×

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

10 000 шагов в день. Для чего нужны шагомеры?

аватар
Slonik
Рейтинг: 2715

Добавлена: 22.11.2013 22:55

Просмотров: 13581

Оценка: 2


Ходить пешком полезно, но вот загвоздка: как много нужно ходить пешком, чтобы принести организму пользу? Двигаться столько, сколько проходит в день курьер? Или ориентироваться на собачника, дважды в день выгуливающего охотничьего пса в парке? Кроме того, ходьба пешком – это не ежедневный фитнес, время которого можно засечь, можно регулировать интенсивность и уровень нагрузки. Вы просто ходите – перебегаете от магазина к дому за два квартала, спускаетесь по длинной лестнице, бодро шагаете с коляской. Как же «взвесить» и оценить все пройденное за день?

Ходьбу по праву называют самым древним и самым естественным для человека фитнесом, не требующим к тому же абсолютно никаких особенных условий – ни денег, ни специальной одежды, ни присутствия тренера, ни даже большого количества времени. Ходьба доступна всем, кто может ходить. Есть еще одна отличительная особенность, выделяющая ходьбу в положительном свете: в то время как другие виды фитнеса то и дело обвиняют, причем чаще всего обоснованно, во вреде, наносимом организму (бег дает слишком большую нагрузку на суставы ног, силовые упражнения могут повредить позвоночник и т.д.), ходьба неизменно этого избегает, ее давно признали безопасной и полезной для здоровья. К сожалению, мы совершенно не пользуемся возможностью тренироваться практически незаметно, просто перемещаясь пешком: показатели гиподинамии в развитых странах высоки, как никогда.

Чтобы количественно измерить объем необходимой двигательной активности, выраженный в пешей ходьбе, была высчитана средняя дистанция, проходя которую ежедневно, вы будете покрывать потребность организма в движении.
Ежедневная норма пешей ходьбы = 10 000 шагов (около 8 км) – для взрослого здорового человека. В эту норму входят все эпизоды, когда вы передвигаетесь пешком, даже если это десяток шагов из одного кабинета на работе в другой.
По результатам различных исследований, проведенных в развитых странах, около 85% современных людей не дотягивают до десяти тысяч шагов в день. Так, типичный офисный работник, ведущий сидячий образ жизни и добирающийся на работу на автомобиле, в день в среднем проходит 2-4 000 шагов. Люди, которые ведут чуть более активный образ жизни (ездят на общественном транспорте, много ходят по магазинам, гуляют с детьми и домашними животными, выбираются за город), в среднем проходят в день 5-8 000 шагов, что тоже недостаточно.
10000 шагов
Шагомеры

Рассчитать безо всяких приспособлений общее пройденное за день расстояние совершенно невозможно, поэтому для этих целей были изобретены специальные устройства – шагомеры. Принцип работы всех шагомеров основан на автоматизме: вы двигаетесь, как обычно, ничего не высчитывая, а шагомер автоматически считает все пройденные вами шаги.

Шагомеры бывают нескольких видов:
Автономные электронные шагомеры. Представляют собой небольшие приборы, которые можно носить в кармане или сумке, крепить на одежду. Могут иметь минимальный набор функций (подсчет количества шагов, общего расстояния) или, наоборот, расширенный список функций (например, подсчет количества потраченных калорий). Дизайн и вес прибора зависит от производителя.
Шагомеры, синхронизирующиеся с телефоном и другими устройствами. Чаще всего это миниатюрные шагомеры со встроенным аккумулятором, синхронизирующиеся с вашим смартфоном, планшетом и т.д. Их работа управляется компьютерными программами, вы можете сохранять данные о своей активности, размещать их в соцсетях.
Шагомеры-часы, шагомеры-браслеты и т.д. Спортивные наручные часы со встроенной функцией шагомера, шагомеры-браслеты, передающие данные о количестве шагов на ваш смартфон – это не только эффективные электронные устройства, но еще и своеобразные аксессуары.
Мобильные приложения-шагомеры. Так как наиболее очевидным предметом, который всегда при нас, является телефон, в качестве шагомера можно использовать специальные мобильные приложения.

Точность шагомера – вопрос неоднозначный. Электронные шагомеры нового поколения, грамотно разработанные фирмами, специализирующимися на спортивных приборах, имеют достаточно высокую точность и считают именно ваши шаги, а не поездки в транспорте и на эскалаторах. Но есть и шагомеры, которые могут допускать очень большие погрешности при подсчете, считать перемещения, не являющиеся пешими, и т.д. Поэтому, если стремитесь к точности, при покупке шагомера обращайте внимание на солидные модели с хорошими отзывами и впечатляющими техническими характеристиками.

Как правильно ходить?

Строгих правил, как именно, где и в чем ходить, не существует: любые передвижения идут в копилку активности. Но если вы заинтересованы в том, чтобы повысить эффективность и комфорт своих прогулок, стоит учесть некоторые правила:
Позаботьтесь об удобной обуви. Ковылять на высоких каблуках или в «деревянных» туфлях – это не то, что поспособствует вашему здоровью, даже если вы и пройдете положенные 10 000 шагов в день. Выбирайте для прогулок (и не только) удобную обувь, которая располагает к ходьбе.
Не относитесь к прогулке, как к скучному фитнесу. Как создания природы, мы все изначально предназначены для движения, а не для бесконечного сидения на стуле. В процессе ходьбы пешком постарайтесь почувствовать вот это естественное физическое удовлетворение от движения.
Совмещайте полезное с еще более полезным. К счастью, ходьба не обязана быть бесцельной: совмещайте ее с прогулками, с активными играми с детьми и домашними животными, походами по магазинам, музеям, паркам.
Не бывает плохой погоды… Все знают продолжение этой пословицы про плохую и хорошую одежду. Одевайтесь комфортно, так, чтобы вам было легко двигаться, не было ни слишком холодно, ни слишком жарко.
Не зацикливайтесь на количестве шагов. 10 000 шагов – отличный ориентир, о котором стоит помнить, но не нужно зацикливаться на нем. Важно не только количество шагов, но и качество прогулки, ваше настроение, чувство удовольствия. Если вы прошли меньше, но вернулись домой в отличном настроении и расслабленном состоянии, считайте, что достигли цели.
Одна долгая прогулка лучше трех коротких. Любое движение хорошо, но все же хотя бы одна долгая прогулка в день – важный фактор здоровья, причем не только с физической, но и психологической точки зрения. Вы настраиваетесь, прогуливаетесь более вдумчиво, расслабляетесь, дышите воздухом в течение часа-двух – и это помогает вам набраться энергии.

физическая активность здоровый образ жизни

Комментарии

loading