×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Инструменты

Откуда берется бессонница?

аватар
Фрейд
Рейтинг: 1190

Добавлена: 31.05.2013 17:01

Просмотров: 6154

Оценка: 6


У всех без исключения хоть раз в жизни случались бессонные ночи, когда вы ворочались в постели, чувствовали себя разбитым и измученным, но все равно не могли заснуть. Возможно, на то была какая-то конкретная причина (тревожные мысли, неразрешимая ситуация, волнение перед ответственным событием) – и вы понимали, что завтра, когда ваши тревоги станут неактуальными, вы будете спать без задних ног. А возможно, причин никаких и не было, - и в этом случае вы наверняка испытали это своеобразное ощущение – готовность принять любое средство – от снотворного до настойки пустырника – лишь бы, наконец, уснуть. Откуда берется бессонница, всегда ли есть причины для ее возникновения, является ли она симптомом каких-либо нарушений? Попробуем разобраться.

Бессонница – это целая группа нарушений сна, характеризующихся неспособностью нормально и регулярно спать, обеспечивая своему организму достойный отдых. Одной из самых очевидных характеристик бессонницы является ее длительность и острота. Различают три вида бессонницы по длительности:
Причины бессонницы - Острая бессонница длится не более недели-двух, а затем сон приходит в норму; как правило, такая бессонница связана с какими-либо внезапными обстоятельствами (экзамены, конфликты на работе, болезнь близкого человека).
- Кратковременная бессонница длится от месяца до полугода и наносит организму уже намного больше вреда, чем острая бессонница. Круг причин, вызывающих кратковременную бессонницу, довольно широк. Если бессонница длится дольше нескольких недель, вам следует обратиться к врачу.
- Хроническая бессонница. Самая серьезная и деструктивная разновидность расстройства сна. Обычно такое состояние – нарушение сна более полугода – связано с хроническими заболеваниями, депрессией, психическими расстройствами и т.д.

Симптомы бессонницы

Симптомы бессонницы зависят от разновидности нарушения сна и вызвавших его причин, но чаще всего встречаются следующие симптомы:
  • Долгое и мучительное засыпание. В принципе, проблемой считается уже тот факт, что вы засыпаете более 15-20 минут, но если речь идет о более чем получасе, то бессонница налицо.
  • Тревожный и прерывистый сон. Вы часто просыпаетесь в течение ночи (притом что вас ничего не беспокоит физически), спите неглубоко, просыпаетесь от каждого шороха и вздоха.
  • Чрезмерно раннее пробуждение. Вы просыпаетесь в 4-5 часов утра, притом что легли заполночь, и после этого уже не можете заснуть, хотя и не чувствуете себя выспавшимся.
  • Плохое самочувствие. После пробуждения вы плохо себя чувствуете, ощущаете слабость и головокружение, вам весь день хочется спать.
  • Полное отсутствие сна. Самый «говорящий» симптом. Вы категорически не можете заснуть, не спите ночами напролет, а сильнодействующие снотворные препараты разве что дают вам передышку.

Если обобщить, можно сказать, что любое нарушение нормального ночного сна – это симптом бессонницы, особенно если это нарушение повторяется изо дня в день.

Причины бессонницы

Причины бессонницы могут касаться как психологического состояния, так и проблем со здоровьем. Кроме того, большую роль в развитии бессонницы играют конкретные жизненные обстоятельства, в которых находится человек.
  • Сильный стресс. Острый стресс вызывает краткосрочную бессонницу, если же стресс хронический, он способен стать причиной «долгоиграющих» нарушений сна. Часто бессонница беспокоит человека еще долгое время после исчезновения обстоятельств, вызвавших стресс.
  • Психические расстройства. Речь идет не только о серьезных заболеваниях, но и о таких расстройствах, как фобии, тревожные и навязчивые состояния.
  • Широкий круг заболеваний. Заболевания и плохое самочувствие могут вызвать бессонницу. Например, мигрени, расстройства пищеварения, перепады артериального давления, боли в суставах и т.д.
  • Стимуляторы. Избыточное употребление кофе, энергетиков, табак и алкоголь – все эти стимуляторы могут вызвать расстройства сна, в том числе долговременные.
  • Лекарства. В списке побочных эффектов многих лекарств значится бессоннница. Это могут быть лекарства против астмы, простуды, гриппа, бета-блокаторы, антидепрессанты и т.д.

Если вас мучает бессонница, особенно в течение долгого времени, очень важно понять, что именно ее вызвало, так как только так – нейтрализовав корень проблемы – вы сможете от нее избавиться.

психология сон стресс

Комментарии

аватар

Dolce Vita [339] 01.06.2013 18:18

А считается ли бессонницей, если не спишь непосредственно перед важным и волнительным событием?

аватар

Fing [100] 02.06.2013 13:17

В статье же доступно написано, что бессонница на протяжении длительного времени, постоянное и хроническое отсутствие сна ночью. А однократно не спать перед важным мероприятием - это нормально. Можно принять теплый душ, одеть теплые носки, выпить теплого молока или 50 гр. коньяка или пару капель валерьянки и все) Мне всегда помогало теплое молоко перед сном.

аватар

Gunvald [500] 03.06.2013 12:35

Бывает такое состояние нервное, когда уже никакие носки и молоко не помогут. А от снотворного или успокаивающих капель сон тяжелый, встаешь совершенно разбитый. В общем, хорошо спят те, у кого нервы крепкие.

аватар

Sanny87 [100] 07.06.2013 21:10

Искренне завидую людям, у которых бессонница. Лично я не могу нормально поспать уже почти месяц!!!

аватар

tundra [100] 08.06.2013 19:01

Если есть причины, из-за которых нет возможности высыпаться, то ну их. Надо менять работу или уклад жизни.

loading