×

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Слабый алкоголь. Есть ли вред?

аватар
Asterix
Рейтинг: 3044

Добавлена: 27.02.2012 16:03

Просмотров: 10465

Оценка: 4


Слабоалкогольные напитки мало того что называют «безвредными», так еще и не признают алкоголем в полной мере. Мол, подумаешь: каких-то 5-7%, почти кефир! Благодаря своему искусственно созданному и, как правило, сладкому вкусу они занимают промежуточное положение между вином и газировкой, создавая обманчивую иллюзию полной невинности и безвредности. Надо ли говорить, что в реальности дела обстоят с точностью до наоборот?

Слабоалкогольным напитком называют любой напиток с содержанием этанола от 1,5 до 8,6%.

Слабый алкоголь В эту категорию попадает и пиво, но его мы условно вынесем за скобки, потому что культура употребления пива уже давно «отпочковалась» в целую индустрию и заслуживает отдельного разговора. Как правило, слабоалкогольные напитки готовятся химическим способом, то есть путем смешивания синтетических вкусовых добавок и спирта. Из этого правила существуют исключения в виде национальных (типичных для определенных стран или регионов) легких алкогольных напитков, производимых из натуральных ингредиентов натуральным же способом. Примером данной группы слабоалкогольных напитков является яблочный сидр, широко производимый во французской Нормандии и имеющий крепость 3-7%. Натуральные слабоалкогольные напитки вредны только содержанием этанола, но не «травят» ваш организм химическими соединениями. Также к слабоалкогольным напиткам можно условно отнести всевозможные коктейли, содержание этанола в которых не превышает 8,5% (например, глинтвейн, в котором вино разведено водой, или слабый пунш, или многочисленные клубные коктейли). Вред таких коктейлей сильно зависит от их состава – процента этанола и конкретного набора компонентов, использованных при приготовлении.

Вред слабоалкогольных напитков

Если смотреть на легкий алкоголь – на все эти многочисленные яркие баночки и бутылки с жидкостью Тест на алкоголизм университета штата Мичиган (MAST)приятного цвета и вкуса – не слишком глубоко, то трудно с первого взгляда понять, в чем же вред таких напитков? Кстати, поклонники слабоалкогольных напитков часто так и говорят: «Это же все-таки не водка какая-нибудь!» - тем самым заявляя, что очередной «Шака-шака-бум» в жестяной банке – это по сравнению с «серьезным» алкоголем просто мелочь, баловство, практически газировка. И опровергнуть это мнение вот так, не зная матчасти, действительно может быть сложно, потому что – в соответствии с логикой – так оно и есть: меньше крепость напитка – меньше вред. Поэтому попытаемся вникнуть в факты и понять, почему наркологи сломали так много копий в своей борьбе с легкими алкогольными напитками.
  • Содержание этанола в легких напитках действительно не поражает воображение: максимум – 8,5% - это допустимая крепость даже для ромового торта. Но такое содержание этанола кажется очень низким и совершенно безобидным только в том случае, если вы сравниваете его с 40%-ой водкой или другими столь же крепкими напитками. А вот если вы сравните крепость слабоалкогольных напитков с нормой потребления этанола в день, то поймете, что 8% - это не так уж и мало, да и 5% - не детские игрушки. Посмотрим: максимальный допустимый уровень потребления этанола в день для женщин составляет 20 мл, для мужчин – 30 мл. Если крепость слабоалкогольного напитка составляет, например, 5% (возьмем среднее значение), то для того, чтобы получить максимальную допустимую дозу, женщине достаточно выпить 400 мл, а мужчине – 600 мл. Если же употребляются более крепкие напитки, например, с содержанием этанола до 8%, то объем напитка и вовсе становится скудным: 250 мл для женщин и не больше 375 мл для мужчин. Но проблема в том, что люди, убаюканные низкой крепостью напитка, как правило, выпивают значительно больше! В итоге уровень потребления алкоголя оказывается чрезмерным, организму наносится вред – и все это практически незаметно, в процессе поглощения «газировки» с утешающе низким значением крепости на этикетке. В этом и проявляется главное коварство слабоалкогольных напитков.
  • За редкими исключениями, слабоалкогольные напитки содержат в себе половину таблицы Менделеева, то есть перенасыщены химическими соединениями, которые, разумеется, никакой пользы организму не приносят – скорее, наоборот. Например, в легких алкогольных напитках можно частенько встретить такие компоненты, как бензоат натрия, диоксид углерода, ортофосфорная кислота, эмульгаторы, стабилизаторы, подсластители. Если напиток сертифицирован и выпущен солидной фирмой, то все эти химические соединения просто умеренно вредны и могут оказать негативное влияние на организм в будущем, на перспективу. Если же напиток изготовлен неизвестно кем и где, то деструктивное влияние на организм может быть значительно более серьезным. Например, известно, что именно синтетические компоненты ответственны за раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, что в будущем может привести к гастриту и прочим заболеваниям пищеварения. Также негативно слабоалкогольные напитки, перенасыщенные «химией», воздействуют на печень, почки, гормональный фон, нервную систему.
  • Самая значительная проблема, связанная со слабоалкогольными напитками, и при этом всерьез волнующая наркологов, состоит в том, что, как правило, эти «безобидные» напитки являются классическим «трамплином» к более серьезному алкоголю. Особенно такой сценарий ярко выражен в случае с подростками и молодыми людьми. Происходит все просто и в некотором, извращенном, смысле логично: вы начинаете со слабоалкогольных напитков, которые повышают настроение и тонус, заставляют вас чувствовать себя лучше, веселее, раскованнее. Пьете их время от времени, особенно не злоупотребляете. Но организм раз от раза все более привыкает, и эффект снижается. Для того чтобы почувствовать такой же кайф, какой вы чувствовали раньше, вам уже нужно выпить не одну баночку/бокал, а несколько. И вы пьете, думая о том, что, мол, ничего страшного, этанола-то в напитке – всего ничего! Далее ситуация может развиваться по двум сценариям: в первом случае вы вовремя одумаетесь и поймете, что хлестать слабоалкогольные коктейли литрами – не слишком хорошая идея. А вот во втором случае вы рано или поздно дойдете до роковой точки «X» - момента, когда слабоалкогольные напитки перестанут оказывать на вас заметное действие, когда более простым вариантом покажется переход на водку, коньяк и крепленые спиртные напитки. А там – рукой подать до алкоголизма.

Почему «легкие» спиртные напитки так популярны?

Действительно, странно: если посмотреть на слабоалкогольные напитки трезво, становится понятно, что вред они приносят не меньший, чем крепкие напитки, но при этом их употребление широко распространено и в некотором смысле даже поощряется. В чем дело?

Во-первых, дело в рекламе. Если реклама крепких спиртных напитков в наше время хоть немного блокируется (да и то весьма слабо), то реклама пива, баночных легких напитков, низкоалкогольных коктейлей и прочих «тусовочных газировок» практически ничем не ограничена. Реклама эта в 100% случаев очень агрессивна и берет в оборот самые слабые места психологии человека, обещает всем, кто употребит напиток, нереальный уровень крутизны, способность нравится представителям противоположного пола, хорошо себя чувствовать в незнакомой компании и т.д.

Во-вторых, на слабоалкогольные напитки распространяется так называемый «синдром обезжиренного йогурта». Данный синдром рассказывает о результатах исследования в Западной Европе, в ходе которого было выявлено, что люди, «убаюканные» рассказами о том, что, мол, низкокалорийные йогурты и молочные продукты не вредны для фигуры, вместо одного нормального йогурта начинали покупать по 3-5 обезжиренных – и, как следствие, толстели, потому что набирали избыточные калории за счет значительно большего объема. То же и со слабоалкогольными напитками: люди, видя на этикетке «успокаивающую» цифру 5% или 7,5% спирта, автоматически считают, что напиток безвреден, что его можно пить без меры. Итог: легкие спиртные напитки покупают более охотно и в большем количестве.

В-третьих, малоалкогольные напитки обходят естественный психологический барьер человека, который не дает ему пить крепкие алкогольные напитки. Каждый в нашем обществе хорошо себе представляет последствия алкоголизма, разговоров об этом немало, поэтому условный новичок априори опасается водки, коньяка и крепленых вин, памятуя о ходящих в народе «страшилках» про алкоголиков. Слабоалкогольный напиток в коллективном подсознательном не имеет такой устрашающей силы: он представляется безобидным и даже полезным. А значит, его покупают и употребляют охотнее.

Пить или не пить? Если речь идет о натуральном слабоалкогольном напитке (например, о яблочном сидре без добавок), то пить его время от времени можно, но – помня о содержании алкоголя и не забывая о максимальных нормах потребления этанола (10 г этанола в день для женщин и 30 г этанола в день для мужчин). Если речь идет о синтетическом слабоалкогольном напитке с добавлением красителей, ароматизаторов и прочей «химии», то такой напиток лучше не пить вообще.

алкоголь

Комментарии

аватар

DoButamin [249] 27.02.2012 17:21

"максимум – 8,5% - это допустимая крепость даже для ромового торта." - это ж где такие торты делают, я б попробовал)

аватар

Гном [212] 05.03.2012 16:39

Слабоалкогольные напитки - как легкие сигареты, прежде чем получить нужную дозу необходимо выпить (выкурить) несколько бутылок (сигарет). Уж лучше выкурить сигару раз в месяц и выпить рюмашку водки, если уж так хочется, чем ежедневно обижать свой организм...

аватар

Asterix [3044] 14.08.2012 17:54

Вопрос в другом, на сколько сильно изоляция спиртного и табачного для вашего организма плачевнее, чем наоборот отравление оным.

loading