×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Курение. Как отказаться от сигарет?

аватар
BigBrother
Рейтинг: 2932

Добавлена: 13.02.2012 14:59

Просмотров: 10140

Оценка: 3


Курение на глазах «съедает» наше здоровье и образует в нашем бюджете зияющие черные дыры – и при этом не дает никакой радости и наслаждения… почему же мы курим? Почему мы с тоской подсчитываем расходы, натужно кашляем, выбегаем на улицу, ежась от холода, чтобы покурить, чувствуем себя все хуже, ловим на себе убийственные взгляды окружающих, недовольных нашим дымом, в общем, терпим всевозможные лишения, не получаем ничего взамен – и при этом все равно послушно возвращаемся к сигаретам?

Попробуйте сами назвать причину. Получается? Или на ум приходит лишь какая-нибудь банальность в стиле: «Сигареты меня успокаивают» или «А мне просто нравится»? Стоит копнуть поглубже и разобраться с истинными причинами курения – и после этого, возможно, задача бросить покажется уже не такой неподъемной. Курение держит свою жертву на нескольких «крючках», в роли которых выступают: во-первых, никотин и его комплексное воздействие, во-вторых, психологические и социальные резоны.

Никотин – это настоящий наркотик, который вызывает вполне определенные реакции организма: как только вы выкуриваете сигарету, практически сразу же начинаете ощущать жажду новой «дозы» никотина, и следующие за этой жаждой внутреннюю опустошенность, тревогу. Это не очень сильные, но отчетливые ощущения, которые заставят вас рано или поздно снова достать сигарету из пачки и поднести к ней зажигалку. Дальше все развивается по стандартной схеме: вы закуриваете новую сигарету – по сути, бросаете своему организму очередной «кусок мяса» (никотин), и он успокаивается на короткое время, расслабляется. Вы чувствуете себя умиротворенным и удовлетворенным. И так – по кругу – сигарета за сигаретой. Проще говоря, вдыхаемый никотин усмиряет жажду, которую сам же и создал!

Психологический фактор курения корнями уходит в такую особенность человеческого сознания и подсознания, как внушаемость. Для того, чтобы разобраться с этим, достаточно подумать о том, какие ассоциации у вас вызывают сигареты и собственно процесс курения. И тут чаще всего всплывает несколько стереотипов, вбитых в наше сознание рекламой, кино, личными примерами: «Курить – это по-взрослому», «Курить – круто», «Если хочешь расслабиться – покури, и все пройдет», «Курение помогает сосредоточиться», «Курить – это красиво» и т.д. и т.п. Не стоит недооценивать силу этих ярлыков, потому что они играют решающую роль. Неуверенный в себе мальчик, насмотревшийся на крутых героев кино с сигаретами в зубах, записавший на «подкорку» сотни мужественных образов из книг, которые, конечно же, как и положено «плохишам», не чурались сигарет и выпивки, будет раз за разом давиться горьковатым дымом, приучая себя к курению – и, конечно, рано или поздно в этом преуспеет. Молодая девушка, стремящаяся выглядеть сексуально, примет в расчет устоявшееся мнение о том, что, мол, тонкая сигарета в мундштуке и все эти «завитки молочно-серого дыма в полутемной комнате» - это чудо как красиво, стильно, шикарно, - и со временем привыкнет к знакомому всем курильщикам ритуалу: вытряхнуть из пачки сигарету, щелкнуть зажигалкой, затянуться…
Со временем люди перестают верить во все эти эстетические и социальные «красивые картинки», которые заставляют нас приучать себя к глупому и опасному занятию, но к тому моменту оказывается слишком поздно: привычка или, точнее сказать, зависимость сформировалась и закрепилась. И уже неважно, почему вы начинали курить – за компанию, «просто так» или для того, чтобы казаться взрослее. Остается только результат: зависимость.

О вреде курения говорят много, но чаще всего расплывчато – и в результате заядлых курильщиков разве что вяло преследует призрак рака легких. На самом деле, ситуация намного серьезнее и не ограничивается неопределенным риском заболеваний. К теме сигарет слово «риск» вообще не очень подходит: правильнее будет говорить о том, что курение прямиком ведет к развитию массы страшных болезней, которые вы бы не пожелали и злейшему врагу…

Статистика! Каждый четвертый в нашей стране в возрасте от 35 до 70 лет умирает от заболеваний, связанных с курением. Курение убивает около 20 тысяч человек в год (55 человек ежедневно), причем из них 13 тысяч человек – среднего возраста!

Список «болезней курильщиков», которые характеризуются высоким риском летального исхода, очень обширен, но чтобы осознать масштабы проблемы, достаточно упомянуть только самые распространенные из них:
Как отказаться от сигарет?
Этот список можно продолжать чуть ли не бесконечно, но тут главное – понять одно: постоянно курить – это абсолютно то же самое, что каждый божий день травить себя каким-нибудь не смертельным, но токсичным и крайне вредным для организма ядом. Поначалу вы не заметите никаких особых последствий: ну, возможно, начнете чаще простужаться, будете себя немного хуже чувствовать. Но со временем яд в организме накапливается и, воздействуя хронически, с постоянством кузнечного молота, придающего форму заготовке, он отравляет все органы, трансформирует клетки, поглощает ваше здоровье. Решающий удар будет нанесен тогда, когда все это спустя годы выльется в какой-нибудь страшный диагноз: рак легких или гортани, бесплодие, эмфизема, но почувствуете вы все «прелести» курения еще раньше. Тогда, когда начнут разрушаться зубы (не просто желтеть, как воображают многие, а именно разрушаться, поддаваться кариесу с намного большей легкостью, чем зубы тех, кто не курит), когда появится характерный запах изо рта, а по утрам – еще и неприятная сухость, когда при малейшей физической нагрузке вам будет тяжело дышать, когда простая простуда мгновенно переродится в воспаление легких, когда ваш иммунитет ослабнет и перестанет защищать вас от многочисленных мелких болячек, которые проходят мимо некурящих.

Впрочем, какой прок от сравнения с некурящими, если вы уже курите, а машину времени еще не изобрели – для того, чтобы можно было вернуться на n лет назад и вырвать у себя-прошлого из рук сигарету?

Лучше посмотрим, какую пользу вы получите, если прямо сейчас откажетесь от сигарет:
  • Через полчаса у вас начнут нормализоваться пульс и давление.
  • Через 12 часов придет в норму уровень углекислого газа в крови.
  • Через 1-3 месяца значительно улучшится кровообращение и дыхание.
  • Через 1-9 месяцев постепенно исчезнет характерный кашель и затрудненность дыхания.
  • Через год в два раза уменьшится риск возникновения ишемической болезни сердца.
  • Через 5 лет уменьшится риск развития рака горла, пищевода и ротовой полости, а риск инсульта сравняется с показателями у некурящих.
  • Через 10 лет в два раза снизится риск заболевания раком легких.
  • Через 15 лет риск ишемической болезни сердца сравняется с показателем некурящих.

Группа поддержки


Для курильщика, решившегося бросить, очень важно оказаться в кругу людей, которые не курят, потому что лучшие друзья, дымящие у тебя под носом день и ночь, - это наихудшее психологическое испытание для человека, который героически борется с собой. Со временем вы отвыкните от сигарет и даже, быть может, будете равнодушно сидеть рядом с курильщиком, вертящим в руках зажигалку, но на начальном этапе попытки бросить – и наличие в вашем окружении курильщиков – это абсолютно несовместимые явления.

Что касается положительных факторов, которые могут вам помочь в процессе избавления от табачной зависимости, то тут следует отметить два благоприятных обстоятельства:
  • Человек, который когда-то курил и впоследствии успешно избавился от привычки – отличный контакт, который будет вас постоянно воодушевлять и настраивать на самые положительные мысли. Отчаиваясь, опуская руки, вы будете слушать его – и неизменно думать: «Если он смог, то и я тоже смогу!». Итак, положительный пример перед глазами – наилучшая идея, особенно для людей открытых, социальных, с удовольствием общающихся и обменивающихся опытом.
  • Человек, который в одно время с вами решил отказаться от сигарет. Так называемое «групповое лечение» идеально подходит для избавления от курения, потому что эта проблема относится к простейшим, стандартным. Человек, страдающий, например, избыточным весом, может сильно отличаться от другого такого же (количество лишних килограмм, здоровье, тип питания, набор вредных для рациона привычек и т.д.); курильщики же отличаются друг от друга незначительно: всех их объединяет одна беда – табак, а в числе различий можно упомянуть разве что количество выкуриваемых за день сигарет, то есть интенсивность курения. Поэтому групповой отказ от сигарет – даже если в группе всего два человека – особенно эффективен.

К сожалению, найти среди ограниченного круга знакомых таких людей – готовых сопровождать вас на трудном пути избавления от никотиновой зависимости – это очень непростая задача. Именно поэтому так популярны во всем мире всевозможные группы поддержки – и реальные (анонимные и открытые), и виртуальные. Мы же предлагаем вам нечто еще лучшее: в нашем сообществе вы найдете и группу единомышленников – тех, кто переживает то же самое, что и вы, и удобный информационный сервис. В сообществе вы можете задать тревожащий вас вопрос, дать свой совет, поделиться опытом или прочесть о том, как преодолевали трудные моменты другие, найти самую актуальную и свежую информацию о способах бросить курить, о здоровье, о различных секретах и тонкостях, которые помогут вам преодолеть любые затруднения, даже самые значительные.

Вы можете пройти тест Фагерстрема для определения степени никотиновой зависимости

лечение курение сигареты

Комментарии

аватар

Telepuzik [199] 13.02.2012 18:07

Если бы было так просто бросить курить, то не убивало бы курение столько людей.

аватар

Dym4ik [322] 14.02.2012 20:19

Ну я, например, просто взял и бросил, уже 3 года не курю.

аватар

BigBrother [2932] 13.08.2012 19:34

В жизни пока ещё никто не отменил закон джунглей - выживает сильнейший. Притом не тот, у кого денег больше, а тот у кого здоровье крепче, кто сможет воспроизвести здоровое и сильное потомство. Курильщики в итоге сами-собой вымрут и тогда мир будет свободен от табака. Остается не дать новому поколению подсесть на эту гадость. Подробнее читайте в статье: Как узнать, что ребенок курит? Ликбез для родителей

loading