×

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Страхование здоровья

аватар
Здравомыслящий
Рейтинг: 3398

Добавлена: 23.03.2013 9:50

Просмотров: 2761

Оценка: 10


Оплата медицинских услуг – камень преткновения во многих странах, причем на самом высоком государственном уровне. Нужно ли медицинское страхование в нашей стране, где вроде бы царствует бесплатная медицина, обеспечивающая помощью всех вне зависимости от финансовых возможностей?

В мире на данный момент существует несколько основных моделей оказания медицинских услуг, медицинского страхования и оплаты расходов на здравоохранение.

Медицинское страхование Медицинское страхование бывает обязательным или добровольным. В случае обязательного медицинского страхования все без исключения граждане страны выплачивают некую сумму, составляющую процент от дохода человека, в фонд здравоохранения. Все эти средства распределяются поровну между гражданами страны. Таким образом, каждый гражданин получает необходимую медицинскую помощь в необходимом объеме; в различных странах существуют различные системы доплат за определенные медицинские услуги. Чаще всего фонд здравоохранения лишь на какую-то часть складывается из средств, выплаченных гражданами, остальную сумму вносит государство. Обязательное медицинское страхование характерно для таких стран, как Великобритания, Германия, Дания и т.д.

Добровольное медицинское страхование подразумевает выбор для человека – платить или не платить за стаховку. Наличие страховки предполагает оплату (или частичную оплату) тех медицинских услуг, которые в общей системе здравоохранения заявлены как платные. Добровольное медицинское страхование в том или ином виде существует практически во всех странах мира, но до концентрированного состояния оно доведено только в США, где вся система здравоохранения построена на страховании. Оплачивая дорогостоящую медицинскую страховку, гражданин этой страны может быть уверен, что ему будет оказана любая медпомощь в полном объеме и при любом заболевании; при этом люди, не имеющие вообще никакой страховки, могут расчитывать только на минимальную медицинскую помощь в муниципальных клиниках, причем лекарства зачастую оплачены благотворительными фондами.

В каждой стране существуют свои особенности в системе медицинского страхования и вообще организации медицинской помощи. Так, в скандинавских странах (Дания, Швеция, Финляндия) страховой медицинский фонд складывается из налоговых выплат граждан и доли бюджетных выплат, никаких дополнительных доплат при лечении не требуется. Во Франции денежные средства на здравоохранение перераспределяются кассами медицинского страхования; выплаты в кассы производятся гражданами и работодателями в обязательном порядке.

Проблемы же повсюду примерно одинаковы: в условиях обязательного медицинского страхования почти всегда существует проблема очередей на получение высококвалифицированных медицинских услуг, часто наблюдается децентрализация и, следовательно, большая разница в оказании медицинских услуг в разных регионах страны. В условиях же добровольного медицинского страхования, когда бесплатное здравоохранение охватывает только самую элементарную медицинскую помощь, главной проблемой является невозможность получения всей необходимой помощи для бедных слоев населения.

В Беларуси медицинская помощь распределяется равномерно между всеми гражданами страны и финансируется из государственного бюджета. Параллельно существует система добровольного медицинского страхования, не особенно, впрочем, популярного у населения страны. Немного чаще страховые полисы оплачивают работодатели, страхующие здоровье своих рабочих и служащих. Низкая популярность добровольной медицинской страховки объясняется несколькими факторами, характерными для нашей страны. Это и надежда на государственную медицину, и низкий уровень доходов населения, и нежелание тратить деньги на то, что может не произойти. Этим, кстати, объясняется количественное преобладание приобретенных медицинских полисов на стоматологические расходы: каждый человек понимает, что проблемы со здоровьем зубов его настигнут рано или поздно, а вот с остальными заболеваниями так «угадать» намного сложнее.

Для чего нужна медицинская страховка?

В различных странах добровольная медицинская страховка может носить и замещающий, и дополняющий характер. В нашей стране бесплатная медицина теоретически предоставляет любую медицинскую помощь, поэтому страховка выступает в роли именно дополняющего элемента. Она дает возможность оплаты следующих медицинских услуг:
- Лечение в частных клиниках и медицинских центрах.
- Стоматологические услуги в государственных и частных клиниках.
- Более качественное и индивидуальное лечение, лечение без очереди.
Проще говоря, медицинская страховка помогает вам оплатить (или оплачивает полностью) все платные медицинские услуги, предоставляемые и государственными, и частными медучереждениями.

Виды медицинского страхования, доступные в Беларуси:
  • Оказание неотложной медицинской помощи.
  • Амбулаторное лечение.
  • Лечение в больничном стационаре (по направлению врача).
  • Стоматологические услуги.
Амбулаторное лечение чаще всего включает в себя и расходы на диагностику и медицинские осмотры; иногда подобные услуги выносятся в отдельную статью расходов.

Полнота и качество предоставляемых услуг, на которые распространяется ваш страховой полис, зависит от его цены. Чем выше цена, тем шире список услуг, оплачиваемых полисом, тем большее количество государственных и частных медицинских учреждений находятся в вашем распоряжении при выборе места лечения. Также при покупке полиса нужно обратить внимание на сумму возмещения расходов. Некоторые полисы предполагают частичное, а не полное возмещение расходов на особенно дорогостоящие услуги (стоматология, серьезные заболевания, долгое лечение в стационаре).

здоровый образ жизни здоровье

Комментарии

аватар

Margo [310] 23.03.2013 22:19

Страховая медицина очень хороша и правильна с точки зрения оплаты труда врачам и заботы пациентов о своем здоровье (правильный образ жизни=меньше болеть=меньше тратить денег по страховке). Однако должна быть возможность малоимущим слоям населения также получать медицинскую помощь в рамках соц. программ.

аватар

Christoffer [340] 25.03.2013 12:30

ЭТо все хорошо, но как-то не вижу смысла у нас в беларуси оплачивать мед.страховку. Потому что все срочные и "большие" операции - действительно серьезные - все равно делают в государственных больницах, и они в любом случае не подлежат страхованию. Если понадобится лечение за границей дорогостоящее, наши страховки такое не предусматривают. Какое-то мелкое лечение - все эти осмотры, прививки, простуды и прочее - это стоит не так дорого, выгоднее заплатить по факту. Только что стоматология... да и то, если следишь за здоровьем зубов, постоянно ходишь к своему стоматологу, то уже представляешь, сколько это стоит - траты ограничены и не бывают ВНЕЗАПНО заоблачными. В общем, непонятно, зачем нужна эта страховка. Вот если бы она покрывала максимум - например, внеочередное лечение в гос. больницах от всяких ужасов (типа рака или инфаркта), лечение за границей серьезных заболеваний, если бы можно было оформить во время беременности страховку на лечение будущего ребенка от возможных болезней и т.д.
Мне кажется, страховка будет актуальна у нас, когда появятся частные клиники, предоставляющие какие-то эксклюзивные услуги и только за деньги.

аватар

Иванко [190] 26.03.2013 19:29

Например стоматология - многие фирмы предоставляют страховку на стоматолога, ежегодно. И это очень правильно. Чем больше будет частных клиник, тем быстрее уровень здравоохранения выйдет на новый уровень, как развития, так и обслуживания.

аватар

Antipod_Bot [222] 27.03.2013 22:22

Зачем страховать здоровье, Когда у нас бесплатная медицина???

аватар

Misterixx [300] 29.03.2013 21:25

Чтобы выбор был, при болезни лечиться бесплатно и покупать лекарства за свои деньги или оплачивать страховку и лечиться бесплатно)

аватар

Longmind [149] 02.04.2013 20:08

Выбора как такового и нет, за нас уже выбрали, как для нас лучше)

аватар

Кент [100] 12.05.2013 10:37

Страховая медицина широка распространена на западе. И это очень равильно. Ведь государственная не может в полной мере удовлетворить все потребности и надобности пациента, всегда приходится экономить на чем-то

loading