×

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Кто больше всего подвержен развитию алкоголизма?

аватар
Asterix
Рейтинг: 3044

Добавлена: 01.02.2014 12:38

Просмотров: 11716

Оценка: 1


То и дело поднимается вопрос о существовании «гена алкоголизма», который ответственен за то, что два человека, употребляющих вроде бы одинаковое количество спиртного, приходят к разным финалам: один так и пьет понемногу до глубокой старости, а второй спивается в два счета. Периодически ученые сообщают и о мутациях генов, приводящих к алкоголизму, и о врожденной предрасположенности, но пока все подобные теории находятся на стадии рассмотрения, а вот влияние обычных жизненных факторов на вероятность развития алкоголизма – факт доказанный.

Самое важное: алкоголиком может стать каждый! Многие люди, не обнаружив себя в группе риска, склонны расслабляться и считать, что им ничего не грозит. Ничего подобного: абсолютно любой человек может докатиться до алкоголизма – и докатится, если будет постоянно и не в меру употреблять. Других вариантов развития просто не бывает. О чем тогда говорят факторы риска? О том, что, если вы им подвержены, вероятность развития алкоголизма в вашем случае повышена, эта зависимость может настигнуть вас намного быстрее, чем других людей, - и подействовать на вас намного разрушительнее. В целом, ВСЕМ желательно держаться подальше от алкоголя, быть с ним на «вы», следить за объемом употребляемого спиртного, но для тех, кто в группе риска, этот контроль должен быть наиболее жестким и пристрастным.

Факторы риска развития алкоголизма

Некоторые из факторов более влиятельны, некоторые – менее, но каждый из них кладет свою песчинку на чашку весов «Алкоголизм». Поэтому внимательно прочтите список факторов, отметьте те, которые для вас актуальны (даже частично актуальны), подсчитайте их количество. Если их окажется 2 и больше, значит, вы в группе риска.
Факторы риска алкоголизма
Постоянное превышение допустимой дозы алкоголя. Максимально допустимая доза алкоголя для мужчины составляет 30 мл этанола в день, для женщины – 20 мл этанола. Чтобы определить, сколько определенного напитка можно выпить без значительного ущерба для здоровья, нужно учесть его крепость. Так, мужчина может выпить за раз не больше 75 г водки (40% - при границе в 30 мл этанола), женщина – не больше 50 г. То же с вином, коньяком и другими спиртными напитками. Постоянное превышение допустимой дозы (если вы, например, даже употребляя не слишком часто, пьете за раз по 150-200 мл крепких напитков или по 500 мл и больше – вина) – фактор риска развития алкоголизма.

Употребление алкоголя чаще 1 раза в неделю. Частота употребления спиртного – еще один тревожных звоночек. Если вы пьете чаще 1 раза в неделю, да еще и превышаете допустимую дозу, вы явно идете по алкогольной дорожке. Чем чаще вы пьете, тем больше риск; наибольший – у тех, кто пьет практически ежедневно или через день. Очень плохо, если употребление алкоголя по определенным дням, в определенное время уже стало вашей привычкой.
Тест на алкоголизм университета штата Мичиган (MAST)

Женский пол. Алкоголизм у женщин развивается значительно быстрее, чем у мужчин, часто – за считанные месяцы. Поэтому женщине нужно быть особенно осторожной с алкоголем.

Юный возраст. Если вы начали выпивать в раннем возрасте (до 18 лет), вы определенно в группе риска – даже если речь идет «всего лишь» о пиве и слабом алкоголе, баночных коктейлях и т.д. Еще хуже дело обстоит с теми, кто выпивает с еще более ранней юности (до 16 лет). Для молодого человека, который начал выпивать в 14-18 лет и планомерно наращивает темп употребления, риск развития алкоголизма максимален.

Психические и психологические расстройства. При наличии психических расстройств (шизофрении, маний) алкоголь особенно разрушительно и непредсказуемо воздействует на нервную систему; алкоголизм развивается параллельно с углублением самого заболевания – и все это может происходить очень и очень быстро. Психологические расстройства не только влияют на развитие алкоголизма, но и могут быть его причиной. Особенно это касается депрессии (в том числе скрытой и слабовыраженной), фобий, расстройств сна, проблем с социализацией, тревожности, низкой самооценки, расстройств пищевого поведения.

Родные-алкоголики. Близкие родные-алкоголики повышают вероятность развития алкоголизма уже у вас не только из-за генетики, но и из-за формирования стереотипа поведения, образа. Особенно опасно такое положение дел, при котором дети растут, глядя на родителей-алкоголиков, усваивая их образ жизни. Возможно, став взрослыми, они будут чувствовать отвращение к этому заболеванию, но как только у них случится что-то по-настоящему плохое (или сложится определенный образ жизни), первым, на что они посмотрят, будет бутылка.

«Алкогольная среда». «Ритуальная» выпивка с друзьями, частые застолья на работе, неблагополучные районы или целые населенные пункты, где «все пьют» вместо досуга, - алкогольная среда очень сильно повышает вероятность алкоголизма у каждого отдельного члена данного круга. Человек – существо социальное, поэтому втянуться в то, что все вокруг делают, проще простого. Подумайте о своем окружении: если вы легко можете назвать больше десяти пьющих знакомых, пора бить тревогу.

Семейные проблемы. Где-то семейные и личные проблемы решают в кабинете психолога, у нас – с другом за рюмкой (а потом – без друга, но все за той же рюмкой). Любые значимые проблемы и даже радостные события в семье – от рождения детей до развода, измены, одиночества – фактор риска развития алкоголизма, особенно если человек и до этого злоупотреблял.

Общие заболевания. Любые системные заболевания могут способствовать развитию алкоголизма, то есть ускорять этот процесс. Ряд болезней характеризуется нарушением обменных процессов, работы эндокринной и нервной систем, органов выведения продуктов жизнедеятельности – и такие проблемы со здоровьем могут сыграть на руку алкоголю. Поэтому людей с диабетом, эндокринными заболеваниями, болезнями печени, почек и так далее особенно предостерегают от злоупотребления алкоголем.

Хронический стресс. Опасный образ жизни под постоянным давлением стресса может вызвать массу проблем со здоровьем и психикой (бессонница, гастрит, гипертония, нарушение внимания) , а также катализировать всевозможные зависимости – от никотина, кофеина, алкоголя, наркотиков, лекарств. Стремясь избавиться от страданий и напряжения, человек теряет чувство меры и не может адекватно оценивать степень своей зависимости.

наркологические болезни алкоголь алкоголизм

Комментарии

loading