×

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Разделы

Вода с лимоном. Полезное начало дня?

аватар
Brunhilda
Рейтинг: 5374

Добавлена: 28.08.2012 10:40

Просмотров: 186339

Оценка: 14


Об этом методе очищения организма, улучшения пищеварения и даже похудения – воде с лимоном по утрам натощак – все говорят разное: кто-то считает, что это чудодейственный способ сбросить вес и ускорить обмен веществ, кто-то утверждает, что это вредно для желудка… Я решила испробовать его на себе. Вот уже в течение года пью по утрам перед завтраком воду с лимоном – и, наверное, уже могу делать выводы о том, что это дает.

Вода с лимоном Для чего вообще пьют воду с лимоном? В первую очередь – ради хорошего пищеварения. Вода с лимоном пробуждает пищеварительную систему, заставляет ее настроиться на активную работу. Нередко встречала мнение о том, что такой напиток «прочищает трубы» - то есть, проходя по пищеварительному тракту, дает легкий слабительный эффект, ускоряет все пищеварительные процессы. Кроме того, воду с лимоном пьют ради похудения. На всех этот способ оказывает разное действие; лично я похудела за этот год на 3-4 кг, хотя питалась как обычно. Не могу утверждать на все сто, что это полностью заслуга воды с лимоном, но вклад этого средства, конечно, есть. Последней причиной употребления воды с лимоном по утрам является улучшение кожи и цвета лица. Опять же, за всех не скажу, но моя кожа, и правда, стала выглядеть более свежей, упругой. Особенно это было заметно после зимы: обычно весной кожа немного серая, тусклая, как будто ты долго болел (наверное, это авитаминоз). А в этом году ничего подобного не было: цвет лица был здоровым, приятным.

Полезна ли вода с лимоном?

Лимонная кислота повышает кислотность в пищеварительном тракте и действует двояко: с одной стороны, очищает, с другой, раздражает слизистую. Поэтому можно сказать, что здоровому человеку без язв и гастритов (и проблем с кислотностью) вода с лимоном как минимум не навредит, как максимум – поможет улучшить пищеварение, похудеть и улучшить состояние кожи. Конечно, вода с лимоном – это никакая не панацея от всех болезней и не нечто чудодейственное, волшебное. Это просто вода с двумя ложками лимонного сока – утренняя привычка, которая намного лучше привычки пить натощак кофе или употреблять сладкий сок из пакета. Некоторые, например, говорят, что вода с лимоном на них никак не подействовала – вообще. А другие чуть ли не молятся на это средство, утверждая, что распрощались с лишним весом и улучшили самочувствие. Мое личное мнение состоит в том, что если у вас нет противопоказаний, вода с лимоном по утрам – это то, что стоит попробовать. Через две недели, месяц можно уже будет делать для себя выводы. Все-таки организмы у всех разные.

Неправильное питание

Как приготовить воду с лимоном

Приготовить воду с лимоном очень просто: вскипятите воду, остудите ее до комнатной температуры, выжмите в нее лимон (примерно четвертинка лимона на стакан (250 мл) воды), перемешайте – и вуаля, готово! Но в этот простейший процесс часто закрадываются ошибки. Например, при приготовлении используют ледяную воду из холодильника (это не особенно полезно для пищеварительного тракта) или выжимают лимон заранее, за несколько часов, оставляя его терять витамины. Еще одна распространенная ошибка – слишком большая концентрация лимонного сока. На стакан воды достаточно четвертинки лимона, при более высокой концентрации слизистая раздражается сильнее – вы можете заработать проблемы с желудком. Кроме того, слишком «злая» лимонная вода может со временем негативно повлиять на зубную эмаль, ведь концентрированный лимонный сок разъедает ее.

Вода с лимоном и медом. Существует вариация этого рецепта – вода с лимоном и медом, которая особенно уместна зимой и вообще в холодное время года. Приготовление практически не отличается: вам нужно выжать в стакан теплой воды сок четвертинки лимона и размешать в этой смеси 1 чайную ложку натурального меда. Вопреки расхожему мнению, мед желательно добавлять не в кипяток, а именно в теплую воду (так сохраняются все витамины и минералы). Вода с добавлением меда более мягко воздействует на пищеварительный тракт, усиливает очищающий эффект и, кроме того, дает организму первую «дозу» энергии, ведь мед – это углевод. На вкус такая вода еще лучше, чем просто вода с лимоном. Единственное «но» состоит в том, что вода с лимоном и медом не подходит людям с повышенным содержанием сахара в крови, так как мед характеризуется высоким гликемическим индексом.

Чтобы добиться максимальной эффективности и не заработать проблем с пищеварением и другими органами, употребляйте воду с лимоном в соответствии с несколькими простыми правилами:
• Пить воду с лимоном нужно с утра, натощак, за полчаса до завтрака. Ограничьтесь одним стаканом и следите за тем, чтобы концентрация лимонного сока в воде была нормальной, не слишком высокой. Делайте это каждый день, пусть это станет вашей привычкой.
• Готовьте воду с лимоном прямо перед употреблением: нельзя заготавливать ее, например, с вечера и хранить в холодильнике.
• После стакана воды с лимоном вы должны обязательно позавтракать, даже если обычно вы этого не делаете. Причем желательно, чтобы это был полезный и полноценный завтрак из натуральных продуктов (бутерброды, яичница, каша, мюсли, молочные блюда), а не что-то «быстрое».
• Пить воду с лимоном лучше всего через соломинку, чтобы контакт лимонного сока с зубами был минимальным. При такой малой концентрации он не может причинить вреда, но основательно полоскать рот водой с лимоном в любом случае не стоит.

Противопоказания

Однозначные противопоказания – язвенная болезнь желудка, гастрит, повышенная кислотность. Но если у вас есть и другие проблемы с пищеварительным трактом, лучше перед применением такого средства, как вода с лимоном, проконсультируйтесь с врачом. Прислушивайтесь к своему организму: если чувствуете дискомфорт после воды с лимоном, сразу же прекращайте ее пить.
Подробнее о заболеваниях пищеварительной системы и соответствующих факторах риска: Все о пищеварительной системе.

питание диета вода фрукты

Комментарии

аватар

Anabolik [160] 28.08.2012 19:51

Этот чудо напиток не раз спасал меня от сильнейшей жажды! Рекомендую)

аватар

Anita [190] 29.08.2012 11:49

Я читала, что вместо воды с лимоном можно с той же эффективностью выпивать утром натощать полстакана разведенного водой сока грейпфрута - в нем не меньше витаминов. Я как-то пробовала - вроде ничего.

аватар

Terminator [200] 29.08.2012 19:25

А томатный сок уже не в моде? Вкус с детства, сытно и полезно)

аватар

Iordis [1031] 30.08.2012 13:33

С медом - лучше всего, особенно зимой. А без меда сок с лимоном - довольно жесткое испытание для желудка... хотя, наверное, это зависит от концентрации.

аватар

Pavlin [270] 30.08.2012 20:26

А есть ли какие-нибудь научные доказательства пользы воды с лимоном?

аватар

Пирожок [130] 31.08.2012 19:51

Этот вопрос из разряда: "Албанские ученые доказали..." )))

аватар

Алекс [4296] 01.09.2012 19:15

Есть данные о положительном эффекте применения лимонной кислоты на субъективное улучшение состояния усталости после физической нагрузки - Effects of Citric Acid and l-Carnitine on Physical Fatigue.

аватар

Sinclair [640] 02.11.2012 11:13

Я каждый день растираю немного клюквы (10-15 ягод), заливаю их теплой водой - и пью. Эффект - еще лучше, чем от лимона, плюс получается не настолько кисло. Можно добавить сахара - и тогда будет вообще вкусный компот. Посоветовал так делать друг-вегетарианец, спец по всем этим ягодам и фруктам, он такую воду с клюквой пьет годами и говорит, что чувствует себя отлично.

аватар

anna1 [100] 29.03.2013 9:42

У меня после операции был низкий гемоглобин. Соседка посоветовала такой рецепт: грецкий орех, лимон, чернослив, курага, лук и мед перекручиваются на мясорубке в единую смесь. Получается очень полезная штука. Запивала я все это дело большим количеством структурированной воды. Для этого специально делала талую воду, потом (с ходом прогресса) воду делала в аквадиске, чтоб проще. Очень сильно повысился иммунитет.

аватар

Мирослава [100] 11.09.2013 6:23

Интересная информация)) Обязательно попробую водичку с лимоном)

loading