×

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Разделы

Полезны ли мюсли?

аватар
Brunhilda
Рейтинг: 5374

Добавлена: 18.06.2012 11:51

Просмотров: 73674

Оценка: 7


Мюсли появились словно из ниоткуда – и мгновенно расползлись по супермаркетам, заняв чуть ли не львиную долю традиционных «злаковых» полок. Почему вдруг банальная, казалось бы, овсянка с сухофруктами стала чуть ли не панацеей и «идеальным завтраком» в одной упаковке? Действительно ли мюсли настолько полезны?

полезны ли мюсли Что такое мюсли (если абстрагироваться от красивых упаковок, громких брэндов и иноземного названия)? Основу мюсли составляют злаковые хлопья – чаще всего это овсяные хлопья, но встречаются и другие варианты: ржаные, ячменные, пшеничные, кукурузные, гречишные и т.д. Почти всегда хлопья в мюсли предварительно обработаны различными способами (термическим, паровым и др.) – для того, чтобы они были съедобными без варки и даже без долгого разбухания в жидкости. Но хлопья были бы просто хлопьями, если бы в мюсли не было других добавок. В качестве добавок используют орехи, сухофрукты, сушеные ягоды, кусочки шоколада. Объемный процент добавок в мюсли зависит от марки продукта и производителя, он может составлять от 10% до 50%. Чем больше добавок, тем мюсли вкуснее и «богаче» (и, как правило, дороже), но что касается пользы для организма, это вопрос открытый и зависящий от того, что именно добавлено в мюсли. Кроме того, часто в мюсли можно обнаружить более сомнительные компоненты: сахар, ароматизаторы, красители, консерванты.

Как мюсли воздействуют на организм? Полезное воздействие мюсли на организм – это воздействие злаковых хлопьев, которые оказывают положительное влияние на пищеварительный тракт, дают организму сложные углеводы, которые особенно хороши в первой половине дня. Мюсли – это комплексное блюдо, состоящее из сложных (хлопья) и простых (сухофрукты) углеводов, жиров и белков (орехи и семечки). Если вы употребляете мюсли с молоком или йогуртом, блюдо дополняется молочными белками и жирами, если с соком – углеводами. Получается достаточно калорийный комплексный завтрак (в 100 г мюсли содержится до 450-500 ккал в зависимости от состава). Подробнее о воздействии на организм зерновых хлопьев: Цельнозерновые продукты.

С другой стороны, мюсли – продукт богатый углеводами и жирами, поэтому наивно полагать, будто это диетическое блюдо, которое можно без меры «наворачивать» по утрам, если вы следите за фигурой. А ряд компонентов, которые могут входить в состав мюсли, и вовсе делают их «врагом стройности». Среди таких компонентов – кусочки шоколада, глазированные зерна, кукурузные хлопья, засахаренные цукаты, соленые орешки, банановые чипсы. Поэтому если вы находитесь на диете, очень тщательно выбирайте мюсли, обращая внимание на состав. Самый здоровый и безопасный вариант выглядит следующим образом: минимально обработанные хлопья (овсяные, ржаные, ячменные), отруби, натуральные сухофрукты (чернослив, курага, изюм), несоленые орехи, никакого сахара и посторонних добавок. Доля сухофруктов и орехов не должна превышать 30-40%, иначе это уже будет скорее десерт, чем мюсли. Смешивать сухофрукты лучше всего с нежирным и несладким йогуртом, кефиром, ряженкой, молоком. Если вы любите мюсли с соком, помните, что в соке может содержаться лишний (добавленный) сахар.

Также нужно отличать такой продукт, как мюсли-десерт. Они называются «мюсли», но по составу и сути это более десерт, лакомство. В таком продукте рекордное количество добавок, в том числе сладких, и всегда есть компоненты, которые даже не притворяются здоровыми или диетическими (шоколадные шарики, глазурь). Есть такие мюсли на завтрак – это то же самое, что есть пироги или сладкое печенье: организм получает ударную дозу простых углеводов, уровень сахара резко поднимается – и так же резко затем опускается; ощущение насыщения довольно быстро проходит, к полудню вы уже будете голодны, как волк. Ну, и пользы от такого продукта практически никакой.

Неправильное питание

Как приготовить мюсли самостоятельно

мюсли Хорошая новость для любителей натуральной домашней еды: мюсли можно приготовить самостоятельно! Купите любые злаковые хлопья по вкусу (подойдут и традиционные овсяные хлопья по смешной цене, главное, чтобы они не требовали варки), сухофрукты (без сахара, не цукаты!), орехи. Все это смешайте в любой пропорции по вашему вкусу – и употребляйте, как обычные мюсли. Например, хороша такая смесь: измельченные овсяные хлопья, не требующие варки, грецкие орехи и арахис, курага, чернослив, светлый изюм. Весной и летом, когда фрукты более доступны, очень удачной идеей будет добавлять в мюсли перед приготовлением ягоды, измельченное яблоко и другие фрукты. Если добавляете ягоды, смешивать мюсли лучше всего с молочными продуктами – йогуртом или кефиром, ряженкой. Совет: не готовьте смесь мюсли в большом количестве за один раз – лучше смешивать ее по 200-300 г и не хранить дольше недели-двух. В натуральную смесь не входят консерванты и компоненты, препятствующие слеживанию, поэтому она может испортиться.

Полезны ли батончики-мюсли? Батончики-мюсли считаются полезным перекусом и существуют во множестве вариантов. Но полезны ли они на самом деле? Попробуем разобраться традиционным методом: проанализируем типичный состав батончика-мюсли. Помимо хлопьев, зерен, измельченных сухофруктов и орехов, в состав батончиков практически всегда входят такие компоненты, как мальтитный сироп (или сахаросодержащий сироп), кокосовое или пальмовое масло, а также масса консервантов и химических добавок. Оно и понятно: сироп подслащает батончик, масло скрепляет компоненты, делает массу вязкой, а консерванты заставляют смесь держать форму и сохраняться безо всяких холодильников месяцами. Также очень часто батончики-мюсли покрывают белой или шоколадной глазурью, добавляют джем или сладкую посыпку. В итоге батончик превращается практически в конфету, напичканную «химией». Пользы от такого продукта нет совсем; по сути, это такой же перекус, как, скажем, шоколадный батончик, сладкая булка или орешки в шоколаде.

питание диета злаки

Комментарии

аватар

Marion [3865] 18.06.2012 13:59

Хочу еще добавить, что при приготовлении мюсли дома сухофрукты можно подсушить перед тем, как смешивать с хлопьями. Сухофрукты часто бывают "липкими", слишком влажными - и если их смешать с хлопьями в таком виде, они все склеют, все получится комками. Поэтому лучше подсушить (в духовке), предварительно нарезав. Но нужно быть осторожным и не пересушить, иначе они слишком затвердеют. А орехи перед добавлением в хлопья нужно обжарить, особенно арахис.

аватар

Iordis [1031] 18.06.2012 15:19

Сладкие мюсли с кучей орехов, сухофруктов и кусочками шоколада - это не диетический продукт, но ведь это все равно лучше, чем другие сладости (пирожные, например)?!

аватар

frane4ka [297] 18.06.2012 16:00

Цукаты не нужно добавлять только из-за того, что в них много сахара? а то я как-то добавляла:)

аватар

Мелешко Светлана [439] 18.06.2012 16:57

Я тоже люблю мюсли, но предпочитаю домашний вариант их приготовления. Получается и вкуснее, и полезнее. Ты можешь выбрать для себя оптимальное сочетание сухофруктов, а также будешь уверен в качестве приготовленного продукта.

аватар

Tetanus [360] 18.06.2012 18:00

расскажите подробнее о домашнем способе приготовления мюслей)

loading