поддерживать в сауне необходимый микроклимат (температура и влажность),в особенности тогда, когда сеансы приема сауны проводятся для детей дошкольного возраста. С возрастанием насыщенности воздуха водяными парами температура снижается. После достаточного нахождения в парной следует охлаждение, которое производят с помощью холодной воды (обливание, душ, бассейн). Этот способ закаливания лучше подходит для детей старше 3-х лет.

Важно правильно подготовить ребенка к сеансу суховоздушной бани. При этом необходимо рассказать малышу о достоинствах и удовольствии, которое он получит от пребывания в ней.
У ребенка для посещения сауны должны быть 1-2 небольших полотенец и 1 большое, лучше махровое, на котором можно сидеть, чтобы выделяющийся пот впитывался в него. А также необходима шапочка, лучше шерстяная вязаная, в которой ребенок будет находиться в парилке, чтобы предотвратить перегревание головы. Перед входом в сауну следует помыть ребенка, после чего насухо вытереть. Если ноги и руки ребенка остались холодными, то их следует согреть в ванночке с температурой 36-40оС в течение 10 мин, после чего вновь вытереть ноги насухо и перейти в сауну.

Вначале, а именно в первые сеансы, необходимо снизить температуру сауны, не делать паровых толчков, не допускать резкого охлаждения. Постепенно дети адаптируются к более высокой температуре и к резким температурным контрастам. Посещение сауны может осуществляться в течение всего года. Средняя температура в парной должна поддерживаться на уровне около 80оС на высоте верхней полки.
Начинающим достаточно одного захода не более чем на 5-7 минут.

Второй фазой приема сауны является охлаждение, к которому следует переходить после нагрева тела. Фаза охлаждения очень важна для адаптации к сауне. Охлаждение может осуществляться как пребыванием на свежем воздухе, так и с помощью холодной воды. Если для охлаждения используются вода, то сначала поливают ноги, затем – руки, а следом все тело.

За время одного сеанса пребывания в сауне рекомендуется трехкратное посещение парной (в среднем по 5 минут) с последующим охлаждением.
После второго и третьего посещения парной и окончательного охлаждения дети должны обсохнуть и отдохнуть, что обычно занимает 20-30 минут. После сауны детям следует дать достаточное количество теплого питья и при желании – пищи.

Существует целый ряд противопоказаний при использовании данного вида закаливания. Сауна противопоказана при острых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой. Абсолютным противопоказанием являются различные формы эпилепсии. При различных патологиях сердечно-сосудистой системы вопрос о посещении сауны должен быть согласован с кардиологом.

Любое начало закаливающих процедур требует, прежде всего, консультации врача!

Следует отметить, что закаливание помогает предотвратить лишь те болезни, которые связаны с неблагоприятным воздействием именно физических факторов окружающей среды. Закаливание не снижает вероятность инфекционных болезней. Например, если в детском саду началась эпидемия гриппа, то ребенок "благополучно" заболеет, как и остальные "незакаленные". Но именно закаливание позволяет многократно уменьшить тяжесть и продолжительность болезней, частоту и вероятность осложнений.

Гуринович Татьяна

здоровый образ жизни закаливание баня сауна здоровье дети

Комментарии

аватар

Zubrilka [260] 01.06.2012 17:00

А с какого возраста детей можно брать в сауну? И так нужно ли им это?

аватар

Татьяна [647] 01.06.2012 17:16

В статье было отмечено, что сауна подходит для детей старше 3-х лет. На счет необходимости решать Вам и вашему педиатору.
Ребенок не нуждается в закаливании. Ребенок нуждается в естественном, гармоничном образе жизни.
Главное, чтобы все процедуры не были для галочки и ребенку нравились и благотворно влияли на состояние здоровья.


аватар

Татьяна Пилипцевич [1549] 02.06.2012 17:01

Татьяна, а какие эфирные масла лучше всего подходят для походов в баню?

аватар

Татьяна [647] 02.06.2012 20:50

Какие эфирные масла брать в баню зависит от того какого эффекта вы хотите достичь. Расслабиться либо наоборот сконцентрироваться, создать хорошее настроение или поспособствовать хорошему сну - выбор за вами! Главное выбирать качественный продукт с неистёкшим сроком годности. А также важно чтобы не было аллергии на выбранное эфирное масло.

аватар

frane4ka [297] 02.06.2012 23:15

Финская баня, или сауна, известна всему миру. В Финляндии дети с 4-летнего возраста уже ходят в сауны. Эффекты поразительны, среди посещающих на 80% заболеваемость респираторными инфекциями ниже. Однако финскими учеными установлен тот факт, что заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются чаще, чем в Европе, что они связывают с влиянием саун. Что Вы думаете по этому поводу?
Также встречала данные исследований, в которых детям рекомендуется более щадящий режим (детей необходимо оберегать от переохлаждения): температура 60-70 градусов и тепловатый душ. Хотя взрослым рекомендуется - холодный. Так как правильно?

аватар

Lilu [350] 04.06.2012 9:46

Сравнили финскую и русскую баню. Это ж как небо и земля)
Я хоть и не спец в банном искусстве, но итак понимаю, что русская баня намного тяжелее, чем какая-либо иная.

аватар

Татьяна [647] 05.06.2012 15:58

В научных работах, которые мне довелось прочитать про сауну говорилось, что дети ходят в сауну с 2-летнего возраста. Сауна снижает не только заболеваемость респираторными заболеваниями, но также благотворно влияет на течение определенных заболеваний сердечно-сосудистой системы (снижение АД при гипертензии, увеличение фракции выброса левого желудочка у пациентов с хронической сердечной недостаточностью), легких (бронхиальная астма), кожи (псориаз) и др. Но, как и во всех процедурах есть перечень болезней, которые являются противопоказанием для использования сауны. Поэтому еще раз повторяю, что прежде чем проводить те или иные закаливающие процедуры необходима консультация врача! А для детей обследование должно быть более тщательное.
Закаливание сауной, наряду с другими закаливающими процедурами, предполагают постепенное увеличение силы раздражающего воздействия (увеличение времени пребывания, постепенное снижение температуры воды). Для детей сокращается время пребывание в парилке (5-7 минут). А также находиться дети должны на нижней полке, где температура воздуха около 40оС. И как написано в статье: «Вначале, а именно в первые сеансы, необходимо снизить температуру сауны, не делать паровых толчков, не допускать резкого охлаждения». Принципом постепенности пользуются и во вторую фазу приема сауны (охлаждение). Охлаждение может осуществляться как пребыванием на свежем воздухе, так и с помощью холодной воды. Температура воды для обливания постепенно снижается, начиная примерно с 33оС.

аватар

Босоногий мальчик [209] 22.06.2012 16:47

Скажите, с какого возраста детей можно приучать к закаливанию холодной водой (обливанию)?

аватар

Татьяна [647] 26.06.2012 17:35

Первой закаливающей процедурой в жизни ребенка являются воздушные ванны и начинают их проводить с 2-месячного возраста. Через 1-2 недели после проведения воздушных ванн можно постепенно вводить мероприятия закаливания водой (влажные обтирания не ранее, чем в 2-3 мес., обливание - с 3-4 мес.). О методике закаливания водой, возможно, опишу в следующей своей статье, т.к. в ответ сложно вместить всё необходимое.
Важно то, что специальные закаливающие процедуры требуют не только полного здоровья, но и большей исходной устойчивости к средовым факторам (с недоношенными детьми время начало закаливания отодвигается).

loading