×

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Высокие каблуки: красота vs здоровье

аватар
Marion
Рейтинг: 3865

Добавлена: 18.03.2015 23:47

Просмотров: 5349

Оценка: 1


Удивительные создания – женщины, на какие только жертвы они не идут, чтобы быть красивыми, эффектными, привлекательными – всего и не перечислить! Но одно из женских ухищрений в погоне за красотой можно наблюдать воочию и повсеместно – обувь на высоком каблуке. Взобравшись на этот «пьедестал», красавицы гордо и степенно несут себя и в пир, и в мир, а мир (то есть мужчины, ради которых и затевается вся эта «красота») с восторгом принимает эту жертву прекрасной половины человечества.

Вот только медики никак не могут присоединиться к этому хору восторга: «Чем выше каблуки, тем быстрее вы перейдёте на тапочки», – так грустно шутят врачи-ортопеды, не понаслышке знакомые с проблемами, возникающими вследствие ношения высоких каблуков.

Однако тревожные доводы врачей, предрекающих кучу неприятных недугов, почему-то слабо воспринимаются любительницами высоких шпилек – и это понятно. Ведь страшные болезни с труднопроизносимыми названиями – где-то там, в будущем, а роскошные туфельки на высоком каблуке, способные в одночасье превратить любую Золушку в принцессу – вот они, призывно смотрят на тебя и манят, манят, манят…
Быть может, поклонницы высоких каблуков просто не знают о тех проблемах, которые их ожидают в недалеком будущем? Но такое незнание вовсе не аргумент, а потому мы постараемся аргументировано заполнить пробел в знаниях о вреде высоких каблуков.
Высокие каблуки
Аргументы за

Любительницы «летящей походкой» идти по жизни утверждают, что каблуки:

• делают визуально выше,
• стройнят (опять-таки визуально),
• заставляют следить за походкой и держать спину,
• красивы,
• модны, наконец.

Хотя все эти аргументы довольно шатки (почти так же, как и сами высокие каблуки), с некоторой натяжкой их можно принять, если исходить из сиюминутной выгоды ношения подобной обуви. Но однозначно можно принять лишь то, что такая обувь действительно прибавляет роста и стройнит – от этого никуда не деться. Остальные аргументы легко можно оспорить, так как мода – дама капризная, и то, что сегодня считается красивым и модным, завтра будет выглядеть смешно. А вот список заболеваний, вызванных постоянным или длительным ношением обуви на высоких каблуках, вряд ли вызовет смех даже у самых рьяных поклонниц шпилек.

Аргументы против

Обувь на высоком каблуке, конечно же, имеет право на существование, но только в качестве выходной: банкет, официальное мероприятие, праздник и т.п. – вполне подходящий повод показать себя и свои туфельки во всей красе. И все – на этом функциональность такой обуви заканчивается. Если же высокие каблуки носить в повседневной жизни и из года в год, то в придачу к красоте можно получить букет нижеследующих серьезных заболеваний, которые будут сопровождать вас всю оставшуюся жизнь:

• артриты и артрозы;
• заболевания пяточного сухожилия;
• нарушение кровообращения в ногах;
варикозное расширение вен;
• натоптыши;
• поперечное плоскостопие и вальгусная деформация первого пальца стопы (в просторечии – «косточки» на больших пальцах);
отечность ног;
• остеохондроз;
• гипертонус матки (почему и не рекомендуется беременным носить высокие каблуки);
• мышечные боли.

Приведенный выше внушительный список, казалось бы, должен раз и навсегда отвернуть женщин от высоких каблуков, но любительницы шпилек часто ссылаются на балерин: порхают же те всю жизнь на пуантах – и ничего. Просто модницы не знают, наверное, что балерины выходят на пенсию в 36 лет, да ещё и с багажом профессиональных патологий, среди которых поперечное плоскостопие.

Почему так вредны высокие каблуки?

Человеческое тело устроено так, что без вреда для организма может приспособиться к каблукам, высота которых 2,5-3 см, поэтому физиологически оптимальным считается каблук до 3 см. Обувь с каблуком выше 3 см уже вызывает смещение центра тяжести вперед и нарушение биомеханики суставов стопы. При ношении обуви с каблуком 5 см и выше передний отдел стопы подвергается повышенной нагрузке, так как приподнятая пятка заставляет позвоночник выгибаться кзади, а центр тяжести вынужденно смещается кпереди. От каблуков высотой 8-10 см передний отдел стопы подвергается нагрузке в 85%, и только 15% берет на себя пятка. Ну а если каблуки имеют 12-14 см, то в этом случае опоры на пятку практически нет, то есть стопа, поставленная на такой высокий каблук, подвергается нагрузке, в 6-7 раз превышающей норму. Впоследствии это приводит к вышеописанным проблемам.

Что делать?

Что же делать? Неужели, чтобы сохранить ноги здоровыми, обязательно нужно перейти на туфли «прощай молодость» и действительно распрощаться с красивой и модной обувью? Вовсе нет: обувь на высоком каблуке совершенно законно имеет право присутствовать в гардеробе… но только в качестве парадно-выходной – для особых случаев и для ношения не более нескольких часов в день.

Рекомендации врачей-ортопедов

Как ни странно, но многие названные проблемы могут возникнуть и в том случае, если длительное время носить обувь на плоской подошве. Поэтому врачи-ортопеды рекомендуют не бросаться из крайности в крайность и выбрать золотую середину.
  • Для повседневного ношения выбирайте правильную, с ортопедической точки зрения, обувь – с физиологически оптимальным устойчивым каблуком высотой до 3 см.
  • Покупая новую обувь, постарайтесь делать это во второй половине дня, когда ноги немного отекли. Тогда утром туфли не окажутся вам тесными.
  • Выбирая туфли, откажитесь от узких, остроносых моделей какими бы модными они ни были. Отдавайте предпочтение туфлям с широким мыском. Оптимальный вариант – это когда вы можете свободно пошевелить пальцами в обутой паре. Обувь не должна быть впритык – между большим пальцем и носком туфель должно оставаться свободным около 3-5 мм.
  • Если у вас большой стаж ношения обуви на высоком каблуке, не стоит резко переходить на плоскую обувь. Высоту каблука снижайте постепенно, чтобы приучить ноги к такой обуви и избежать болей.
  • Не прикипайте к определенному фасону обуви – чередуйте шпильки, лодочки, мокасины балетки, танкетки, кроссовки и т.д., тем более что мода грядущего сезона, как бы вняв призывам ортопедов, сплошь будет представлена ортопедической обувью на низком каблуке.

болезни опорно-двигательной системы, травмы опорно-двигательная система стопа женское здоровье

Комментарии

loading