×

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.
По категориям

Все о прививках. Прививка от бешенства

аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлена: 06.10.2013 17:35

Просмотров: 5567

Оценка: 1


Бешенство – тяжелое заболевание, передаваемое со слюной зараженного животного при повреждении кожных покровов, проще говоря, при укусе или ослюнении. Трагичность этого заболевания состоит в том, что зараженный бешенством человек при отсутствии лечения умрет практически со 100-процентной вероятностью: в мире за всю историю медицины зарегистрированы лишь единичные – да и то неподтвержденные – случаи чудесного исцеления. Чтобы избежать летального исхода, существует только одно средство – вакцинация от бешенства, которая должна быть произведена правильно и в определенный срок.

Переносчиками бешенства могут быть как дикие, так и домашние животные (как правило, после контакта с зараженными одичавшими или дикими представителями фауны). Самыми опасными для человека животными в этом плане считаются: из диких – лисицы, волки, еноты, барсуки, летучие мыши, грызуны; из домашних – собаки и кошки. Непосредственно опасны в наибольшей степени бродячие собаки и свободно перемещающиеся домашние собаки, обитающие на окраинах городов, рядом с лесами и лесопарковыми зонами.

Частота случаев заражения человека бешенством зависит от нескольких факторов: по статистике, в крупных городах такое случается реже, чем в деревнях и небольших городках; существует зависимость и от развитости системы ветеринарной помощи: в западных странах, характеризующихся высоким уровнем развития ветеринарии, случаев заражения человека бешенством на порядок меньше – из-за поголовной вакцинации домашних животных. Периодически в мире регистрируются вспышки заражений бешенством, которые происходят из-за различных биологических и социальных причин (увеличение популяции лисиц или волков, увеличение количества бродячих животных в крупных городах и т.д.). Также существует группа риска: если человек входит в нее, ему делается прививка от бешенства в качестве превентивной меры. К группе риска относятся люди, работающие с животными (в природных заповедниках, приютах для бездомных животных и т.д.).

Инкубационный период бешенства составляет от 10 дней до 3 месяцев. После проявления первых симптомов болезнь развивается стремительно: у человека развивается бессонница, повышается температура, затем светобоязнь и водобоязнь, галлюцинации, агрессия и, наконец, паралич. Смерть наступает в течение 5-10 дней после появления симптомов бешенства. Чтобы этого не произошло, вакцинация должна быть проведена в кратчайший срок после укуса.
Прививка от бешенства
Что делать?

Что делать, если вас или вашего ребенка укусило животное, которое может быть заражено бешенством?

Шаг 1: Обработайте рану. Тщательно промойте ее с хозяйственным или антибактериальным мылом, а затем обработайте йодом – для того, чтобы минимизировать попадание в кровь бактерий. Наложите легкую бинтовую повязку.
Шаг 2: Поймайте, если это возможно, животное. Ветеринар сможет проверить животное на зараженность бешенством – и эта мера докажет необходимость проведения или, наоборот, бесполезность прививки от бешенства.
Шаг 3: Немедленно обратитесь к врачу. Врач принимает решение об иммунизации и используемой вакцине. К тому же, после укуса животного потерпевшему может потребоваться вакцинация от столбняка и более тщательная обработка ран.

От чего зависит решение о вакцинации?

Самый животрепещущий вопрос, который волнует всех, кто подвергся укусу предположительно бешеного животного, это: нужно ли делать прививку от бешенства? Прививка от бешенства – это серия введений специальной вакцины и/или антирабического иммуноглобулина по определенному графику; препараты могут вызвать ряд побочных эффектов, в том числе опасных для здоровья.

Решение об иммунизации принимается на основании двух факторов: состояния животного и степени контакта потерпевшего с животным.

Состояние животного
Очень важно выяснить, было ли заражено бешенством животное, укусу которого вы подверглись. Если животное стопроцентно не бешеное, вакцинация не потребуется. Чтобы доказать это, существует два пути:
1. Проверить мертвое или живое животное у ветеринара на предмет заражения бешенством.
2. Изловить животное и наблюдать за ним в течение десяти дней: если оно не проявляет никаких признаков бешенства, начатую после укуса животного иммунизацию можно прекратить.
И в первом, и во втором случаях требуется найти и отловить животное. Если оно убежало и скрылось, если нет полной уверенности в том, что оно не заражено бешенством, решение всегда принимается в пользу проведения вакцинации от бешенства.

Степень контакта с животным
По степени контакт с животным может быть трех категорий:

Категория I – контакт без повреждения кожных покровов (кормление, прикосновения к животному, отсутствие раны). В этом случае не требуется никакая вакцинация.
Категория II – ссадины с ослюнением, мелкие повреждения без кровотечения, ослюнение поврежденной кожи. В этом случае назначается вакцина.
Категория III – серьезные укусы и глубокие царапины с ослюнением, заметные повреждения кожного покрова, кровотечение в результате укуса, попадание слюны на слизистые оболочки. В этом случае назначается вакцина и введение антирабического иммуноглобулина.

Итак, вакцинация не проводится только в том случае, если контакт с животным можно отнести к I категории, а также если абсолютно доказано, что животное не было заражено бешенством на момент укуса. Во всех прочих случаях, в том числе в случае малейших сомнений, вакцинация обязательна. Такая категоричность является следствием исключительной опасности заболевания: заразившийся бешенством человек без вакцинации просто не имеет шансов выжить.

инфекционные болезни неврологические болезни контроль здоровья прививки

Комментарии

loading