×

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Низкое артериальное давление: симптомы и лечение

аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлена: 30.11.2014 23:20

Просмотров: 3519

Оценка: 0


Низкому артериальному давлению (гипотонии) несправедливо уделяется меньше внимания, чем гипертонии, так как считается, что первое нарушение не опасно для здоровья. И тем не менее гипотония еще как отражается и на здоровье, и на общем самочувствии человека. Среди самых неприятных последствий хронической гипотонии – вечная усталость, головокружения, низкий энергетический тонус, обмороки, сосудистые заболевания и проблемы с потенцией у мужчин. И это не считая того, что постоянная вялость просто мешает гипотонику жить полноценной жизнью.

Артериальной гипотонией считается снижение давление ниже уровня 90/60 мм. рт. ст. В значениях могут быть нюансы в зависимости от разновидности гипотонии. Различают несколько видов пониженного артериального давления. По форме и глубине гипотония делится на хроническую и острую.
Острая гипотония – симптоматическая, то есть является реакцией организма на серьезные нарушения (отравление, кровопотеря, инфаркт). При острой гипотонии давление падает очень быстро, и, следовательно, быстро и значительно ухудшается состояние человека; в этом случае необходима неотложная помощь врачей.
Хроническая гипотония проявляется время от времени и характеризуется более плавным и незначительным снижением артериального давления. Она опасна не сиюминутными последствиями, а влиянием на организм в перспективе. В зависимости от причин хроническая гипотония может быть первичной и вторичной. Первая – самостоятельное заболевание, вторая – симптом другого заболевания, которым может быть анемия, сахарный диабет, аритмия, гепатит, онкология, гормональное нарушение и т.д.
Низкое давление
Причины низкого артериального давления
• Заболевания сосудов.
• Серьезные занятия спортом.
• Стресс, депрессия, недосыпание.
• Заболевания сердца.
• Травмы (особенно головы).
• Гормональная перестройка организма.
• Нарушения в нервной системе.
• Значительные кровопотери.

Как проявляется гипотония

При острой форме гипотонии состояние человека настолько ухудшается (обморок, сильная дурнота), что никаких сомнений в необходимости срочной помощи человеку не остается. Хроническая форма гипотонии характеризуется такими симптомами:
- Бледность кожи, проблемы с терморегуляцией (часто – холодные руки и ноги).
- Постоянная слабость, вялость. У человека очень мало энергии, он быстро устает, даже после небольшого физического усилия ему требуется несоизмеримо большее время на восстановление.
- Головные боли и головокружения. Чаще всего и то, и другое проявляется в моменты падения давления, но могут наблюдаться и хронические мигрени.
- Заметная реакция на изменение климатических условий. Человек с гипотонией хуже подстраивается под жару или выраженный холод.
- Трудности с пробуждением. Страдающему низким артериальным давлением сложно встать утром с постели, он может плохо себя чувствовать.
- Трудности с фитнесом. Самый распространенный вариант – заметная одышка после незначительного физического усилия (подъем на 3-5 этаж). Также слабость и неспособность долго тренироваться. Может ощущаться ускоренное сердцебиение, при продолжении тренировок – ухудшение состояния.
- Так называемая «вялость ума»: снижение концентрации, проблемы с памятью, неумение надолго сосредоточиться на выполнении одной задачи, различные когнитивные нарушения.
- Эмоциональные проблемы. Чаще всего это раздражительность, пессимизм, перепады настроения, безразличие. Человек с пониженным артериальным давлением более подвержен стрессу и развитию депрессии.

Лечение
В первую очередь, должно быть проведено полное обследование, которое призвано выяснить точные причины гипотонии. Если гипотония вторичная, то лечением будет избавление от коренного заболевания. Если гипертония первичная, врач назначит человеку комплексное лечение, состоящие из приема лекарственных препаратов (повышающих сосудистый тонус и стабилизирующих артериальное давление) и здорового образа жизни. Последнее включает в себя все – от правильного питания до здорового сна и оздоровительного фитнеса.

болезни сердца и сосудов контроль здоровья сердечно-сосудистая система артериальное давление

Комментарии

loading