×

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.
По категориям

Как лечить простуду

аватар
Здравомыслящий
Рейтинг: 3398

Добавлена: 26.09.2012 19:20

Просмотров: 6070

Оценка: 13


Простудные заболевания являются группой тех редких болезней, которые можно вылечить самостоятельно, не обращаясь к врачу, - что и делает большая часть людей, «подцепивших» соответствующий вирус. Но это утверждение справедливо лишь в тех случаях, когда простуда протекает в легкой форме, быстро проходит и не вызывает у вас тревожащих симптомов, характерных для осложнений. Как самостоятельно вылечить простуду и вовремя обратиться к врачу, если возникнут проблемы?

Симптомы простуды Где же находится грань между простудой, которую можно вылечить самостоятельно, и простудой, которая может обернуться серьезными проблемами со здоровьем (бронхит, пневмония, ларингит и т.д.)? Вас должны насторожить следующие симптомы:
  • Значительно повышенная температура (больше 38,5). Допустимо незначительное повышение температуры при простуде, но если она достигает указанной величины, вам следует обратиться к врачу.
  • Сильный озноб и потоотделение, сопровождающие жар.
  • Сильная боль в голове, ухе, в области глаз. Боль, не прекращающаяся в течение нескольких часов.
  • Заметная одышка.
  • Натужный и сильный кашель, мокрота, сильная режущая боль в горле, любые заметные воспаления в горле.
  • Ощущение спутанности сознания, дезориентации, сильного головокружения.
  • Слишком долгое протекание простуды: если она не проходит через неделю, через 10 дней, то велика вероятность осложнений.
Во всех вышеперечисленных случаях вам стоит обратиться к врачу немедленно. Все заболевания, в том числе простудные и их осложнения, на порядок лучше излечиваются при своевременном обращении.
О том, как предупредить простуду, читайте в нашей статье: Профилактика простуды.

Лечение простуды

Лечение простуды – это лечение конкретных симптомов, которые одинаковы практически для всех случаев: повышенная температура, кашель и насморк.

Как вылечить простуду Повышенная температура. Температура тела повышается при любом инфекционном заболевании и является признаком выработки веществ, необходимых для нейтрализации вирусов. Наша задача – позволить организму терять избыточное тепло, поддержать организм в период, когда температура повышена. Для этого и существуют две основные рекомендации по борьбе с простудой:
  • Больше пить. В процессе испарения пота «уходит» тепло, а значит, у организма должно быть достаточно ресурсов для выделения пота: пейте больше жидкости, причем чем больше вы потеете, тем больше должны пить. Сгодится не только вода, но и вообще любые напитки; хорошие варианты: компот из сухофруктов, отвар шиповника, минеральная вода, зеленый чай и т.д.
  • Проветривайте помещение. В помещении, где вы находитесь, должно быть умеренно прохладно – для наилучшего теплообмена между воздухом и вашим телом. Важно: это вовсе не значит, что нужно экстремально охлаждать свое тело (использовать лед, холодные ванны и т.д.), наоборот, такие меры могут привести к спазму сосудов, что очень опасно для здоровья. Достаточно обеспечить приток прохладного воздуха в помещении и проследить за тем, чтобы вы не дрожали от холода.

Кашель. Кашель появляется в качестве симптома ОРВИ из-за того, что организм стремится избавиться от накопившейся в бронхах мокроты, количество которой увеличено из-за попыток организма нейтрализовать вирус, вызвавший заболевание. Наша задача в отношении кашля и процесса увеличения количества мокроты состоит в том, чтобы предотвратить ее высыхание. Для этого вы должны пить как можно больше жидкости и находиться в хорошо проветриваемом помещении.

Насморк. При вторжении в органы дыхания вирусной инфекции именно нос реагирует первым, поэтому насморк часто бывает одним из первых симптомов ОРВИ. В носу выделяется слизь, в составе которой присутствуют вещества, убивающие вирусы и служащие своеобразным барьером между вирусом и дыхательной системой (горлом, бронхами, легкими). Исходя из этого, нашей задачей является увлажнение и поддержание способности выделять слизь в нужных количествах. В этом вам помогут уже рассмотренные выше методы – употребление достаточного объема жидкости и поддержание прохлады в помещении. Что касается медикаментов, то капли для носа, высушивающие слизь, подавляющие ее образование – это плохая идея. Используйте увлажняющие маслянистые капли для носа или аптечный физиологический раствор (вода с солью – 9 г соли на 1 л кипяченой воды), который нужно капать по 2-4 капли каждый час.

Чем лечить простуду Лекарства, покупаемые без рецепта, следует выбирать исходя из их назначения и ваших собственных ощущений. Их можно разбить на несколько групп:
- Обезболивающие
- Жаропонижающие
- Против насморка
- От кашля и боли в горле
- Общеукрепляющие.
Применение сразу нескольких препаратов из разных групп, может не только не улучшить, а даже ухудшить состояние: часто они содержат одинаковые компоненты – и общая доза этих компонентов может быть избыточной. Желательно применять только препараты рекомендованные врачом.

И последняя рекомендация касается самочувствия в целом: обеспечьте себе постельный режим, отдых. Если есть хотя бы малейшая возможность, отлежитесь 2-4 дня. Это не означает, что вы должны лежать камнем, но вам стоит хорошо выспаться, хотя бы 50% суток находиться в горизонтальном положении, в тепле и спокойствии. В эти дни отдыхайте, питайтесь правильно (бульоны, легкая еда), лечитесь. Полный рабочий день, да еще с неизменно сопутствующими стрессами совершенно не способствует быстрому выздоровлению! Позвольте своему организму побороть болезнь: отлежитесь, попросите родных помочь вам. При выполнении всех рекомендаций возможность осложнений минимальна, хотя ничего нельзя исключать. Если ваше состояние ухудшается, обратитесь к врачу.

лечение здоровый образ жизни здоровье простуда ОРВИ

Комментарии

аватар

Marion [3865] 27.09.2012 10:08

А можно ли при легкой простуде заниматься на тренажерах?.. Короткая пробежка на беговой дорожке?

аватар

Sinclair [640] 27.09.2012 15:56

Я во время последней простуды неделю ходил с температурой под 39, не обращался к врачам - и ничего, переходил как-то. То есть с меня, наверное, не стоит брать пример, просто я о том, что организм человека и его иммунитет сильнее, чем кажется.

аватар

Zubrilka [260] 27.09.2012 21:57

Моя знакомая постоянно бегает по утрам, не важно больная или здоровая. Последний раз она простыла на 2 дня, я же с этим же вирусам лежал неделю дома на больничном... А бегал бы, вылечился быстрее.

аватар

Anita [190] 28.09.2012 11:12

А если температура нормальная, ничего страшно не болит, просто легкая простуда, но длится она не неделю и не две, а добрый месяц? Это нормально? Или нужно срочно бежать к врачу?

аватар

Валентин [212] 29.09.2012 9:07

А как же лечение чесноком?

аватар

Romulus [209] 30.09.2012 15:28

В чесноке содержаться антиоксиданты, витамины и минералы. Чеснок, скорее, средство профилактики простуды, но не лечения.

аватар

Bigun [275] 26.10.2012 18:12

Как мне сказал врач, когда я простыл и обратился в поликлинику: если лечить простуду, то она пройдет через 7 дней, а если не лечить - то через неделю. Как такового лечения простуды нет. Все лечение сходится на лечении её проявлений: насморк - капли в нос, температура - жаропонижающие, голова болит и горло - обезболивающие и пастилки с ментолом. Вот и все. 7 дней или 1 неделя просто для того, чтобы организм сам справился с инфекцией. Скорость выздоровления зависит от того, насколько у вас сильный иммунитет.

loading