×

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Почему не стоит употреблять спиртное в мороз

аватар
Asterix
Рейтинг: 3044

Добавлена: 28.12.2012 15:45

Просмотров: 14771

Оценка: 13


На первый взгляд кажется, что выпить немного алкоголя в мороз – это хорошая идея: известно, что он согревает, «разгоняет кровь», а значит, пойдет только на пользу. Все помнят это блаженное ощущение: замерзая, выпить рюмку коньяка или чаю с ромом – и почувствовать, как сначала горло, а потом и все внутренности обжигаются содержащимся в алкоголе этанолом, как все тело прогревается – до самых кончиков пальцев…

Но алкоголь и тут, как и во всем другом, обманчив и коварен. Согревает ненадолго, а затем приводит к состоянию, которое, напротив, способно всерьез вам навредить. И эта опасность многократно увеличивается в мороз или просто в сильные холода. И вот почему.

Алкоголь в мороз
  • Этанол расширяет сосуды, но делает это таким образом, что в мороз организму это только вредит. После употребления алкоголя ваши сосуды расширяются, но при этом происходит нарушение нормального кровообращения: вблизи кожных покровов кровообращение усилено, в то время как движение крови по сосудам, питающим внутренние органы, замедляется. В итоге вы чувствуете тепло, ощущаете его – в прямом смысле – кожей, но в реальности ваш организм внутри, наоборот, замерзает, испытывает недостаток тепла. К тому же, иллюзорный эффект согревания быстро проходит – как только заканчивается непосредственное воздействие этанола. А после этого вы ощущаете холод еще сильнее, чем в трезвом состоянии. Вообще, маленькие дозы алкоголя дают на морозе именно такой эффект: вы на считанные минуты согреваетесь, а потом холод пробирает вас до самых костей. Так случается потому, что в трезвом состоянии ваша сосудистая система ведет себя естественно, а при употреблении алкоголя она реагирует на раздражитель. Вывод из всего вышесказанного: алкоголь не только не согревает и не защищает от холода, но и ухудшает фактическую защиту организма от переохлаждения.

  • Второй негативный фактор употребления алкоголя в мороз состоит в особенностях воздействия этанола на нервную систему. Вы наверняка можете с легкостью вспомнить в подробностях чувство постепенного замерзания, когда вы, например, ожидаете кого-то на улице или неторопливо гуляете: сначала холод расползается по телу, затем начинают коченеть руки и ноги, после этого вы перестаете ощущать кончики пальцев и так далее. Если вы в трезвом состоянии, все именно так и происходит – и постепенность, полная осознаваемость этого процесса дает вам возможность с точностью оценить, насколько вы замерзли в данный конкретный момент, и, следовательно, предотвратить переохлаждение, а то и обморожение. Если вы пьяны, ощущения совершенно иные: вся ваша система оценки своего собственного состояния полностью сбита с толку, вы не понимаете, насколько вы адекватны, насколько вам тепло или холодно, вы не «чувствуете» свое тело в полной мере. Результат один: вы можете просто-напросто не заметить, что переохладились, не ощутить, что у вас что-то там отмерзло. Таким образом, вероятность переохлаждения и обморожения в состоянии опьянения (и речь идет не о сильном опьянении, когда человек валяется в сугробе, а о достаточно легкой степени опьянения, когда человек бодр, весел и полон сил) в несколько раз выше.

Тест на алкоголизм университета штата Мичиган MAST
  • Алкоголь даже в небольших количествах приводит к нарушению координации движений. Это опасно в любое время года, так как именно в пьяном состоянии люди чаще всего падают с балконов и лестниц, разбивают голову на ровном месте, просто запнувшись о бордюр, попадают в дорожно-транспортные аварии. Но зимой, в гололед, когда вокруг так много опасных зон, риск возрастает во много раз. Самая распространенная ситуация – это падения в пьяном виде с серьезными увечьями, причем часто человек, употребивший алкоголь, падает там, где трезвый и вовсе бы не оказался. Служебные уличные лестницы, лифтовые шахты, подвальные пролеты, люки, хорошо видимые ямы и так далее. Трезвому человеку даже в голову не придет обходить по самой кромке (конечно, обледеневшей!) дорожную яму, а у пьяного человека чувство самосохранения притуплено, он значительно хуже оценивает опасность, даже зрение может обманывать его. Если говорить о тех, кто не просто выпил, а напился по-настоящему, для них опасность и вовсе зашкаливает: упасть – проще простого, а вот подняться… Каждую зиму в мороз в сугробах, особенно в вечернее и ночное время суток, замерзают насмерть десятки человек – и 80% из них при этом находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Как пить зимой?

Если вы все-таки употребляете алкоголь зимой, в мороз, придерживайтесь некоторых правил, которые помогут вам обезопасить себя:
  • Пейте строго в меру, а именно в соответствии с максимально допустимой ежедневной дозой (20 мл чистого этанола для женщин, 30 мл чистого этанола для мужчин).
  • Если пьете – сидите дома; если перемещаетесь, используйте такси или путешествуйте на заднем сиденье автомобиля трезвых друзей.
  • Если вам предстоит долгая дорога домой, на улице вечер и гололед, а вы «под градусом», заручитесь помощью кого-то знакомого – желательно трезвого. Проще говоря, найдите человека, который доставит вас домой и присмотрит за вами по дороге, выковыряет из сугроба и придержит за локоть, когда вы начнете заваливаться на скользком участке. Крайне не желательно в такой ситуации идти домой одному.
  • Выходя на улицу в нетрезвом состоянии, оденьтесь потеплее, даже если вам вроде бы не холодно. Периодически задумывайтесь над тем, не холодно ли вам.

наркологические болезни нарколог алкоголь

Комментарии

аватар

Krevedko [170] 29.12.2012 10:13

Как говорится: пьяному и море по колено. Так и в мороз, чувство самосохранения и остальные так же притупляются. В конце-концов никто алкоголикам водку в рот насильно не лил. Они это делали, делают и будут делать самостоятельно. Поначалу задумываясь, а потом не обращая внимания на свою алкогольную энцефалопатию, будут пить, падать, замерзать, просыпаться в вытрезвителях и больницах. Если увижу хоть одного бывшего алкоголика, который бросил пить и больше ни-ни, честное слово, пожму ему руку!

аватар

Justine [640] 29.12.2012 11:27

А если пить в меру и делать это дома? Чашка горячего глинтвейна за два часика перед сном, бокал вина с сыром, рюмочка коньяка или ликера? В этом-то ничего вредного нет - ни зимой, ни летом?

аватар

Andalucia [160] 31.12.2012 13:25

Мера у каждого своя и не все знают ее. Алкоголизм с домашнего бытового пьянства как раз-таки и начинается. С рюмочки глинтвейна или бокала французского вина. Я не стала бы вообще начинать пить или устанавливать какую-либо систематичность в употреблении. А если уж и пить, так не выходя из дома или добираться только на такси.

аватар

Iordis [1031] 03.01.2013 14:47

Ну, не обязательно так уж демонизировать алкоголь! Все понимают, что к этанолу привыкаешь, все знают, что это в целом вредно и опасно (куча примеров - вокруг, стоит только на улицу выйти... да у всех в семье всегда найдется какой-нибудь дядюшка или сват, который закладывает за воротник и считается алкоголиком). Но если ты взрослый человек с мозгами, знаешь норму, пьешь изредка, что-то приличное, то ничего такого уж криминального в этом, имхо, нет. Проблема не в самом наличии алкоголя в обществе, а в том, что нет культуры его употребления.

аватар

Акула [1225] 04.01.2013 20:26

Культура потребления алкоголя в обществе, как раз-таки существует. Пропагандируется она с помощью СМИ, в том числе и кинофильмов (вспомните вечную "Иронию судьбы"), на которых вырастает не одно поколение. Если менять культуру пития, нужно менять традиции, менять менталитет и т.д. Одним словом - это крайне трудно и практически не возможно.

аватар

Ленин [110] 21.01.2013 15:14

Не ничего не возможного, было бы желание, а возможности сами найдутся. А если и желания нет, а скорее всего так и есть, то о каких новшествах в традициях можно говорить?

аватар

Christoffer [340] 06.02.2013 14:08

А мой дед, который еще в 50-х сам заготавливал дрова для своего дома в деревне, с собой в зимний лес обязательно брал фляжку с водкой или настойкой водки на травах. И прикладывался к ней время от времени, причем фляжка эта была не такая, как нынешние декоративные, а вместительная - на 0,5 л. За один раз он как раз полную и приканчивал. Говорил, что без "пары глоточков" зимой в лесу не выжить. И ничего, ничего с ним не сделалось: дожил до 93 лет, умер от старости, ничем серьезным даже и не болел никогда.

loading