×

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Травяные сигареты

аватар
BigBrother
Рейтинг: 2932

Добавлена: 21.02.2012 16:31

Просмотров: 29720

Оценка: 2


Добрая половина методик отказа от курения основана на использовании «заменителей» - никотиновых пластырей, жевательных резинок, электронных сигарет. Вы расстаетесь с сигаретой, фактически обменивая ее на один из этих заменителей; обмен неравноценный, конечно, но курильщику кажется, что это все же лучше, чем ничего. Все вышеперечисленные заменители имеют одну общую черту: все они являются источником никотина, к которому привык курильщик. Поэтому из этого ряда заметно выбивается еще один заменитель: это «травяные» сигареты без табака. Они не содержат никотина, а значит, их замещающий эффект носит скорее психологический, а не биохимический характер.

Травяные сигареты Травяные сигареты в большинстве случаев выглядят как обычные сигареты, но иногда имеют вид самокруток, часто производятся без фильтра (особенно азиатские варианты). Наполнителем таких сигарет является смесь из высушенных трав – без добавления табака. Конкретный набор трав полностью зависит от предпочтений производителя; это одна из причин, по которой медики не спешат одобрять травяные сигареты: среди растений могут попасться такие, которые вовсе не приносят пользы организму. Европейские фитосигареты чаще всего включают в себя такие травы, как мята, чабрец, донник, девясил; в составе восточных и азиатских травяных сигарет можно встретить также базилик, куркуму, гвоздику, лакричник и т.д. В ряде случаев травяной наполнитель не заключен в бумажную оболочку, а обернут натуральными листьями.

Все фитосигареты можно условно разделить на две большие группы – «западные» и азиатские (индийские). Отличаются они не только составом, но и общим подходом.

  • «Западные» сигареты (самые распространенные марки – «Наши», «Yixing Herbai Cigarettes», «Smoke free», «Таволга») изначально рассчитаны на то, чтобы служить заменой обычных сигарет; они обычно производятся с фильтром и выглядят, как обычные. Смесь-наполнитель в таких фитосигаретах, как правило, включает самые нейтральные травы (мята, чабрец) с легким вкусом и ароматом. Цель таких сигарет – заменить курильщику обычные сигареты на недолгий период отвыкания.

  • Индийские сигареты (самая распространенная марка – «Нирдош») изначально существовали в своем регионе в качестве самостоятельного явления – их курили, как обычные сигареты. И только в последнее время их фактически «приспособили» для процесса избавления от никотиновой зависимости. Индийские сигареты включают большое количество пряных трав с весьма специфическим вкусом и ароматом (корица, гвоздика, калган, базилик) и часто обернуты не бумагой, а сушеными листьями (например, листьями эвкалипта).

Важно отличать от безникотиновых индийских сигарет азиатские табачные биди – сигареты, состоящие из нарезанных табачных листьев, завернутых в листья черного дерева. Они достаточно крепкие и ничуть не менее вредны, чем традиционные сигареты; процент смол в них даже выше. Биди имеют совсем кустарный вид самокрутки, перевязанной ниткой. Часто они содержат различные ароматизаторы, которые дают специфический и сильный аромат.

Главное – психологический эффект


Главным аспектом использования травяных сигарет является психологический эффект. Фитосигареты полностью имитируют курение – с настоящим дымом (в отличие от пара электронных сигарет), с процессом тления, затяжками и т.д. Поэтому они могут стать временной «ритуальной» заменой бывшему курильщику, предпочитающему сразу отказаться от никотина. Борьба с табачной зависимостью состоит из двух компонентов: с одной стороны, человек борется с тягой к никотину, с другой, он сражается против механической привычки курить. И травяные сигареты позволяют человеку полностью сохранить ритуал курения – в идеальном случае временно.

Достаточно распространена такая методика использования травяных сигарет. Курильщик покупает пачку фитосигарет «на черный день» и бросает курить – резко, в один день, избавляется от всех сигарет в доме. В случае если его тяга к сигаретам в какой-то момент пересилит, станет невыносимой, на свет божий извлекается припрятанная пачка травяных сигарет. Фитосигареты в такой ситуации становятся настоящим спасением, позволяющим немного ослабить напряжение, успокоить психику искусной имитацией обычного курения. Многие курильщики также отмечают, что повторение ритуала вместе с последующим разочарованием (все-таки вкус фитосигарет значительно отличается от вкуса обычных сигарет) способствует отказу от курения.

С другой стороны, не исключено и такое развитие ситуации, при которой курильщик, наоборот, застопорится именно на процессе курения. То есть он отвыкнет от никотина, поборет свою зависимость от табачного аромата и общего ощущения, но использование травяных сигарет не позволит ему отказаться от самого ритуала курения. Поэтому психологи советуют применять методы замещения только в том случае, если бросить обычным способом вы никак не можете. Всегда есть вероятность нетипичной реакции психики.

Менее вредные сигареты?


Вопрос про «вредность» фитосигарет – вопрос очень скользкий, потому что тут существуют серьезные разногласия между мнением врачей и мнением производителей. Производители европейских фитосигарет настаивают на том, что их продукция безопасна и не может причинить вреда организму даже при достаточно длительном использовании; производители и импортеры индийских сигарет утверждают, что курение травяных сигарет – это давняя традиция, которая не то что не вредит, а даже оздоравливает организм. В чем же может состоять фактический вред травяных сигарет?

  • Смолы. Несмотря на отсутствие никотина в травяных сигаретах, от смол они вовсе не свободны. Причем, в зависимости от состава наполнителя, содержание смол в фитосигаретах может быть даже выше, чем в обычных.

  • Угарный газ, продукты горения. Еще один негативный фактор, влияющий на организм, - угарный газ и всевозможные продукты горения, проникающие прямо в легкие. Особенно в этом отношении опасны фитосигареты без фильтра.

  • Неопределенный состав. Как уже было отмечено, разные производители наполняют свои травяные сигареты разными компонентами – и порой они весьма туманно прописаны в составе. Это обстоятельство делает фитосигареты небезопасными: есть вероятность, что один из компонентов вам не подходит, вызывает раздражение или еще как-либо воздействует на ваш организм.

  • Вторичное привыкание. В ряде случаев при переходе с обычных сигарет на травяные происходит психологическое привыкание к фитосигаретам. В итоге вместо одной проблемы – отказа от курения – у курильщика появляется сразу две проблемы: теперь ему нужно отвыкать еще и от травяных сигарет.

Травяные сигареты, как и другие заменители обычного курения, не являются абсолютно безопасными, они не приносят никакой пользы. Их функция – помочь курильщику, находящему в процессе отказа от своей вредной привычки, и только. Поэтому применять их стоит только в случае очень сильной потребности – и в течение недолгого времени. Фитосигареты – не панацея, но при разумном применении могут сыграть и свою позитивную роль в процессе отказа от курения.

курение сигареты

Комментарии

аватар

Igor1991 [130] 05.12.2012 18:23

Лично я ничего плохого в травяных сигаретах не вижу. Но почему-то они запрещены государством, значит в этом есть какой-то смысл. Были бы они менее вредны, чем сигареты их бы не запретили. Получается, что фитосигареты все-таки обладают наркотическим эффектом и поэтому состав таких травяных миксов постоянно меняется, чтобы можно было их ввозить в страну. Вот на самом деле, как эти сигареты проходят таможню?

loading