×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.
По категориям

Как монитор влияет на зрение?

аватар
OkoDoc
Рейтинг: 2010

Добавлена: 13.09.2012 11:04

Просмотров: 45166

Оценка: 10


Десяток лет назад, когда мониторы еще не светились буквально на каждом шагу и по большей части были представлены лишь стационарными компьютерными мониторами, было распространено мнение, что их свечение чуть ли не убивает зрение, крайне негативно воздействует на глаза, а человек, работающий за компьютером полный рабочий день, обречен на значительное ухудшение зрения. Но прошли годы – и люди, которые все это время фактически просидели за мониторами, если и ощутили ухудшение зрения, то точно не такое масштабное, как им предрекалось. Теперь мониторы повсюду: компьютеры, телевизоры, планшеты, смартфоны, профессиональные панели управления и т.д. Действительно ли они так вредны для глаз? Какие из них – самые вредные? Что делать, чтобы сохранить зрение, не уменьшая времени работы с мониторами?

Первый и, пожалуй, самый важный факт: наибольший вред для зрения мониторы приносят не из-за какого-то их излучения, а по той же причине, по которой вредят зрению книги и напряженная письменная работа. Вы сидите за монитором и в течение долгого времени напрягаете зрение, работая с текстом или изображениями; между вашими глазами и монитором сохраняется одинаковое расстояние, реже, чем обычно, моргаете. В итоге глаза устают, перенапрягаются, появляется синдром «сухого глаза», компьютерный зрительный синдром. Примерно то же самое было бы, если бы вы в течение трех-четырех часов, не отрываясь, читали или писали. Поэтому частично в проблемах со зрением у тех, кто много работает на компьютере, виноваты не сами мониторы, а неправильный режим работы, освещения, настройки цвето- и светопередачи монитора, невнимание к элементарным правилам напряжения и расслабления глаз во время работы.
Мониторы

Подробнее об организации рабочего места - Глаза и компьютер. Как сохранить зрение?

Влияние монитора на зрение

Мониторы различают по механизму образования картинки: ЭЛТ-мониторы (электронно-лучевая трубка), ЖК (жидкокристаллические), плазменные, проекционные, OLED и т.д. Но широко распространенными являются только ЭЛТ, ЖК и плазменные мониторы, о которых мы и поговорим подробнее.

ЭЛТ-монитор. Это старые мониторы, массово покидающие дома и офисы, но тем не менее, и они еще используются. Вот особенности ЭЛТ-мониторов, которые вредят глазам при длительной работе:

Мерцание, связанное с механизмом формирования изображения. Его эффект в качественных мониторах почти не заметен визуально, но глаза его ощущают – и реагируют на мерцание.
Искажение цветов и изображения в целом. Опять же, искажения малозаметные, но вызывающие реакцию глаз.
Блики. ЭЛТ-монитор даже со специальным покрытием дает блики, которые напрягают зрение, заставляют человека, работающего за таким монитором, вглядываться.


ЖК-монитор (а также плазменный). ЖК и плазменные мониторы создают меньшую нагрузку на зрение, чем ЭЛТ-мониторы, во многом благодаря отсутствию мерцания и бликов, а также благодаря тому, что не дают электромагнитного излучения. В то же время контрастность ЖК-мониторов часто проигрывает контрастности ЭЛТ-мониторов, поэтому человеку приходится напрягать зрение. Дело в том, что ЖК-монитор на данный момент – самый оптимальный для зрения вариант, но и при его использовании глаза напрягаются, то есть выбор такого монитора – не гарантия защиты зрения, а всего лишь снижение негативного воздействия.

«Электронная бумага». Экраны электронных книг поддерживаются технологией «электронная бумага» («электронные чернила»), которая практически сравнивает по воздействию на зрение данные устройства и обычные бумажные книги. Монитор электронной книги работает в отраженном свете, «не светится», а изображение обновляется только в момент перелистывания страницы. Не в пользу этой технологии говорит низкая контрастность «электронной бумаги»: фон монитора не белый, а часто серый, примерно как газетная бумага. Но в целом чтение с экрана электронной книги для глаз – то же самое, что чтение обычной книги, и правила безопасности зрения тут аналогичные.

Подробнее об электронных книгах - Портят ли зрение электронные книги?

Возможные проблемы со зрением

Среди проблем, возникающих из-за злоупотребления экранами и мониторами, можно назвать и снижение остроты зрения, и синдром «сухого глаза», и нарушение аккомодации. На практике при долгой работе на компьютере все это проявляется в чувстве усталости глаз, ощущении «песка в глазах», сухости, покраснении, напряженности лицевых мышц. Также постоянное перенапряжение глазных мышц может привести к головным болям и сопутствующим проблемам со здоровьем, например, бессоннице.

Безопасное для зрения использование мониторов
• Выбирая монитор или телевизор, не экономьте – это экономия на вашем собственном зрении. Выбирайте качественные современные устройства, вред которых для глаз сведен к минимуму. У монитора (телевизора) должна быть хорошая контрастность, отсутствие бликов, корректная цветопередача, высокая четкость.
• Чаще отвлекайтесь – независимо от того, что вы делаете: смотрите телевизор, работаете на компьютере, что-то ищете в Интернете на планшете, читаете блоги на смартфоне и т.д. По прошествии каждых 20-45 минут делайте перерывы: поменяйте положение тела, прогуляйтесь, займитесь чем-то другим
• Позаботьтесь об освещении, не думая о том, что, мол, «монитор освещает сам себя». Работать за монитором в темноте вредно; очень желателен дневной свет или соответствующее освещение.
• Располагайте монитор (экран) правильно: не утыкайтесь носом в смартфон, скрючившись в три погибели, не валяйтесь в постели с планшетом, постарайтесь перед работой с любым типом монитора принять сидячее положение и зафиксируйте устройство на удобном для глаз расстоянии (1,5-2 длины диагонали экрана).
• Угол взора должен быть более 14 градусов. Угол взора – угол между линиями, соединяющими центр монитора с глазом и горизонталью. Это основной фактор приводящий к развитию компьютерного зрительного синдрома.

профилактика зрение

Комментарии

аватар

Iordis [1031] 13.09.2012 12:31

Лично я лет 10 постоянно работаю за компьютером - по 8-10 часов в день - и мое зрение за это время нисколько не ухудшилось. Но - да - есть неприятные ощущения: глаза устают, часто краснеют, мышцы вокруг болят. Главное - делать перерывы.

аватар

Tetanus [360] 13.09.2012 19:53

делая периодические перерывы, я ощутил, что КПД при работе значительно увеличивается, нежели я сижу за компом без перерывов. Даже если сроки поджимают, делая перерывы чаще я быстрее со справляюсь с работой. Обычно в перерывах я приседаю или пройдусь по коридору, проще говоря меняю вид деятельности. Ведь отдых - это и есть перемена вида деятельности

аватар

Dym4ik [322] 17.09.2012 20:54

А известно ли хоть одно положительное влияние монитора на зрение?

аватар

BigBrother [2932] 27.09.2012 20:51

Монитор, который улучшает зрение) Думаю, Нобелевская премия по медицине открывшему будет гарантирована;)

аватар

Лёля [120] 26.11.2012 19:44

Наиболее передовые технологии - это OLED (Organic Light Emitting Diode) мониторы.
А если вам сильно болят глаза от монитора, мой вам совет - убавьте яркость экрана, увеличьте разрешение и частоту обновления экрана.

аватар

Bigun [275] 16.12.2012 17:10

Расстояние до монитора должно быть равно минимум в два раза больше, чем диагональ монитора. Т.е. с увеличением диагонали экрана, должно увеличиваться и расстояние до монитора.

loading