×

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Как выбрать зубную пасту

аватар
Николас
Рейтинг: 2025

Добавлена: 22.07.2012 9:54

Просмотров: 6299

Оценка: 9


Чем отличаются друг от друга зубные пасты, если буквально на каждом тюбике в магазине можно прочитать, что только эта паста обязательно защитит ваши зубы от кариеса, освежит дыхание, отбелит, вылечит – и вообще, сделает для ваших зубов все возможное и невозможное? Как выбрать зубную пасту, опираясь на здравый смысл, а не на рекламные обещания?

Зубные пасты делятся на гигиенические и лечебные (лечебно-профилактические). Гигиенические пасты призваны исключительно для очищения зубов от зубного налета и придания дыханию приятного аромата, никаких дополнительных функций у них нет. Можно сказать, что все зубные пасты и порошки до середины прошлого века были именно гигиеническими. Позже в средства для чистки зубов стали добавлять всевозможные активные компоненты (фтор, антисептики, ферменты и т.д.) – так появились лечебные и лечебно-профилактические зубные пасты. Их отличительной чертой является то, что они не только очищают зубы, но и помогают бороться с различными стоматологическими заболеваниями – кариесом, кровоточивостью десен, повышенной чувствительностью зубов и т.д. По факту, почти все современные пасты – лечебно-профилактические, так как «пустые» пасты банально не выдерживают конкуренции с более «продвинутыми» марками, перечисление состава которых не помещается на упаковке.

Чистка зубной щеткой
Зубная паста

Состав базовой зубной пасты (не предназначенной для какого-либо специального лечения) можно мысленно разделить на две группы компонентов. Первый – это абразивы, вещества, благодаря которым вы счищаете с зубов налет. От зернистости абразива, входящего в состав пасты, зависит то, насколько эффективно она чистит зубы: чем больше зерна, тем более глубокой очистке подвергается зубная эмаль. И наоборот. Казалось бы, чем выше степень абразивности (чем выше зернистость), тем зубная паста должна быть более эффективной и «хорошей». Но это не совсем так: крупнозернистые абразивы могут наносить микроповреждения эмали зубов, ослаблять ее. Такие пасты совершенно не подходят для чувствительных зубов. Лучше всего выбирать «золотую середину»: степень абразивности пасты для чувствительных зубов должна быть до 20-25, для здоровых зубов – до 90-100.

Вторая группа компонентов зубной пасты включает в себя функциональные добавки, которые придают пасте определенный лечебно-профилактический эффект. В обычной пасте «для всех» зачастую присутствует только одна подобная добавка – фтор (фториды). Процент содержания фтора в зубной пасте строго нормирован, так как передозировка фтора опасна для организма. Кроме того, при признаках флюороза нужно проконсультироваться с врачом-стоматологом: возможно, вы и так получаете достаточно фтора (например, с водой), и фториды, поступающие с зубной пастой, приводят к передозировке. Также достаточно распространенными добавками в зубных пастах являются кальций, антисептики, эфирные масла, витамины А, Е, С и т.д.

Лечебно-профилактические пасты для проблемных зубов

Если ваши зубы и десны здоровы, вам подойдет базовая обычная паста «без затей», если же у вас имеются какие-либо стоматологические проблемы, к выбору пасты придется подойти с большим вниманием. На прилавках магазинов можно найти следующие разновидности лечебно-профилактических зубных паст:

Противовоспалительные пасты. Это пасты, предназначенные для десен, склонных к воспалениям, а также кровоточивых десен. В их состав обычно входят такие дополнительные добавки, как триклозан, хлоргексидин, метронидазол, а также целый ряд натуральных компонентов, способствующих нормализации состояния десен: мята, кора дуба, пихта, шалфей, ромашка и т.д. Важно: если у вас проблемы с деснами, обязательно обратитесь к врачу-стоматологу, ведь профилактическая зубная паста не лечит, а только улучшает общее положение дел. К тому же, такие пасты не рекомендуется применять постоянно.

Пасты для чувствительных зубов. Пасты для чувствительных зубов отличаются низкой абразивностью, что является палкой о двух концах: с одной стороны, вы защищаете зубы от излишнего трения во время чистки, с другой, такая паста препятствует эффективному очищению зубов от налета. Также в состав паст для чувствительных зубов обычно входят такие компоненты, как нитрат и цитрат калия, хлорид стронция, аминофторид и другие. Такие компоненты снижают чувствительность зубов к всевозможным раздражителям.

Какая зубная паста отбеливает зубы?

Никакая зубная паста не способна отбелить зубы значительно, на 3-5 тонов. Максимальный эффект – один тон, причем эффект этот достигается за счет повышенной очистки эмали от зубного налета. Выделяют три разновидности отбеливающих зубных паст:

Абразивные пасты. «Отбеливание» в таких пастах достигается путем максимально интенсивной чистки и полировки зубов крупнозерновыми абразивами, входящими в состав пасты. Зубы становятся визуально немного светлее из-за минимума зубного налета и эффекта полировки. Использовать такие пасты постоянно очень вредно для зубной эмали.
Пасты с перекисью водорода. Кроме перекиси водорода, в таких пастах используются и другие химические вещества, в процессе реакции разрушающие темный пигмент на зубах. Так же, как и абразивные пасты, зубные пасты с химическими элементами небезопасны для зубов: они могут повреждать десны, размягчать зубную эмаль, ухудшать общее состояние зубов.
Пасты с инновационными отбеливающими компонентами. Так как отбеливающие пасты – это достаточно «вкусный» сегмент рынка стоматологических товаров, производители вкладывают немалые деньги в разработку новых способов отбеливания, нахождение новых отбеливающих компонентов. Поэтому периодически в продаже появляются зубные пасты с ранее не использовавшимися компонентами, которые объявляются безопасными и самыми эффективными. Пользуйтесь такими пастами осторожно: как правило, их долговременное влияние на эмаль зубов не изучено.

Красивая улыбка. Как этого добиться?

стоматология профилактика рот гигиена отбеливание зубов зуб зубной налет

Комментарии

аватар

Iordis [1031] 23.07.2012 10:43

То есть пастой для чувствительных зубов (если твои зубы не чувствительные, нормальные) нельзя пользоваться долго?.. Мы покупаем пасту для всей семьи одну - и чаще всего берем именно такую, для чувствительных.

аватар

Николас [2025] 23.07.2012 22:00

Пасту для чувствительных зубов рекомендуется использовать курсами по 1-1.5 мес. в связи с ее низкими абразивными свойствами.

Показатель абразивности - индекс RDA (Radioactive Dentin Abrasion). Для отбеливающих паст он может составлять до 200. Средний уровень абразивности - 75-100. RDA паст для чувствительных зубов составляет 25.

аватар

Пирожок [130] 10.08.2012 18:42

Встретилась мне зубная паста довольно известного бренда, которая снижает чувствительность зубов к холоду. Я так понимаю проблему она не устраняет, а только избавляет от симптомов? Смысл тогда в этой пасте если она не лечит, а наоборот, заставляя забыть о чувствительности зубов к холодному, способствует прогрессированию болезни?

аватар

Angel [190] 16.08.2012 19:10

Вот именно, я тоже считаю, если есть симптом - значит и болезнь есть. Скорее всего эта паста должна идти в комплексе с профессиональным лечением.

аватар

Юрий Макаревич [4206] S 03.12.2012 19:30

Вот так выглядит эмаль зуба под увеличением: Эмаль зуба

loading