×

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.
По категориям

Профилактика простуды

аватар
Здравомыслящий
Рейтинг: 3398

Добавлена: 21.09.2012 20:04

Просмотров: 4298

Оценка: 13


Простуда (ОРЗ, ОРВИ, грипп и т.д.) представляет собой заболевание верхних дыхательных путей, возникает чаще всего в холодное время года и сопровождается характерными симптомами: повышенной температурой, насморком, сравнительно умеренным кашлем, неприятными ощущениями в носоглотке. Сама по себе простуда практически не опасна, но тут есть два «но». Первое: данное заболевание может протекать с осложнениями и плавно перейти, например, в ларингит, фарингит, тонзиллит, воспаление легких, бронхит и т.д. Все эти болезни при отсутствии своевременного лечения способны нанести вашему организму серьезный вред. Второе: простуда ослабляет организм, делает его все более восприимчивым к последующим вирусам; кроме того, это заболевание снижает качество жизни, мешает вам эффективно работать и полноценно отдыхать. В общем, наилучшим сценарием будет осень и зима безо всяких простуд!

Непосредственная причина заболевания простудой – вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем, но на практике далеко не все контактирующие с носителем вируса заболевают. Так случается потому, что на одних людей воздействуют факторы риска, а на других – практически нет.

Профилактика простуды Факторы риска простудных заболеваний:

  • Ослабленная иммунная система. Именно поэтому дети простужаются чаще взрослых: их иммунная система еще не сформирована окончательно.
  • Курение. Курильщики со стажем простужаются чаще: их дыхательная система легче откликается на негативное воздействие вирусных инфекций.
  • Заболевания органов дыхания. Если человек недавно болел любым заболеванием, связанным с органами дыхания, или страдает хроническими заболеваниями соответствующей системы органов, он более подвержен простудам.
  • Неблагоприятные внешние условия. Всегда больше вероятности заболеть у людей, которые работают в помещении со сквозняками, часто переохлаждаются, одеваются не по сезону, носят неподходящую обувь.
  • Образ жизни и стресс. Отсутствие полноценного отдыха и частых прогулок на свежем воздухе, хронический стресс, недосыпание, сидячий образ жизни – все эти факторы увеличивают риск заболевания ОРВИ.

Как уберечься от простуды?

Меры профилактики простуды просты, но требуют некоторой концентрации. Кроме того, некоторые вредные привычки и укоренившиеся нарушения режима могут серьезно помешать предотвращению заболевания, но избавление от них – дело не одного дня.

Гигиена. Так как возбудителями простудных заболеваний являются вирусы, правильная гигиена станет первым и самым главным барьером, способным защитить вас от простуды. Так как вирусы передаются не только воздушно-капельным путем, но и остаются до нескольких часов на различных поверхностях (ручки, краны, поручни, перила), возьмите за правило после посещения любых общественных мест тщательно мыть руки с мылом. А зимой, например, не стоит снимать перчатки в общественном транспорте. Если пользуетесь общими с простудившимся вещами, также мойте руки после каждого такого контакта. Известно, что такая элементарная мера снижает возможность «подцепить» простуду наполовину! Если это возможно, ограничьте близкий контакт с незнакомыми людьми: если есть выбор, избегайте транспорта в час пик, не толпитесь в очередях и душных магазинах, набитых людьми.

Как предупредить простуду Избавление от вредных привычек. Избавившись от пристрастия к сигаретам, вы разгрузите дыхательную систему, простуды станут более редкими и в итоге будут посещать вас не чаще, чем людей, которые никогда не курили. Косвенное негативное влияние оказывает и пристрастие к алкоголю: известно, что у людей, долгие годы злоупотребляющих алкоголем, чаще развиваются осложнения простудных заболеваний, тяжелее протекает сама простуда. Избавление от курения и алкоголя – это фактически ваш вклад в будущее здоровье.

Закаливание. С одной стороны, к своему организму нужно относиться бережно: носить шапку, стараться не переохлаждаться, держать ноги в сухости и тепле. С другой стороны, закаливание поможет вам приучить организм к стрессовым температурным ситуациям – и впоследствии это сделает вас менее чувствительным к неблагоприятным условиям окружающей среды. Поэтому грамотное закаливание (постепенное, разумное) – мудрый шаг к избавлению от простуд и вообще мелких болезней.

Свежий воздух. Любые заболевания органов дыхания (и простуда тут не исключение) получают второй шанс в условиях недостаточного проветривания и отсутствия свежего воздуха. Особенно это касается квартир и офисов, которые мало проветривают, но в которых при этом одновременно находится много людей. Недостаточная вентиляция приводит к тому, что попавшие в воздух вирусы никуда не исчезают, а циркулируют по помещению – и рано или поздно достигают своей цели, то есть дыхательной системы одного из людей. Поэтому постарайтесь регулярно гулять, дышать свежим воздухом, проветривать свое жилище и место работы.

Отдых и правильный образ жизни. Хорошо отдохнувший организм, не находящийся в состоянии стресса, намного лучше сопротивляется любым вирусам и вообще заболеваниям. Постарайтесь наладить такой образ жизни, при котором вы будете достаточно высыпаться, правильно питаться, полноценно отдыхать после работы и т.д. Это снизит возможность заболевания или, по крайней мере, сделает течение болезни более мягким.

Если вам, не смотря на все наши советы, так и не удалось избежать простуды, читайте статью о том, как лечить простуду.

лечение здоровый образ жизни здоровье простуда ОРВИ

Комментарии

аватар

Perchik [190] 24.09.2012 19:10

Наши СМИ пока ничего не говорят, но могу вас заверить, что достаточно большое количество людей уже успели заболеть. Среди моих знакомых только человек 8 уже сидят дома на больничном и лечат ОРВИ. Так что данная статья как нельзя кстати;)

аватар

Lannister [160] 28.09.2012 11:00

Самая лучшая профилактика простуды - это не контактировать с зараженными, но как это сделать, если в будние дни с утра до ночи ты вынужден толочься с людьми в замкнутых помещениях (транспорт, офис, любые мероприятия)?.. Если уж на тебя "накашляли" и "начихали", то никакой свежий воздух и мытье рук не поможет.

аватар

Alisa_91 [140] 12.10.2012 18:18

Несколько лет назад, зимой, во время эпидемии страшного гриппа, можно было часто встретить людей в масках в общественном транспорте. Хочу сказать, что это выглядит более чем смешно. Всем известно, что, одевая маску, вы предотвращаете загрязнение своими бацылами окружающих, но ни на грамм не защищены от попадания инфекции в ваши дыхательные пути! К тому же, эффективность этих масок не более 2 часов.

аватар

Alisa_91 [140] 12.10.2012 18:18

Несколько лет назад, зимой, во время эпидемии страшного гриппа, можно было часто встретить людей в масках в общественном транспорте. Хочу сказать, что это выглядит более чем смешно. Всем известно, что, одевая маску, вы предотвращаете загрязнение своими бацылами окружающих, но ни на грамм не защищены от попадания инфекции в ваши дыхательные пути! К тому же, эффективность этих масок не более 2 часов.

аватар

Сусанин [130] 26.11.2012 21:46

Один из достаточно надежных способов профилактики простудных заболеваний - это повышение иммунитета с помощью физических нагрузок и сбалансированного полноценного питания. А так же - своевременная вакцинация.

аватар

Женечка25 [100] 30.11.2012 22:07

А я для себя нашла прекрасный способ защищаться от бактерий в общественных местах- аромамасла. Мне нравится, помогает хорошо, запах приятный и маску никакую одевать не надо)

аватар

Аннэт [100] 03.12.2012 13:52

надо мне тоже попробовать, а то я часто простужаюсь в последнее время(

loading