×

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Как сохранить зубы здоровыми? Питание

аватар
Николас
Рейтинг: 2025

Добавлена: 01.04.2012 15:59

Просмотров: 6722

Оценка: 4


Профилактика заболеваний зубов проста и, если нет никаких дополнительных обстоятельств, сводится к двум моментам: правильному уходу за зубами и правильному питанию. Масштабы заболеваемости кариесом в последние десятилетия говорят в основном о неправильном питании, потому что культура чистки зубов и ухода за ними достаточно высока – и уж точно выше, чем, скажем, пятьдесят или сто лет назад. А вот с питанием дела обстоят с точностью до наоборот. Огромное количество фастфуда и сладостей делают свое черное дело: до 99% взрослых людей страдают кариесом и, что самое страшное, до 70% детей школьного возраста. Конечно, питание – не единственный фактор, но в наше время – один из главнейших.


Механизм влияния продуктов питания на зубы

Казалось бы: мы используем зубы для жевания еды и всё – как же ее состав может вообще серьезно повлиять на здоровье зубов? В действительности продукты питания воздействуют на структуру и целостность наших зубов несколькими способами:

Во-первых, сахаросодержащая еда разрушает эмаль. Происходит это из-за того, что сахар и простые углеводы в целом вступают в реакцию с бактериями, находящимися в полости рта; результатом этой реакции является процесс брожения и образования органических кислот. Как раз эти органические кислоты и разрушают эмаль, причем на их нейтрализацию слюной у организма уходит около получаса. Это значит, что после каждого приема сладкой пищи еще полчаса кислоты деструктивно воздействуют на зубную эмаль.

Во-вторых, некоторые микроэлементы укрепляют зубы. Существует целый ряд микроэлементов, необходимых для укрепления зубов и сохранения их здоровья и целостности. Среди таких микроэлементов:

- Кальций – влияет на прочность зубов, их твердость.
- Фосфор – влияет на прочность эмали, распределяет кальций в организме.
- Железо – влияет на здоровье десен, предохраняет от пародонтоза.
- Фтор – укрепляет эмаль, помогает бороться с кариесом.
- Витамины С, D, В6 – влияют на усвояемость вышеперечисленных микроэлементов, защищают десны и слизистую оболочку ротовой полости.
Зубы и питание
В-третьих, «агрессивные» продукты повреждают зубы механическим путем. Некоторые продукты действуют не так тонко, как, например, сладости; напротив, механизм их воздействия можно назвать агрессивным и мгновенным. Это еда, травмирующая зубы или зубную эмаль. Самые очевидные примеры – очень твердые орехи, семечки в кожуре (и вообще привычка разгрызать семечки и орехи прямо зубами), «каменные» карамельки, вязкие ириски, а также едкие соки (постоянное добавление лимонного сока в большой концентрации в чай) и другие очень кислые продукты.

Питание для здоровых зубов

В целом, питание для здоровых зубов – это следование основным правилам здорового питания вообще. Минимум сладостей и простых углеводов, максимум свежих овощей и фруктов, белковых продуктов, разнообразное питание – вот идеальная для здоровья зубов диета. Но, разумеется, есть и особые рекомендации, которые помогут вам заботиться о своих зубах еще лучше.

Подробнее о питании - Сообщество «Здоровое питание»

Чего стоит избегать

Список нежелательных для зубов продуктов не слишком внушителен: тут главное – проявить сознательность и отказаться от того, что может гарантированно навредить вашим зубам.

Сладости, особенно – сладкие газировки. Сладкие газировки опасны и вредны вдвойне: с одной стороны, огромное количество сахара в их составе, с другой – агрессивное кислотное воздействие на эмаль.
Вязкие ириски и конфеты. Воздействуют негативно не только из-за сахара в составе, но и из-за склонности налипать на зубы, забиваться в щели между зубами – и, следовательно, разрушать зубы дольше и более основательно, чем другие сладости.
Любая слишком твердая еда. Орехи, «железобетонные» карамельки, семечки, пересушенные сухарики. Если ваши зубы хотя бы чуть-чуть ослаблены, вы можете просто механически повредить их подобной едой. Особенно осторожно нужно пережевывать и раскусывать очень твердую пищу пломбированными зубами.
«Агрессивные» соки и кислые продукты. Лимонный, апельсиновый и другие цитрусовые соки очень полезны для организма, но когда речь идет о зубах, не все так однозначно: очень кислые продукты негативно воздействуют на эмаль. Соки лучше пить через соломинку, а после кислых продуктов желательно полоскать рот.

Полезный для зубов рацион

Полезный для зубов рацион – это, прежде всего, полноценное и сбалансированное питание, в которое входят все необходимые минералы и витамины. Очень желательно, чтобы в вашем меню присутствовали следующие продукты:

• Молочные продукты. В них наибольшая концентрация совершенно необходимого кальция, а также фосфор, поэтому молочные продукты должны быть в вашем ежедневном рационе в том или ином виде.
• Свежие сырые овощи и фрукты. Свежие овощи и фрукты полезны и в отношении самого процесса жевания (механическое очищение зубов от налета), и в отношении полезных элементов, входящих в их состав. Так, в яблоках, капусте, помидорах и клубнике содержится большое количество витамина В6, в цитрусовых, моркови, картофеле – витамина С.
• Рыба. В любой рыбе присутствует необходимый зубам фосфор, в жирных сортах рыб – также полезный для зубов витамин D и фтор.
Кроме того, полезны для зубов такие продукты, как мед, яйца, зеленый и черный чай (только свежезаваренный), ягоды, грецкие орехи, морепродукты.

Красивая улыбка. Как этого добиться?

болезни зубов и полости рта стоматология питание профилактика рот зуб

Комментарии

аватар

Vitovtas [150] 03.04.2012 15:24

На ум приходит один очевидный вопрос: для зубов полезны витамины и макроэлементы, которые в больших количествах содержаться во фруктах, а фрукты, как известно это углеводы, а углеводы в свою очередь вредны для зубов... Как все-таки быть???

аватар

Terrofil [284] 04.04.2012 13:41

Не все же углеводы вредны для зубов, а только легкоусвояемые, а фрукты - это немного не то)

loading