×

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Витамин D: норма и дефицит

аватар
Здравомыслящий
Рейтинг: 3398

Добавлена: 28.03.2014 10:01

Просмотров: 3186

Оценка: 1


Витамин D – один из тех микроэлементов, к которым часто проявляют повышенное внимание, страшась его дефицита, недостатка в организме. Подход, строго говоря, неправильный: для здорового функционирования все необходимые микроэлементы должны находиться в гармонии, которую обеспечивает сам организм; все, что требуется от нас, - вести здоровый образ жизни, правильно питаться, соблюдать режим и не злоупотреблять ничем вредным. Но вопрос дефицита витамина D поднимается регулярно, поэтому не лишним будет определиться, для чего он нужен, какова норма его содержания в организме, нужно ли следить за его уровнем – и как это сделать.

Витамин D Холекальциферол (основная форма витамина D) является микроэлементом, который может как поступать в организм с питанием, так и вырабатываться в нем самостоятельно – под воздействием солнечного света. Как и любой другой микроэлемент, витамин D участвует в длинном списке биохимических процессов, но наиболее он известен своей помощью в усвоении организмом кальция и фосфора, поэтому косвенно от достаточности этого элемента зависит здоровье костной системы, а также других систем – сердечно-сосудистой, эндокринной и т.д. Важно: опасен для здоровья не только дефицит витамина D, но и его явный переизбыток, поэтому при приеме комплексов витаминов или дополнительных моновитаминов нужно проявлять осторожность.

Ежедневная норма витамина D составляет около 600 мкг, но эта информация не особенно поможет вам в контроле за его выработкой, так как количество поступающего в организм витамина крайне трудно оценить, и тем более невозможно проанализировать, какое количество витамина D выработал ваш организм в течение дня.
Но как же в таком случае обеспечить себя достаточным количеством витамина D? Все просто: следите за двумя источниками поступления/выработки этого микроэлемента, сформируйте у себя соответствующие привычки. Два источника витамина D:

Питание

Витамин D содержится во многих продуктах животного происхождения и в некоторых – растительного. Наиболее богаты этим витамином следующие продукты: яичный желток, сливочное масло, рыба жирных сортов (особенно печень трески и икра), творог, сыр, грибы, некоторые виды зелени (петрушка, крапива). Просто убедитесь, что эти продукты входят в ваш рацион, но при этом постарайтесь не переусердствовать: в продуктах животного происхождения полно холестерина, поэтому в погоне за витамином D вы можете поднять свой уровень холестерина и попасть в группу риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом. Моновитамин D стоит принимать только после консультации с врачом, чтобы не возникло гипервитаминоза. Если вы здоровы, нормально питаетесь, то велика вероятность того, что с поступлением витамина D в организм у вас и так все в порядке.

Солнечный свет

Второй источник появления витамина D в организме – биохимическая реакция, происходящая под воздействием солнечного света. Существует миф, что для получения таким образом витамина D нужно находиться под прямыми лучами солнца чуть ли не сутки напролет, но в реальности все намного проще: достаточно каждый день 10-15 минут бывать на солнце в более-менее открытой одежде. Важный момент: открытая солнцу кожа при этом не должна быть покрыта кремом с SPF-фильтром, то есть она должна быть без защиты. Солнечные ванны не отменяются и зимой: очень хорошо, если у вас есть застекленный балкон, на который вы можете выйти в легкой футболке в моменты, когда в холодный сезон выглядывает солнце. Если нет, нужную дозу солнечного света можно получить в процессе прогулки в ясный день, только вам для этого придется подставить солнцу лицо и по крайней мере ладони.

Кто подвержен дефициту витамина D? Если вы живете в средней полосе (не говоря уж о юге), ведете нормальный дневной образ жизни, ходите на прогулки и нормально питаетесь, вероятность того, что у вас есть проблемы с этим микроэлементом, минимальны. Исключение составляют люди, страдающие заболеваниями, которые влияют на всасываемость витамина. В группе риска находятся также люди, которые:
Сидят на жестких диетах. Люди, страдающие анорексией и другими пищевыми расстройствами, а также те, кто сидят на жестких диетах, могут недополучать витамин D с питанием, особенно это касается тех случаев, когда рацион человека крайне несбалансирован (всевозможные кефирные, фруктовые и прочие диеты в стиле «три листика салата»).
Придерживаются веганства. При вегетарианстве в рацион еще входят яйца и/или молочные продукты, в которых содержится витамин, при веганстве, основанном на употреблении исключительно продуктов растительного происхождения, в меню из продуктов, богатых витамином D, - только грибы и зелень.
Живут в северных регионах. В северной части мира сезон холодов длится около полугода – и в течение всех этих месяцев уровень естественной освещенности очень низкий, солнце может не показываться из-за зимних облаков неделями. Да и летом солнце людей в этом регионе не балует.
Работают ночью. Ночной режим работы (ночные дежурства, клубы, казино, фриланс) приводит к тому, что человек в буквальном смысле не видит белого света, особенно в зимнее время года, когда начинает темнеть в 15-17 часов – примерно тогда же, когда просыпается человек, который вернулся домой с работы ранним утром и сразу лег спать.

Вывод: Если вы ведете нормальный дневной образ жизни, если в ваш рацион входят жирные сорта рыбы, яйца, молочные продукты, грибы, если у вас нет заболеваний, связанных с нарушением усвояемости микроэлементов, если вы регулярно бываете на улице днем, то вам не стоит беспокоиться о количестве витамина D в вашем рационе. Если же на вас влияет один из негативных факторов (например, вы не бываете на солнце или придерживаетесь жесткой диеты), посоветуйтесь с врачом насчет дополнительного приема этого витамина.

здоровый образ жизни витамины здоровье

Комментарии

loading