×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Курение и дети

аватар
BigBrother
Рейтинг: 2932

Добавлена: 27.04.2012 15:34

Просмотров: 6761

Оценка: 0


Одно дело, когда начинает курить взрослый человек: это, конечно, очень вредно, но если человек знает о рисках, то это его сознательный выбор, на который он вполне имеет право. Но совсем другое дело, когда воздействию сигаретного дыма со всеми его компонентами – от никотина и смол до угарного газа – подвергаются дети. Будущие или уже родившиеся дети заядлых курильщиков, дети, которые поневоле становятся пассивными курильщиками чуть ли не с младенчества, подростки, берущие пример с родителей или старших товарищей. Не нужно быть медиком, чтобы догадаться: столь близкое знакомство детей и подростков с сигаретами не может пройти без следа.

Если ребенок «курит» еще до рождения…

Для детей, чьи родители курят, борьба за выживание и здоровье начинается еще до рождения. Во-первых, фертильность репродуктивной системы курящих людей – и женщин, и мужчин – ниже, чем способность зачать у людей некурящих. Во-вторых, на ранних сроках беременность курящей женщины может трагически прерваться выкидышем или развитием всевозможных уродств у плода. В-третьих, у женщин-курильщиц на 25-60% чаще встречаются такие осложнения беременности, как отслойка плаценты и предлежание плаценты. В четвертых, случаи синдрома внезапной смерти младенца в 3-4 раза чаще происходят у курящих родителей по сравнению с теми, кто не курит.

Но даже если ребенок вполне себе жив и не имеет ярко выраженных заметных дефектов, рано радоваться.
У 40% детей курильщиков наблюдаются те или иные отклонения от нормы в физическом, психическом и умственном развитии. Очень распространен у таких детей синдром заторможенного развития: ребенок рождается с низким весом, а затем постоянно отстает от ровесников по всем основным показателям развития.
Врожденные патологии – еще один «бич» детей курящих родителей. Среди наиболее распространенных вариантов «табачных» патологий у новорожденных – «волчья пасть», сросшиеся пальцы, лицевые дефекты. Кроме того, существует масса научных исследований, связывающих развитие ряда заболеваний (лейкемии, аллергий, астмы) у детей с фактом курения родителей.

У 70-90% детей с курящими родителями наблюдаются умственные и психологические нарушения. Незначительные и поначалу почти незаметные: отставание в детском садике, невозможность сконцентрироваться на поставленной задаче, эмоциональная недоразвитость, рассеянность, повышенная возбудимость и нервозность, проблемы с языком, письмом, чтением, запоминанием простой информации. В будущем все эти проблемы выливаются в плохую успеваемость в школе, ребенок отстает все больше, теряет интерес к учебе. Такой ребенок нормален, но он психологически неустойчив, его интеллектуальный потенциал снижен; ни один человек не пожелает такого «сценария» своему ребенку.

Пассивное курение и дети

Если родители курят, ребенок автоматически становится пассивным курильщиком. Причем вовсе не обязательно «пускать колечки» над головой ребенка, достаточно дымить на балконе или на лестничной площадке перед дверью: этого дыма, а также микрочастиц дыма на одежде и всех предметах в доме хватит для того, чтобы подействовать на вашего ребенка. Пассивное курение в разы вреднее для ребенка, чем для взрослого – из-за того, что легкие у детей находятся в процессе формирования, а иммунитет заметно слабее, чем у взрослых. Именно с пассивным курением специалисты связывают развитие у детей следующих заболеваний:
  • Аллергия
  • Астма, в том числе в тяжелой форме
  • Инфекции внутреннего уха
  • Пневмония, бронхит, тяжелые простуды
  • Лейкемия.
Наилучший выход из этой ситуации состоит в том, чтобы родители бросили курить, но если это представляется совсем уж невозможным, очень желательно не курить дома или вблизи него (выходить на улицу, а не на балкон).

Заразительный пример

В 80-90% случаев дети курящих родителей также являются курильщиками, причем начинают они достаточно рано – в 15-16 лет. Психологи связывают это сразу с двумя естественными причинами: с одной стороны, дети банально берут пример со своих родителей, которых они с детства видят с сигаретой во рту. Для них сигареты и курение – это нечто естественное, совершенно нормальное, неотъемлемый атрибут взрослой жизни. С другой стороны – и это еще даже более убедительный фактор, в доме курильщиков нет даже формального запрета на курение. Ребенок не понимает и не ощущает в повседневной жизни того, что курить – это плохо, что это вредная привычка. Не существует запрета, табу на курение, поэтому ребенок начинает курить не только рано, но и просто, непринужденно, совершенно не понимая лекций на тему: «Курить вредно», потому что в сознании подростка родитель не может ему запрещать делать то, что делает сам. В некоторых семьях курение становится семейным ритуалом: например, после общего ужина все члены семьи сидят с кофе и сигаретами и беседуют о прошедшем дне, что-то обсуждают. В таком случае бросить курить кому-то одному из членов семьи невообразимо трудно: в его сознании курение неразрывно связано с положительным ритуалом общения. У ребенка в такой семье практически нет шансов на жизнь без никотина.

Влияние курения на подростков

Большинство заядлых курильщиков начинают приобщаться к сигаретному дыму в подростковом возрасте – и эта зависимость наиболее сильна. Так, люди, которые начинали курить позже, старше 20-25 лет, впоследствии бросали намного проще, чем тот, кто начал в подростковом возрасте. Обычные причины обращения подростков к сигаретам:
  • Желание обратить на себя внимание, быть «крутым» и привлекательным для представителей противоположного пола.
  • Курящие родители.
  • Множество курящих взрослых в окружении (родственники, соседи, знакомые).
  • Любопытство, желание «просто попробовать».
  • Протест против запретов родителей.
  • Подражание конкретным людям, героям.

Курение в подростковом возрасте крайне вредно: сигаретный дым травит организм человека в период полового созревания, перестройки гормональной системы, активного роста, окончательного формирования всех органов. Все силы организма направлены на развитие – и в этот момент по нему изо всех сил бьет молот сигарет – никотиновая зависимость, вреднейшие смолы, угарный газ. Среди наиболее частых последствий курения в подростковом возрасте называют следующие: Кроме всего вышеперечисленного, раннее отравление сигаретным дымом приводит к постепенному накоплению факторов риска и отрицательного влияния на организм, что в будущем обязательно воплотится в серьезных болезнях, характерных для курильщиков.

курение сигареты дети

Комментарии

аватар

Misterixx [300] 29.04.2012 19:46

Информация, содержащаяся в статье общеизвестна, но люди, для которых она актуальна, таких статей не читают...

аватар

frane4ka [297] 03.06.2012 1:03

О, пассивное курение - мой любимый вопрос. Я терпеть не могу, когда люди курят на остановках. Ведь всем известно, что они портят здоровье окружающим. Надеюсь, в Беларуси когда-нибудь запретят курение в общественных местах.

loading