×

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».
По категориям

Вред татуировок

аватар
Cassandra
Рейтинг: 2660

Добавлена: 15.04.2013 11:37

Просмотров: 21207

Оценка: 10


Принято считать, что опасные и вредные татуировки – это те, которые делают любители, да еще и нестерильной иглой; если же тату сделана в салоне, то никакой угрозы здоровью от нее быть не может. Так ли это?

Тату вред Действительно, самое большое количество проблем со здоровьем в связи с татуировками регистрировалось тогда, когда «наколки» принято было делать чуть ли не в подворотне: «умелец» связывал несколько иголок и, пользуясь тушью, чернилами и другими неспециальными пигментами, выводил кривоватый рисунок, который затем обязательно выцветал и превращался в бог знает что. Но до этого наколка почти всегда воспалялась и доставляла своему владельцу массу неприятных минут; а некоторым «везло» по-полной: занести в организм человека инфекцию или вирус в процессе татуажа – проще простого.

Сейчас татуировки намного более распространены, поэтому у желающих есть выбор: довериться любителю или пойти к профессионалу, у которого есть тату-машинка, позволяющая вводить пигмент под кожу на одинаковую глубину, одноразовые иглы, возможность полной стерилизации, качественный пигмент и средства дезинфекции. Но это вовсе не означает, что татуировка, даже сделанная в таких условиях, совершенно безопасна и не вредна для вашего здоровья. Что может угрожать вашему здоровью в процессе и после нанесения татуировки?

Опасность заражения. Как уже было сказано, высока опасность заражения только в том случае, если вы делаете татуировку у мастера на дому или вообще у любителя. Но и при обращении в салон, где «все прилично», не помешает проследить, чтобы при работе с вами мастер использовал одноразовые иглы, а весь инструмент тщательно стерилизовал. Важно, чтобы все в работе было либо новым, либо стерильным, вплоть до салфеток. Но даже в таких условиях всегда остается вероятность занесения инфекции, ведь татуировка – это по сути нарушение целостности кожных покровов. Теоретически в процессе нанесения татуировки можно заразиться чем угодно – от СПИДа до гепатита.

Аллергическая реакция. Современные пигменты для нанесения татуировок далеко не так аллергенны, как раньше, когда аллергическая реакция возникала в трети случаев. Но и сейчас пигмент пигменту рознь: дешевый и не особо качественный пигмент с большей вероятностью может стать причиной аллергической реакции, поэтому не экономьте и обязательно спросите у мастера, какой пигмент он использует, есть ли на него сертификат, какие-то гарантии качества. Современные дорогие пигменты наименее аллергенны и часто могут похвастаться сертификатом, подтверждающим то, что они прошли лабораторные исследования и были признаны безопасными для здоровья.

Осложнения в процессе заживления. Сразу после нанесения татуировки кожа представляет собой одну сплошную рану, которая заживает в течение довольно длительного времени – до нескольких месяцев. Во-первых, вам нужно очень тщательно выполнять все рекомендации мастера, данные после нанесения. Во-вторых, нужно быть очень осторожным в этот период: ограждать свое тело от контакта с источниками инфекций, защищать зону татуировки от механических повреждений и т.д. Риск воспалений в этот период достаточно велик!

Возможные осложнения в дальнейшем. После того, как вы нанесли татуировку, кожа под ней уже не является прежней: в ней присутствует пигмент, часто кожа становится более чувствительной к всевозможным раздражителям. Например, татуированная кожа может плохо воспринимать загар, воспаляться при попытке полежать под солнцем; может также наблюдаться неожиданная и неприятная реакция кожи с тату на некоторые косметические препараты. А такие косметические процедуры, как пилинг, и вовсе не рекомендованы для зон кожи, на которых есть тату.

Перманентный макияж

Татуировки опасность Перманентный макияж представляет собой нанесение татуирующих линий, имитирующих макияж. Их наносят на веки, брови и губы (это может быть контур или полная затушевка поверхности губ). Так как перманентный макияж преимущественно наносится на слизистые и делается довольно поверхностным, татуаж не является «вечным». Как правило, перманентный макияж постепенно выцветает уже через 3-5 лет. Вред перманентного макияжа совпадает с вредом татуировок вообще; к этому можно добавить опасность получить слишком заметный или неаккуратный результат (которым вы будете щеголять 5 ближайших лет), а также особую уязвимость кожи век и губ. Известно, что после перманентного макияжа кожа на веках и губах часто становится чрезмерно сухой и чувствительной.

Выведение татуировок

Если у вас есть татуировка, с который вы никак не можете мириться, ее можно попытаться свести. Современная индустрия красоты предлагает несколько методов (механический, химический, лазерное удаление), но в реальности постоянную глубокую татуировку вывести крайне сложно: у вас могут остаться шрамы или слабые следы рисунка. Кожа остается сильно травмированной, долго заживает, и в будущем вам гарантировано придется всерьез над ней поработать, чтобы сделать ее относительно здоровой. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы перед нанесением татуировки очень хорошо подумать о последствиях!

красота и здоровье кожа татуировка

Комментарии

аватар

Christoffer [340] 16.04.2013 10:03

У меня татуировка на плече - размером 5 на 5 см примерно - и ничего, все нормально. Делал у хорошего мастера, зимой, весь период заживления все делал, как надо, и вот вообще никаких проблем не было. все эти последствия, может, и возможны, но, мне кажется, их вероятность не особо высока.

аватар

Marambra [440] 16.04.2013 12:13

Самая главная опасность состоит в том, что пройдет пара лет - и ты передумаешь. Будешь смотреть на свое тату и думать: "ЗАЧЕМ?!". Зачем я это сделал?..
Когда была у подруги в штатах, обратила внимание на то, что там каждый второй - с тату, и никто уже давно внимания не обращает. Если только очень красивая татуировка, могут как-то выделить, а так - ноль внимания. А у нас до сих пор все смотрят на каждую крошечную тату так, будто у человека нога ампутирована. Неадекватное какое-то отношение.

аватар

fred [995] 16.04.2013 19:21

А еще не все знают, что внешний вид татуировки изменяется при натяжении кожи из-за появления лишнего веса/похудения или увеличения/уменьшения размера мышц. И красивая когда-то картинка "расплывается".

аватар

Igor1991 [130] 19.04.2013 13:53

Для тех, кому хочется иметь классную татуировку на небольшой промежуток времени: не обязательно её колоть, можно попросить нарисовать её водостойким маркером, походить немного. Понравиться, тогда уже и колоть, а нет - так выбрать другую или отказаться от идеи вообще.

аватар

Superman [110] 21.04.2013 19:52

Не могу представить, чтобы на моем теле было бы хоть какое-то изображение. Что может быть красивее человеческого тела? Татуировки, пирсинг и т.д. ни капли не украшают тела, а только, на мой взгляд, обезображивают его.

аватар

Misterixx [300] 22.04.2013 19:34

А на мой взгляд тату- это очень стильно и классно. Отобразить на теле очень важное для тебя событие в виде изображения, смысл которого в полной мере понятен только тебе. А если она сделана профессионалом, ещё и специализирующимся салоне - вообще класс.

аватар

Валентин [212] 24.04.2013 19:46

Татуировка-татуировке рознь. Совершенно не понимаю, когда рисуют китайские иероглифы, которые переводятся: "Лапша быстрого приготовления" или как-то похоже. Разве кто-то может дать 100% гарантии, что иероглиф означает именно то, что ты думаешь. Рисунок красивый, абстракция - это ещё куда не шло...

loading