×

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Грамотный выбор лекарств

аватар
Здравомыслящий
Рейтинг: 3398

Добавлена: 19.02.2014 10:25

Просмотров: 2781

Оценка: 1


Если бы ассортимент лекарств ограничивался сотней названий, не было бы никаких проблем с выбором и ориентацией в их многообразии. Но в реальности современная фармакология представляет собой целую вселенную со своими законами, характеристиками лекарств и препаратов, мимикрирующих под лекарства, но формально ими не являющихся. Чтобы разобраться в том, что кажется хаосом, попробуем упорядочить знания о лекарствах.

лекарства Лекарство – это препарат, применяемый для лечения (а также профилактики и диагностики) заболеваний и нарушений здоровья. Гарантией эффективности лекарства выступает сертификат, без которого препарат не имеет права называться лекарственным средством.

Система патентования и сертификации не так давно упорядочила до этого свободное приготовление и распространение лекарственных средств, что, конечно, очень благотворно сказалось на чистоте лекарственного рынка. Дело в том, что еще сравнительно недавно так называемые «лекарства» появлялись, как грибы после дождя, и доверие к ним строилось только на обещаниях продавца и «сарафанном радио». Из-за этого лекарством могли объявить буквально что угодно – вплоть до сладкой воды или сильного наркотика. Еще одним негативным фактором была ограниченность исследований, из-за которой препараты могли наносить серьезный вред здоровью человека в перспективе. Очень часто бывало так, что объявленный лекарством препарат в итоге убивал больше людей, чем излечивал.
В этом смысле современные лекарства вызывают намного больше доверия, базирующегося на проведенных исследованиях и наличии сертификата, который подтверждает характеристики препарата и его относительную безопасность.

Все препараты, так или иначе использующиеся для лечения и профилактики, можно разделить на виды по степени подтвержденности их характеристик и эффективности, их «серьезности» и одобренности медицинским сообществом.

Собственно лекарства – это препараты, чьи свойства и эффективность были подтверждены исследованиями и закреплены патентом, уникальным названием и составом. Именно лекарства прописывает врач, оплачивает страховой полис; они считаются наиболее проверенным и эффективным средством для лечения заболеваний.

Дженерики – лекарства, которые не имеют патента, но практически полностью тожественны запатентованным средствам по составу и характеристикам (допускаются небольшие различия). Дженерики начинают выпускать по истечении срока патента изначальных лекарств; по факту это чаще всего более дешевые аналоги с другим названием. Дешевле они потому, что при их запуске не тратились средства на исследования и патент – все это было сделано производителями первого, «коренного» препарата. Дженерики имеют сертификат и являются полноценным лекарственным средством. У некоторых популярных лекарств бывает несколько десятков аналогов-дженериков, и эта ситуация может сбивать с толку покупателя, тем более что их состав зачастую почти не различается.

БАДы – не являются лекарством в строгом смысле слова, так как их эффективность в лечении и профилактике заболеваний не доказана. Они относятся к классу добавок, то есть препаратов, употребление которых предположительно может восполнить дефицит определенных микроэлементов. Прием БАДов не контролируется врачами и осуществляется по желанию самого человека.

Гомеопатические, народные средства – соседствуют с БАДами в плане отношения к ним официальной медицины, которая подобные средства игнорирует и ими никак не оперирует при лечении пациентов. Официально не являются лекарствами, относятся к домашним средствам лечения и профилактики, врачами не прописываются и не рекомендуются (не считая гомеопатов и специалистов по нетрадиционной медицине).

Итак, только патентованные лекарственные средства и дженерики официально являются лекарственными средствами с установленной эффективностью и безопасностью; БАДы и гомеопатические средства человек применяет на свой страх и риск.

Лекарства по рецепту

Часть лекарств отпускается по рецепту врача, часть – без него, то есть свободно. То, на какое лекарство требуется рецепт, а на какое – нет, определяет министерство здравоохранения, которое руководствуется рядом характеристик лекарства и серьезностью заболевания, для лечения которого оно предназначено. Применять рецептурные лекарства без рецепта не только незаконно, но и опасно, вредно для здоровья, а в ряде случаев и чревато серьезными нарушениями здоровья. Список рецептурных лекарств различается в разных странах, иногда захватывая до 90% лекарственных препаратов. Важно: чем выше процент рецептурных лекарств, тем шире должна быть коммуникация между врачами и пациентами, доступнее обращение человека к доктору.

Основные характеристики лекарств

Характеристики лекарственного средства составляют его сопроводительную записку, предназначенную для пациента. В числе базовых характеристик: оптимальная и максимальная безопасная дозы (для людей разного возраста), способ приема (орально, назально и т.д.), список побочных эффектов, длительность приема, противопоказания, быстродействие, сведения о сочетаемости с другими препаратами и веществами.

Как правильно выбрать лекарство

Предположим, вы заболели, вам требуется лечение, а в аптеке целую полку занимают препараты, потенциально вам подходящие: 3-7 ярких упаковок с разными названиями и от разных производителей. Как в такой ситуации сориентироваться?
• В идеале вам следует обратиться к врачу и получить от него рецепт или конкретную рекомендацию (если лекарства данной группы относятся к безрецептурным).
• Второй источник достоверных знаний – фармацевт в аптеке. На него, конечно, не всегда можно стопроцентно положиться (он вас не обследовал и не знает всех обстоятельств вашей болезни, он может быть просто-напросто не расположен вникать в вашу проблему), но в случае типичной проблемы (простуда, кашель, несварение желудка) к его совету можно прислушаться. Совет: постарайтесь при этом кратко и точно донести до фармацевта свои симптомы и пожелания.
• Выбирая самостоятельно, убедитесь в том, что лекарство имеет патент и/или сертификат, то есть является именно лекарственным средством, а не БАДом или профилактическим средством. Спросите у фармацевта, чем различаются два аналогичных препарата, если обещан одинаковый эффект (например, лекарства-аналоги могут различаться мягкостью воздействия, гипоаллергенностью, концентрацией, списком побочных эффектов, длительностью приема, способом приема и т.д.). Покупайте лекарства только в аптеках, обязательно обращайте внимание на срок годности.

здоровый образ жизни лекарственные средства здоровье

Комментарии

loading