×

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.
По категориям

Беременность и зубы

аватар
Николас
Рейтинг: 2025

Добавлена: 29.04.2012 14:30

Просмотров: 5329

Оценка: 3


Для беременных женщин, помимо других волнений и сомнений, существует такая угроза (зачастую преувеличенная), как ухудшение состояния зубов в период вынашивания ребенка. В организме женщины при беременности действительно происходит ряд изменений, которые могут привести к развитию различных заболеваний зубов и вообще полости рта, но это вовсе не приговор, так как при правильном уходе, своевременном лечении и внимательном отношении вред может быть минимизирован.

Влияние беременности на зубы

Существует две причины проявляющихся в период беременности проблем с зубами: во-первых, гормональная перестройка организма, во-вторых, сам процесс вынашивания, который требует от матери отдачи в виде важнейших микроэлементов (например, кальций). Отсюда – развитие таких заболеваний, как гингивит (воспаление десен) и кариес. По статистике, у более 25% беременных женщин к 9-й неделе срока выявляется кариес, который может прогрессировать на протяжении всего периода беременности. Кроме того, при беременности наблюдается уменьшение реминерализующей способности слюны; это значит, что концентрация кальция и фосфатов в слюне снижается, а значит, снижается и способность слюны быстро приводить кислотно-щелочной баланс в ротовой полости в норму.
Беременность и зубы
Особый уход: профилактика

Вышеприведенные факты звучат грозно, но правда в том, что правильный уход за зубами гигиена и профилактика заболеваний зубов могут практически полностью нивелировать факторы риска. Дело в том, что сами по себе такие явления, как гормональная перестройка или увеличение потребности в кальции, не вызывают ни кариес, ни гингивит – они только способствуют развитию этих заболеваний (например, причиной гингивита являются бактерии, а при гормональной перестройке в организме снижается способность противостояния бактериальным атакам). Поэтому для устранения этих факторов риска нужно принять меры, компенсирующие негативное воздействие. В этом вам помогут следующие правила ухода и профилактики:

• Как можно тщательнее ухаживайте за зубами при беременности. Чистите зубы не реже 2-х раз в день, чаще меняйте зубную щетку. Применяйте зубную нить, не жалейте времени на уход за полостью рта: борьба с зубным налетом позволит вам минимизировать воздействие бактерий на десны и зубы.

• Пользуйтесь ополаскивателями для рта (эликсирами) с бактерицидными свойствами; кстати, это могут быть натуральные настои и отвары из трав (ромашка, дубовая кора, зверобой, шалфей), но подойдут и готовые препараты.

Питайтесь правильно. В первую очередь, это касается обязательного присутствия в рационе в достаточном объеме всех необходимых микроэлементов и витаминов (кальций, фтор, фосфор, витамин С и D – эти компоненты особенно нужны зубам и костной системе, поэтому должны быть в избытке в рационе в период вынашивания ребенка). Кроме того, следует снизить потребление простых углеводов и сладкого (выпечка, сладости) – именно эти продукты вызывают кислотную реакцию в ротовой полости в процессе взаимодействия с бактериями и провоцируют развитие кариеса.

• Регулярно проходите обследование у врача-стоматолога. В наилучшем случае вам следует обратиться к стоматологу еще до беременности – вылечить все зубы, удалить зубной камень. Если это не было сделано, к стоматологу стоит пойти в самом начале беременности – и посетить его в период беременности еще не реже двух-трех раз.

Лечение зубов при беременности

Конечно, лучше вылечить зубы до беременности, но если не получилось, эту процедуру можно совершить и во время беременности. Ждать до родов нежелательно, так как уже существующий кариес за 9 месяцев беременности может сильно разрушить зуб; кроме того, зубы, пораженные кариесом, представляют собой идеальную среду для размножения болезнетворных бактерий, которые могут вызвать гингивит.

Не рекомендуется при беременности:
• Устанавливать зубные имплантанты.
Отбеливать зубы и проводить чисто эстетические манипуляции.

Лечение кариеса при беременности происходит в обычном режиме. Существует лишь две особенности лечения в этот период: следует более внимательно относиться к показаниям для выполнения рентгенографии и к выбору способа анестезии.

Удаление зубов при беременности также не будет проблематичным при корректном применении анестезии. С другой стороны, если речь идет об удалении зубов мудрости, рекомендуется повременить и дождаться родов (если ситуация не критическая): удаление зуба мудрости может потребовать хирургической помощи, процесс заживления может значительно затянуться. Кроме того, после удаления зубов мудрости часто применяют антибиотики, которые следует с осторожностью принимать беременной женщине.

болезни зубов и полости рта стоматолог стоматология беременность зуб

Комментарии

аватар

far [100] 17.05.2012 8:30

Очень хорошая статья! Спасибо.

аватар

Mini-Lilly [120] 17.08.2012 18:45

А мне врачи говорили, что кариес лучше залечивать до беременности, а вы пишите, что можно спокойно и во время. Поясните, как так?

аватар

Николас [2025] 18.08.2012 18:39

А вы почитайте статью внимательнее - "Конечно, лучше вылечить зубы до беременности, но если не получилось, эту процедуру можно совершить и во время беременности."

аватар

SX_urban [120] 05.02.2013 20:12

Беременных все врачи боятся, у них множество особенностей, связанных с беременностью. Поэтому, многие и советуют все манипуляции, не связанные с экстренными состояниями здоровья, выполнять после рождения ребенка.

loading