×

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Антиоксиданты могут нанести вред вашему здоровью

аватар
инкогнито
Рейтинг: 171

Добавлена: 07.08.2012 17:53

Просмотров: 5405

Оценка: 5


Сегодня многие принимают микроэлементы, витамины и антиоксидантные комплексы для профилактики болезней и укрепления здоровья. Однако, многочисленные независимые исследования доказали, что витаминные комплексы с антиоксидантной активностью практически не снижают риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией, а в некоторых случаях даже наоборот, повышают уровень смертности от данных причин. В связи с этим датские ученые провели анализ научных работ и электронных баз данных по влиянию приёма антиоксидантов при первичной и вторичной профилактике заболеваний на уровень смертности. В исследовании были задействованы данные по эффективности бета-каротина, селена и витаминов А, С,Е. Пациентам назначалось лечение одним препаратом либо комплексно в различных комбинациях, сравнение проводилось с пациентами, которые не получали витаминотерапии либо лечились плацебо.
В результате исследования не выявлено значительного влияния антиоксидантов на уровень смертности. К тому же, при анализе 47 исследований, в которое вошло порядка 190 тыс. человек, отмечено повышение уровня смертности при приеме антиоксидантов. Установлена взаимосвязь между витамином А и Е с бета-каротином, как при приеме отдельно, так и в составе комбинированного лечения. Что же касается витамина С и селена, то подобной связи не обнаружено. Скорее всего, повышение летальности у людей, принимавших антиоксиданты, обусловлено снижением количества свободных радикалов, что явилось неблагоприятным последствием для защитных сил организма.
Другая гипотеза утверждает, что антиоксиданты наоборот повышают образование свободных радикалов, которые отрицательно воздействуют на функции органов и систем. В связи с этим авторы исследования предупреждают, о недопустимости длительного приема витаминов-антиоксидантов в профилактических целях. Рекомендуется отдать предпочтение сбалансированной диете и физическим упражнениям.
Исследования влияния селена и витамина С на организм будут продолжены.

здоровый образ жизни витамины здоровье

Комментарии

аватар

Валентин [212] 08.08.2012 19:58

Т.е. витамины лучше не пить?
Или пить можно, но определенные сроки? Автор, объясните подробнее, спасибо)

аватар

инкогнито [171] 09.08.2012 17:21

Витамины пить можно и даже, порой, нужно! Но есть одно важное "но". Продолжительность употреблять витаминов в профилактических целях не должна привышать установленных вашим лечащим врачом сроков. Практически для каждого витамина существует свой минимальный и максимальный период употребления. Прием витаминов без врачебных показаний ЗАПРЕЩЕН, ради вашего же здоровья!

аватар

felix [1349] 14.08.2012 14:46

Основные показания для применения витаминов: заболевания с нарушением всасывания веществ в желудочно-кишечном тракте или однообразное неполноценное питание (население беднейших стран, бомжи, жертвы стихийных бедствий...). В остальных случаях полезное действие витаминных комплексов сомнительно.
Что дают витаминные комплексы?

аватар

Antverpen [163] 26.08.2012 22:30

Вообще, при полноценном питании, когда есть первое, второе и компот, надобности в приеме дополнительных витаминных комплексов нет и быть не может, имхо...

loading