×

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Здоровые легкие: 7 шагов

аватар
Здравомыслящий
Рейтинг: 3398

Добавлена: 13.03.2014 10:23

Просмотров: 6683

Оценка: 1


Заболевания органов дыхания – и прежде всего легких – очень распространены: около 50% населения земли страдает от нарушений в этой системе. Пневмония, астма, бронхит, «фирменное» заболевание курильщиков – хроническая обструктивная болезнь легких, а также рак легких – вот чего стоит опасаться и против чего следует применять семь основных методов профилактики.

Шаг 1: Бросить курить

Курение – это гарантия того, что у вас обязательно будут проблемы с легкими. Если даже вас «пронесет» с раком, то обструктивная болезнь легких точно не минет (до 90% курильщиков ею страдают), не говоря уж об одышке и повышенном риске развития пневмонии, бронхита и т.д. Единственный способ нейтрализовать этот фактор риска – бросить курить, причем как можно скорее и навсегда. К счастью, наш организм способен восстанавливаться после того, как на него прекращают воздействовать негативные факторы, поэтому, если вы бросите курить, через какое-то время вы постепенно покинете группу риска.

Шаг 2: Ограничить контакт с аллергенами

здоровые легкие Чем больше в окружающей среде потенциальных аллергенов, тем выше вероятность заболевания бронхиальной астмой и другими болезнями дыхательной системы. Поэтому очень важно ограничить контакт с аллергенами. Наиболее распространенные аллергены: споры грибов, пыльца, пыль, шерсть домашних животных, вещества, содержащиеся в городском смоге. Регулярно убирайте в своем доме, проветривайте жилые помещения, не допускайте скопления пыли, увлажняйте воздух. Гуляя, выбирайте места с чистым воздухом, а не центральные улицы, где высока концентрация загрязненного воздуха.

Шаг 3: Ограничить контакт с вредными веществами

Чаще всего контакт с вредными для дыхания веществами (промышленная пыль, в том числе крупная – волокна, стружка, древесная и бумажная пыль; ядовитые испарения кислот, щелочей, ядохимикатов) происходит на производстве, на работе. Если это возможно, выбирайте безопасное в этом отношении место работы, а если вынуждены находиться в месте с высокой загрязненностью воздуха вредными веществами, выполняйте все правила техники безопасности, регулярно гуляйте и проветривайте помещение, настаивайте на обеспечении здоровых условий труда, следите за тем, чтобы ядовитые вещества не оказывали на вас воздействие постоянно.

Шаг 4: Заниматься фитнесом

Неразвитые, слабые легкие наиболее подвержены всем заболеваниям органов дыхания, и этот риск еще значительнее, если вы в целом находитесь в плохой физической форме (низкая выносливость, нетренированное сердце, плохое кровообращение). Систематические занятия фитнесом могут поправить ситуацию, особенно это касается аэробных нагрузок (бег, ходьба, плавание, танцы, аэробика, езда на велосипеде, лыжах и т.д.), так как они заставляют ваши легкие работать в полную силу, тренируют их, улучшают кровообращение в этой зоне организма. Повысьте объем своей двигательной активности как минимум до 150 минут в неделю фитнеса средней интенсивности. Занимаясь, следите за самочувствием, пульсом и давлением, нагрузку повышайте постепенно.

Шаг 5: Правильно питаться

Некоторые заболевания дыхательных путей, такие, как астма, могут катализироваться неправильным питанием – скудным, с недостаточным количеством полезных микроэлементов. Особенно важны для здоровья легких витамины Е, С, А, омега 3 кислоты, магний, бета-каротин. Наилучший способ избежать дефицита всех этих элементов – правильно и разнообразно питаться. Включите в свой рацион рыбу, в том числе рыбу жирных сортов (омега 3 кислоты), морковь (бета-каротин), разнообразные овощи и фрукты, бобовые, грибы и орехи (витамины и минералы), старайтесь есть как можно больше свежих и натуральных продуктов. Уменьшите в своем рационе объем фаст-фуда и полуфабрикатов, откажитесь от белой выпечки, следите за уровнем холестерина в крови, не злоупотребляйте продуктами животного происхождения и сладостями.

Шаг 6: Гулять на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе – это своеобразная тренировка для легких и способ их «проветривать» время от времени. Лучше всего гулять вдали от дорог и производственных зданий, в лесопарковой зоне, и делать это стоит не менее 45-60 минут. Идеально, если вы заведете привычку гулять каждый день, причем гулять интенсивно, так, чтобы вашим легким пришлось потрудиться. Это может быть и просто прогулка, и активный выгул домашнего животного, игры с детьми и т.д. Также позаботьтесь о том, чтобы ваш дом всегда был проветрен, не позволяйте воздуху в жилых помещениях застаиваться и становиться «складом» пыли и вредных бактерий.

Шаг 7: Укреплять иммунитет

Здоровье легких и вообще дыхательной системы очень сильно зависит от общего состояния организма: если вы плохо себя чувствуете, ослабли после болезни, ведете нездоровый образ жизни, легкие автоматически подвергаются повышенному риску всевозможных заболеваний, особенно инфекционных. Отсюда совет укреплять иммунитет и следить за своим здоровьем. Сделать это можно только одним способом – придерживаясь правил здорового образа жизни. Избавьтесь от вредных привычек, больше двигайтесь, высыпайтесь, вовремя и достаточно отдыхайте, закаляйтесь, гуляйте, следите за весом и состоянием здоровья, хорошо питайтесь, не позволяйте стрессу брать над собой верх.

здоровый образ жизни дыхательная система здоровье легкие

Комментарии

loading