×

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Сердечный приступ: первая помощь

аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлена: 18.06.2014 9:56

Просмотров: 2454

Оценка: 1


Сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смертности во всем мире, и наибольший вклад в эту страшную статистику делает инфаркт миокарда, в трети случаев заканчивающийся летальным исходом. Заболевания сердца и сосудов, как правило, развиваются постепенно, но финал в большинстве случаев внезапен – и это сердечный приступ. Поэтому так важна профилактика – для предупреждения развития болезней – и умение принять правильные меры в случае сердечного приступа.

Инфаркт Инфаркт миокарда чаще всего происходит у людей, страдающих хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, обычно это атеросклероз (образование холестериновых бляшек на внутренних стенках сосудов). Сердечный приступ случается тогда, когда кровоток оказывается заблокированным в сердечной артерии (тромб или крайнее сужение внутреннего пространства сосудов), вследствие чего происходит некроз сердечной мышцы. Это острое состояние, требующее немедленного лечения, без которого человек может умереть. Очень велика вероятность развития серьезных осложнений и последствий, вероятность которых значительно повышается в том случае, если помощь была оказана несвоевременно или в ненадлежащем виде.

Симптомы сердечного приступа

• Характерная довольно сильная боль в груди. Часто сопровождается давящим ощущением или распирающим изнутри. Боль не обязательно чувствуется в области сердца, она может возникать в районе левой лопатки, шеи, левого плеча, а также может распространяться на другие участки тела. Вас должна насторожить любая сильная боль в верхней части тела с левой стороны. Интенсивность боли может меняться, но длится она достаточно долго – это не разовый «укол».
Сильная одышка, проявляющаяся даже в том случае, если человек выполняет простейшие движения, например, встает с кровати или одевается.
Усталость, низкий физический тонус. Человеку чисто физически трудно двигаться и что-то делать.
Тошнота, неприятные ощущения в желудке, несварение, в худшем случае – рвота. Может быть и просто чувство «холодка» или давления в животе.
Головокружение, потеря ориентации, нарушение координации движений, потеря сознания. Могут быть также головные боли.
Испарина на лице и теле, холодный пот.
• Сильное сердцебиение. Если прислушаться, можно понять, что сердце работает не так, как надо, вы можете начать отчетливо его ощущать в своей груди.

Что делать?

Шаг 1: Вызвать скорую помощь

Самое важное – как можно быстрее вызвать скорую помощь. Самая большая ошибка состоит в том, что люди долго сомневаются, думают, что это «просто сердце колет», игнорируют симптомы, даже не прекращают двигаться, работать, заниматься фитнесом. И в итоге ускоряют ухудшение своего состояния и значительно сокращают свои шансы на благоприятный исход. Как только появились характерные симптомы, вызывайте скорую немедленно! Обязательно четко укажите адрес и телефон, сообщите возраст, пол, перечислите основные симптомы. Если есть какие-то дополнительные сведения (принимаемые лекарства, перенесенные болезни), также сообщите их оператору. Постарайтесь не впадать в панику, вне зависимости от того, проблемы с сердцем у вас или у близкого человека.

Шаг 2: Оказать первую помощь

Во-первых, прекратите всякую деятельность и примите максимально удобное положение – полулежа или лежа на боку. Не двигайтесь, не нервничайте. Главное, что вам сейчас нужно, - покой и удобство, чтобы дождаться скорой помощи.
Во-вторых, не принимайте никаких лекарств. Исключение можно сделать только для того случая, если у вас есть прописанное врачом лекарство в связи с хроническим заболеванием сердца. Не лечитесь самостоятельно: неправильно выбранное лекарство, даже легкое, может серьезно усугубить ваше состояние.
В-третьих, откройте окна, расстегните одежду. Вы должны дышать полной грудью, желательно, чтобы в комнате было прохладно.
Если сердечный приступ у вашего близкого человека, обеспечьте ему неподвижность и покой, а сами займитесь встречей скорой помощи. Не нужно предлагать таблетки «на всякий случай» или как-то тревожить человека. Если он потерял сознание и не приходит в себя, необходимо делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

первая помощь контроль здоровья сердечно-сосудистая система

Комментарии

loading