×

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Артериальная гипертензия. Симптомы, причины, профилактика

аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлена: 08.02.2014 16:06

Просмотров: 4978

Оценка: 2


Артериальной гипертензией (гипертонией) страдает почти треть взрослого населения мира, а в старшем возрасте эта статистика усугубляется в два раза (средняя заболеваемость – до 30% взрослых людей, в возрасте старше 60 – до 65%). Гипертония опасна сама по себе, но еще и является причиной развития других сердечно-сосудистых заболеваний – инсульта, инфаркта миокарда, стенокардии, которые в совокупности считаются главной причиной смертности в современном мире.

Артериальная гипертензия – это сердечно-сосудистое заболевание, при котором у человека хронически повышено артериальное давление. Повышенное давление заставляет сердце работать в изнашивающем режиме, травмирует сосуды и в конечном итоге значительно ухудшает кровоснабжение органов и тканей организма. Поэтому можно сказать, что гипертония негативно воздействует на весь организм, хотя, конечно, первый и главный удар приходится на сердце и сосуды.

Существует несколько разновидностей; от вида зависит и выбор лечения.

Во-первых, по скорости развития различают медленно прогрессирующую и быстро прогрессирующую разновидности гипертензии. Медленно прогрессирующая гипертензия развивается постепенно, от стадии к стадии; ее симптомы выражены средне и относительно легко контролируются. Быстро прогрессирующая (злокачественная) гипертензия обычно развивается быстро (причем часто в юном возрасте), имеет множество сильно выраженных симптомов – например, почечная недостаточность, проблемы с сосудами глазного дна и т.д.

Во-вторых, по выраженности (величине артериального давления) различают три вида гипертензии:
• 1 степень АГ – 140-159/90-99 мм рт. ст.
• 2 степень АГ – 160-179/100-109 мм рт. ст.
• 3 степень АГ – 180 и выше/110 и выше мм рт. ст.
Отдельно нужно сказать о гипертоническом кризе – это острое проявление артериальной гипертензии, которое нуждается в неотложной медицинской помощи. При гипертоническом кризе артериальное давление у человека поднимается быстро и достигает значительной величины. Человек страдает от сильнейшей головной боли, рвоты, сердцебиения и других симптомов. Гипертонический криз – серьезное состояние, которое может привести к летальному исходу.
Артериальная гипертензия
Симптомы артериальной гипертензии

Симптомы гипертонии могут сильно различаться в зависимости от стадии заболевания и его выраженности, но на том этапе, когда гипертония еще не диагностирована, а проявляется время от времени, симптомы чаще всего бывают такими:
- Пульсация в голове время от времени.
- Головные боли.
- Характерный красный цвет лица и сопутствующее этому ощущение «горения» щек.
- Потливость.
- Тахикардия.
- Отеки (рук и ног, лица, под глазами), особенно по утрам.
- Головокружения, дурнота.
- Хроническая усталость.

Но главный показатель гипертонии – это величина артериального давления, не вписывающаяся в норму. Очень желательно время от времени измерять давление, тем более что современные тонометры доступны и удобны в домашнем использовании. Измерять давление следует в те моменты, когда вы отмечаете у себя вышеперечисленные симптомы.
Оптимальное АД – до 120/80 мм рт. ст.
Нормальное АД – 120-129/80-84 мм рт. ст.
Высокое нормальное АД – 130-139/85-89 мм рт. ст.

Если вы отмечаете у себя вышеприведенные симптомы, а также при измерении давления время от времени регистрируете превышение нормы, пора обращаться к врачу – даже в том случае, если повышенное давление не мешает вам жить и не доставляет никаких неудобств. Артериальная гипертензия – развивающаяся болезнь, если ее не лечить, она будет прогрессировать вплоть до самой опасной стадии и поражения сердечно-сосудистой системы.

Причины гипертензии

Артериальная гипертензия может развиваться из-за нарушений в организме или в результате долговременного воздействия факторов риска.
Среди физиологических причин развития гипертонии следующие: избыток натрия или кальция в организме, атеросклероз, нарушение функции почек, воздействие некоторых лекарственных препаратов (контрацептивов, противовоспалительных и т.д.). Также в ряде случаев артериальная гипертензия – это симптом какого-либо заболевания; как только заболевание вылечивают, нормализуется и давление.

Внушительный список факторов риска артериальной гипертензии – вот что делает это заболевание таким распространенным в современном мире.

Наследственная предрасположенность; если болеют ваши близкие родственники.
Мужской пол: мужчины болеют чаще, но только до наступления у женщин менопаузы. После этого женщины быстрыми темпами «догоняют» мужчин в статистике гипертонии.
Зрелый возраст. Вопреки расхожему мнению, гипертензия угрожает не только пенсионерам: уже после 35 лет риск повышен – и продолжает повышаться с каждым прожитым годом.
Атеросклероз. Гипертония и атеросклероз – это «сообщающиеся сосуды»: эти заболевания подстегивают развитие друг друга и ухудшают общее состояние, ускоряют развитие болезни.
Алкоголь и курение. Сигареты со своей способностью провоцировать сосудистые спазмы и повреждать сосуды, а также алкоголь, который гарантировано повышает давление человека, - серьезнейший фактор риска.
Соль. Натрий из обычной соли – одна из коренных причин развития гипертонии, отсюда – повышенный риск для любителей «солененького».
Избыточный вес. По статистике, до 85% людей с ожирением страдают от артериальной гипертензии. Комментарии, как говорится, излишни.
Недостаток движения. Провоцирует замедление обмена веществ и делает ваше сердце слабым, неспособным справляться с нагрузкой.
Стресс. Постоянные стрессы, вызывающие приливы адреналина, нарушают работу сердца и ведут к развитию гипертензии.

Профилактика гипертензии

Некоторые из факторов риска (наследственность, пол и возраст) вам неподвластны, а с некоторыми вы, напротив, можете бороться и победить. Итак, что вы можете сделать для профилактики (и лечения) артериальной гипертензии?

Избавьтесь от лишнего веса. Сбрасывая каждый кг избыточного веса, вы понижаете свое давление на 1-2 мм рт. ст. Если довести вес до нормы, риск развития гипертонии снизится на 20-25%. Главное – выберите здоровый способ похудения.

Соблюдайте норму употребления соли. Ежедневная норма соли – 4,5 г – примерно чайная ложка. Но среднестатистический человек съедает намного больше, и в первую очередь за счет употребления соленых продуктов (копчености, полуфабрикаты, готовая еда, колбасы и т.д.).

Бросьте курить и пить. Избавьтесь от вредных привычек: бросьте курить и откажитесь от алкоголя – либо снизьте объем его употребления до максимально допустимой дозы, составляющей 30 мл этанола в день (для мужчин) и 20 мл этанола (для женщин).

Двигайтесь. Физиологическая норма физической активности – 150 минут в неделю (средняя интенсивность тренировок); старайтесь двигаться каждый день: делайте зарядку, гуляйте с собакой, ходите на пешие прогулки, поднимайтесь по лестнице.

Нейтрализуйте факторы стресса. Избавиться от стресса не так-то просто: как правило, он возникает на почве жизненных обстоятельств, которые трудно изменить. Трудно, но возможно. Лечите стресс, не запускайте его, не доводите до хронической стадии, и в первую очередь нейтрализуйте факторы стресса.

Контролируйте другие сердечно-сосудистые заболевания. Если у вас есть другие заболевания, связанные с сосудами и сердцем, например, атеросклероз, контролируйте их и старайтесь вылечить. Все болезни сердечно-сосудистой системы взаимосвязаны и катализируют друг друга.

болезни сердца и сосудов контроль здоровья профилактика сердечно-сосудистая система артериальное давление

Комментарии

loading