×

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Как узнать, что ребенок курит? Ликбез для родителей

аватар
Znamenosec
Рейтинг: 341

Добавлена: 13.06.2012 11:00

Просмотров: 70851

Оценка: 11


У меня трое сыновей. Знакомые, конечно, шутят про «трех богатырей», но в реальности это скорее сказка про «всевидящее око» - мое, родительское. Когда у тебя трое сыновей-подростков, всегда приходится быть начеку, следить за всем: как учатся, чем увлекаются, не начали ли выпивать, не стащили ли чего по глупости, не повадились ли курить с друзьями за углом школы. Иногда бывает тяжело вечно проявлять бдительность, многое уже, что называется, на автомате. Вот, например, по поводу курения я выработал для себя целую «систему обнаружения», которая меня еще не подводила – во всяком случае, со старшим и средним сыновьями сработала. Хочу поделиться с другими родителями; такие знания никогда лишними не бывают.

сигареты и подростки Мой первый совет покажется простым, но на практике он работает лучше всего – и не только в ситуации с курением: будьте всегда крайне внимательны к своему ребенку. Это не значит мучить его подозрениями и расспросами, запрещать все на свете и перетряхивать его вещи, пока он в школе. Это значит буквально: проявлять внимание к каждому слову и поступку ребенка. Он сказал что-то необычное? Возвращается из школы кислый целую неделю? Вдруг начал опаздывать? Есть повод проверить! Присмотреться повнимательнее, поинтересоваться, осторожно расспросить. По моему опыту, в 90% случаев на ранних этапах развития любых подростковых проблем еще можно что-то сделать, если просто вовремя догадаться, узнать, вникнуть (настоящие «Штирлицы» в этом возрасте – редкость, поэтому объяснение: «А я и подумать не мог» звучит не очень убедительно). Но пора переходить к признакам, по которым можно догадаться, что ваш ребенок начал курить.

Как распознать курильщика?

как узнать, что ребенок курит?
  • Запах. Первый и самый верный способ поймать ребенка на курении. К счастью, сигаретный дым по запаху очень въедливый и стойкий, долго держится на одежде (особенно на рукавах), на волосах, на пальцах. Отмазка про то, что «там просто было накурено», может сработать лишь однажды.
  • Кашель. Каждый может простудиться, но «сигаретный кашель» ни с чем не перепутаешь: он идет без других симптомов простуды, звучит сухо и натужно. Пара приступов такого кашля у ребенка – и смело можно бить тревогу. Кстати, даже если ребенок просто чаще, чем обычно, простужается, это тоже повод задуматься.
  • Внешние изменения. Чувствительная подростковая кожа сразу отреагирует на курение; присмотритесь к цвету лица ребенка: если замечаете землистый, сероватый оттенок, нездоровые высыпания, постоянные трещинки на губах, вероятность пристрастия к сигаретам очень высока. Пожелтение зубов и пальцев на руках – еще один признак.
  • Поведение. Если ребенок уже хотя бы немного пристрастился к сигаретам, его может выдать нервозность в ситуации, когда ему приходится долго сидеть дома и нет возможности покурить. Если подросток «мечется» по дому, как тигр в клетке, притом что никаких планов и развлечений у него не намечается, очень возможно, что его просто слегка «ломает» от невозможности выкурить привычную сигарету.
  • Подозрительные траты. Проследить за тем, на что тратит деньги подросток, не так уж сложно. А покупка сигарет требует периодичности. Это значит, что ваш ребенок будет в каждый отрезок времени тратить непонятно на что примерно одинаковые суммы денег (их величина зависит от того, как много он выкуривает). Если подозреваете ребенка в курении, не упускайте из виду состояние его финансов.
  • Мелкие признаки. Если включить «внутреннего Шерлока Холмса», то поймать ребенка на курении можно, просто обратив внимание на сущие мелочи, которые мы обычно даже не замечаем. Например, в карманах курильщика почти наверняка обнаружатся табачные хлопья из сигарет (детям как-то не свойственно носить сигареты в портсигарах). Еще один незначительный, но очень говорящий признак – постоянное жевание жевательных резинок с очень резким ароматом и вкусом (мята, лимон), который призван перебить табачный запах изо рта. Если ребенок не курит, он с намного большим удовольствием купит жвачку с фруктовым вкусом или вообще выберет конфеты, батончики, чипсы.

Ну, а если вы все-таки обнаружили, что ваш ребенок курит, мой вам совет: отнеситесь к этому адекватно. Не стоит слишком сильно давить, наказывать тоже чаще всего бесполезно. Выработайте грамотную тактику, мотивируйте ребенка, заставьте его поверить, что ему выгоднее не курить. Например, своему старшему я пообещал горный велосипед, о котором он мечтал, в обмен на отказ от сигарет. И сработало. В течение месяца он перестал курить, я убедился, что все по-честному, и мы отправились в салон за новым велосипедом. Я бы в любом случае рано или поздно купил ему его, но так получилось совместить приятное с полезным. Тут нужно исходить из особенностей и интересов ребенка, посмотреть на ситуацию его глазами, не занимать автоматически позицию надзирателя.

Вы можете пройти тест Фагерстрема для определения степени никотиновой зависимости

курение сигареты дети

Комментарии

аватар

Marion [3865] 13.06.2012 12:45

Согласна с тем, что важно в первую очередь быть внимательным к своему ребенку!.. Возможно, сам момент начала курения вы и не поймаете (в школе и с друзями ребенка вы не контролируете), но заметить, что он курит, точно можно.

аватар

Юрий Макаревич [4206] S 13.06.2012 14:08

Любой, нормальный родитель, который поддерживает доверительные отношения со своими детьми, всегда в курсе всех событий и новшеств своего чада)

аватар

Angel [190] 30.06.2012 13:32

Дети настолько хорошо умеют выкручиваться и приспосабливаться, что, наверное, универсальных советов в помощь родителям просто не существует

аватар

Longmind [149] 28.11.2012 22:39

По статистике за 2011 год белорусские дети начинают курить в 12–13 лет, а зависимыми от никотина являются 30,6% наших сограждан, кроме того доля курящих в возрастной группе 16–29 лет за последние 4 года снизилась на 7,5%!!!


loading