×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Мужская половая система. Факторы риска и профилактика заболеваний.

аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлена: 08.03.2012 13:24

Просмотров: 16252

Оценка: 9


Заболевания мужской половой системы относятся к группе заболеваний, наиболее ощутимо ухудшающих качество жизни мужчины. Признаки нарушения мочеиспускания проявляются у более чем 40% мужчин, более 50% мужчин старше 60 лет отмечают симптомы аденомы простаты, эректильная дисфункция беспокоит огромное количество мужчин, лишь незначительная часть которых обращается к врачам за помощью. Но при этом существуют и более серьезные угрозы. Заболеваемость раком предстательной железы в нашей стране достигает 4%, простатит диагностируется у 20% мужчин, а бесплодием страдают около 6-8% мужчин в нашей стране.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МУЖСКОЙ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ

Импотенция (эректильная дисфункция). Разные формы и степени эректильной дисфункции встречаются у 40% мужчин среднего возраста (35-40 лет).
Простатит. Хроническим простатитом страдают до 30% мужчин от 20 до 50 лет, острый простатит встречается значительно реже.
Доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы. С годами риск развития аденомы предстательной железы увеличивается: в возрасте 40-49 лет это заболевание выявляется у 11% мужчин, 50-60 лет – более, чем у 50%, старше 70 лет – у 75% мужчин.
Бесплодие. Около 6-8% мужчин являются бесплодными по тем или иным причинам.
Рак предстательной железы. Это заболевание является одной из распространенных причин смерти пожилых мужчин.


ФАКТОРЫ РИСКА

Факторы риска можно разделить на две разновидности в соответствии с эффективностью их устранения: неустранимые и устранимые. Неустранимые факторы риска – это данность, то, с чем нужно считаться, то, что вы не можете изменить. Устранимые факторы риска – это, напротив, то, что вы можете изменить, приняв соответствующие меры или внеся коррективы в свой образ жизни.

НЕУСТРАНИМЫЕ

Наследственность. Факт заболевания аденомой или раком простаты у отца повышает риск аналогичного заболевания у сына.
Возраст. Риск развития импотенции повышен у мужчин старше 35 лет, простатита - в возрасте 25-45 лет, доброкачественной гиперплазии (аденомы) предстательной железы и рака предстательной железы - в возрасте старше 50 лет.

УСТРАНИМЫЕ

Злоупотребление алкоголем.Тест на алкогольную зависимость Более 50% мужчин, злоупотребляющих алкоголем, имеют серьезные проблемы с потенцией.

Курение.Тест Фагерстрема (степень никотиновой зависимости) У активных курильщиков риск столкнуться с ранней импотенцией увеличен по сравнению с некурящими мужчинами более чем в 2 раза!


Избыточный вес. У мужчин с ожирением риск нарушения половой функции достигает 50% по сравнению с мужчинами, для которых характерны нормальный вес и содержание жира. Антропометрическая карта

Низкая физическая активность. Является одной из главных и наиболее очевидных причин развития мужского бесплодия, а также проявления других заболеваний мужской половой системы.

Инфекции мочеполового тракта. В 50% случаев хронического простатита этому заболеванию предшествовали такие болезни, как хламидиоз и трихомониаз.

Неправильное питание.Тест - оценка пищевого поведения (EAT-26) Избыток животных насыщенных жиров в рационе приводит к развитию атеросклероза, что, в свою очередь, может стать причиной нарушений половой функции из-за повреждения сосудов в тазовой области.


Стресс.Оценка стрессоустойчивости В ряде случаев импотенция имеет чисто психологическую природу и развивается из-за влияния хронического или острого стресса.

Сахарный диабет. Нарушения потенции характерны для 25-75% мужчин, страдающих диабетом (в зависимости от типа), причем риск увеличивается с возрастом.

ПРОФИЛАКТИКА

Бросьте курить. Чтобы исключить или максимально снизить риск развития рака простаты и мочевого пузыря, а также улучшить свои шансы сохранения эректильной функции, бросьте курить.
Ограничьте потребление алкоголя. Откажитесь от алкоголя или снизьте объем его употребления до минимума (30 мл этанола в день).
Нормализуйте уровень физической активности. Активный образ жизни предотвращает застойные явления в малом тазу, держит в тонусе ваш организм и предохраняет вас от заболеваний половой системы. Повысьте свою физическую активность до 150 минут физических упражнений в неделю.
При сахарном диабете соблюдайте режим лечения. Если вы страдаете сахарным диабетом, выполняйте все предписания врача и старайтесь вести максимально здоровый образ жизни, который повысит ваши шансы избежать заболеваний.
Питайтесь правильно. Понизьте объем холестериновых (мясо, продукты животного происхождения) блюд в своем рационе, ешьте побольше овощей и фруктов, богатых антиоксидантами. Пейте больше воды: частое мочеиспускание позволит вам очищать мочеполовой тракт от бактерий.
Своевременно лечите инфекции мочеполовой системы. Хронический уретрит способен вызвать более серьезные заболевания, например, простатит. Поэтому очень важна своевременная диагностика и адекватное лечение подобных проблем.
Минимизируйте стресс и его воздействие на ваш организм. Помните о своем здоровье и о его приоритете по сравнению с работой и любыми другими жизненными ситуациями, даже драматичными. Постарайтесь не нервничать по пустякам, не создавать авральных ситуаций.
Избавьтесь от избыточного веса. Нормализуйте свой вес и сохраняйте его в пределах нормы. Это позволит вам снизить риск нарушения половой функции.

МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ

Комплекс мероприятий, предназначенных для медицинского мониторинга состояния вашего здоровья в половой сфере:

- В возрасте старше 45 лет - анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген) один раз в год.

заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) мужские болезни урологические болезни потенция контроль здоровья профилактика фактор риска мужская половая система половой член

Комментарии

аватар

fred [995] 11.03.2012 12:20

Судя по количеству курящих, пьющих, мало двигающихся и неправильно питающихся мужчин в нашей стране - эту статью никто не читал:)).

аватар

Mucy [100] 19.09.2012 20:35

Кто-то пользовался в домашних условиях аппаратом "мавит" для лечения аденомы и простатита? Каковы результаты?

аватар

ХУЛИган [140] 15.10.2012 21:44

А я курю, пью, спортом не занимаюсь и детей у меня как котят не резаных...

loading