×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Атеросклероз. Причины, лечение, профилактика

аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлена: 02.11.2013 21:07

Просмотров: 4508

Оценка: 2


Точный подсчет количества больных атеросклерозом – трудное занятие, потому что чаще всего он диагностируется постфактум, при обращении людей с заболеваниями, развивающимися из-за атеросклероза (инфаркт миокарда, инсульт). В группе особого риска – люди старше 45, мужчины и те, чьи близкие родные также страдали атеросклерозом. Количество регистрируемых случаев атеросклероза растет с каждым годом – и по большей части эта тенденция на совести неправильного образа жизни.

Атеросклероз – это хроническое заболевание кровеносных сосудов, при котором на внутренней поверхности стенок сосудов формируются холестериновые наросты, так называемые атеросклеротические бляшки. Эти образования, утолщаясь и сливаясь в целые «острова», во-первых, сужают внутреннюю полость сосудов, во-вторых, деформируют сосуды. Результат один: кровоток по таким сосудам затруднен, а значит, ухудшено и кровоснабжение всего организма. Крайняя точка развития атеросклероза – закупорка сосудов на отдельных участках.
Сам по себе атеросклероз является причиной ряда сердечно-сосудистых заболеваний: инсульта, инфаркта миокарда, стенокардии, а также любых болезней, проистекающих из патологий сосудов (тромбоз, ишемия мозга, гангрена).
Основным «строительным материалом» в процессе формирование атеросклеротической бляшки является холестерин; именно его избыток и приводит к развитию атеросклероза, хотя это и не является единственной причиной заболевания.
Атеросклероз
Важно: диагностика атеросклероза затруднена тем, что он долгое время может никак не проявляться, не давать о себе знать, - до тех пор, пока болезнь не разовьется. Поэтому важен регулярный контроль уровня холестерина в крови (особенно если вы входите в группу риска).

Причины атеросклероза

К неустранимым факторам риска атеросклероза относят три аспекта:
- Возраст (после 35 риск повышается, после 65 – повышается многократно).
- Пол (мужчины страдают атеросклерозом чаще). Женщин от атеросклероза до наступления менопаузы защищает гормон эстроген.
- Наследственность (если среди ваших ближайших родственников есть страдающие атеросклерозом, ваш риск заболеть также выше).
С этими факторами ничего нельзя поделать, вы их должны просто учитывать. Это означает, что если ваши родственники больны, если вы попадаете в группу риска, вам стоит чаще сдавать анализ крови и более тщательно следить за своим самочувствием.

Избыток холестерина в крови. Переизбыток холестерина в крови обычно (исключая случаи специфических заболеваний) связан с неправильным питанием: в рационе слишком много животных жиров (мясо, сало, жирные сыры, яйца и т.д.) и слишком мало продуктов, которые могут уравновесить такую пищевую ассиметрию (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты). В наибольшей степени за перевес холестерина ответственно мясо, особенно жареное.

Артериальная гипертензия. Повышенное артериальное давление усугубляет плохое состояние сосудов; атеросклероз и гипертензия в тандеме являются самой прочной основой для развития смертельных сердечно-сосудистых заболеваний и состояний.

Ожирение, избыточный вес. Ожирение, особенно абдоминальное (жировые отложения в области талии) очень часто сопутствует атеросклерозу; в некотором смысле это связано и с рационом людей, страдающих ожирением (в нем обычно много продуктов животного происхождения).

Гиподинамия. Низкая двигательная активность – причина плохого мышечного тонуса, слабого кровообращения; люди, физическая активность которых значительно ниже нормы, в 3 раза более подвержены развитию любых сердечно-сосудистых заболеваний.

Алкоголь и курение. Известно, что и курение, и злоупотребление алкоголем повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний в 3-4 раза. Курение ослабляет сосуды, делает их стенки намного менее эластичными, что в процессе развития атеросклероза часто становится определяющим фактором.

Сахарный диабет и другие системные заболевания. Сахарный диабет может в 5-7 раз повышать вероятность развития атеросклероза – из-за нарушения липидного обмена, характерного для диабета. Другие общие заболевания (инфекционные, подагра и т.д.) также могут стать причиной или одним из факторов риска атеросклероза.

Лечение и профилактика атеросклероза

Лечение атеросклероза состоит из двух компонентов: медикаментозного и профилактического.

Медикаментозное лечение атеросклероза назначается врачом после тщательного обследования. На данный момент существует несколько групп лекарств против атеросклероза: статины, фибраты, никотиновая кислота, анионообменные смолы и т.д. Выбрать конкретный препарат может только врач, так как действуют эти лекарства по-разному, и выбор зависит от нескольких факторов – тяжести заболевания, состояния вашего здоровья, возраста, образа жизни и т.д.

Профилактическое лечение атеросклероза представляет собой нейтрализацию факторов риска и может применяться в качестве превентивной меры, то есть профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее важные профилактические методы:
Диета. Нужно сбалансировать свой рацион таким образом, чтобы в нем лишь в минимальном объеме присутствовали такие продукты, как жирное мясо, куриные желтки, жирные сыры, сливочное масло и другие животные жиры (сало, например). Откажитесь от мясных субпродуктов и полуфабрикатов. Мясная норма составляет 170 г мяса в день – желательно нежирного филе или куриной грудки без кожи. В рационе должно быть больше клетчатки (овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов), свежих салатов. Сократите употребление сахара и выпечки.
Отказ от вредных привычек. Бросьте курить и не употребляйте алкоголь. Если пьете, выбирайте легкие несладкие спиртные напитки, такие, как белое или красное сухое натуральное вино.
Движение. Доведите физическую активность хотя бы до минимального физиологического уровня – 150 минут в неделю (умеренная интенсивность). Больше двигайтесь, ходите пешком. Если есть возможность, посещайте бассейн, запишитесь на массаж, просто гуляйте.
Контроль здоровья. Постоянно контролируйте уровень холестерина в крови, наблюдайтесь у врача. Если вы не больны, анализ крови на холестерин стоит сдавать не реже раза в 5 лет, если у вас диагностирован атеросклероз или вы находитесь в группе риска, анализ крови нужно делать чаще – по рекомендации врача.

болезни сердца и сосудов контроль здоровья сердечно-сосудистая система сердце холестерин атеросклероз

Комментарии

loading