×

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Как укрепить иммунитет?

аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлена: 30.09.2012 11:28

Просмотров: 5208

Оценка: 14


Как только начинается «сезон дождей», то есть наступает холодное время года, повсюду звучат призывы «укреплять иммунитет» - конечно, с сопутствующими рекомендациями конкретных препаратов, витаминов и БАДов. И, вроде бы, все логично: не хочешь болеть – улучшай иммунитет, повышай сопротивляемость организма болезням. Руководствуясь этой нехитрой логической цепочкой, тысячи людей скупают бесполезные препараты, которые в реальности никоим образом не влияют ни на иммунитет, ни на здоровье в целом. Как же на самом деле можно укрепить иммунитет? Что вы можете сделать для собственного здоровья?

Иммунитет – это способность организма противостоять внешним воздействиям и факторам, способным нарушить здоровое функционирование организма. В качестве таких воздействий и факторов могут выступать и инфекции, и болезнетворные микроорганизмы, и неблагоприятные условия окружающей среды (например, длительное переохлаждение). Вопреки расхожему мнению, иммунитет – это не какое-то переменчивое свойство организма, которое может сильно пострадать от легкого авитаминоза или банального наступления холодов. Существует очень ограниченный круг заболеваний, при которых иммунитет человека действительно угнетен. Среди таких случаев:

• Врожденный иммунодефицит. Серьезное нарушение, приводящее к развитию у человека ряда тяжелых заболеваний.
• ВИЧ. Больной нуждается в специальном лечении и тщательном контроле за каждым изменением в его состоянии.
• Декомпенсированный сахарный диабет.
• В процессе или после иммунодепрессивного лечения (химиотерапия, пересадка органов и т.д.).
Иммунитет
Если вы ничем подобным не больны, ваш иммунитет в норме. И вы можете укрепить его, ведя здоровый образ жизни. Это сделает вас здоровее; вы будете реже простужаться и вообще болеть. Известно, что ежедневно нас окружает бесчисленное количество бактерий и инфекций, особенно если вы живете в густонаселенном городе и каждый день общаетесь с массой людей (достаточно и одной поездки в метро, чтобы осуществился такой контакт). Однако к одним «цепляется» буквально все, а другие болеют значительно реже. На эту особенность своего организма вы можете повлиять – но не принятием «чудодейственных» таблеток и дорогостоящих БАДов, а поступательным, ежедневным укреплением своего здоровья с помощью правильного образа жизни!

Укрепление иммунитета. Руководство к действию

Иммунитет теснейшим образом связан с образом жизни человека: не него мало влияют сиюминутные факторы, а вот то, как человек обращается со своим организмом каждый день, наоборот, оказывает прямое влияние. Поэтому для укрепления иммунитета вам достаточно вести здоровый образ жизни, выполняя следующие рекомендации:

Избавьтесь от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем. Вредные привычки, владеющие вами в течение долгого времени, медленно, но верно «подтачивают» ваше здоровье и, следовательно, иммунитет, ослабляют ваш организм перед воздействием внешних факторов.
Тест Фагерстрема для определения степени никотиновой зависимости.
Тест - Определение типа курительного поведения.
Тест на алкоголизм университета штата Мичиган (MAST).

Ограничьте свой возможный контакт с возбудителями заболеваний. Банальные, казалось бы, меры – всегда самые эффективные. Мойте руки перед едой и после возвращения домой, при приготовлении еды соблюдайте все правила безопасности (хорошая прожарка мяса, использование продуктов с неистекшим сроком годности и т.д.). Не купайтесь в загрязненных водоемах, старайтесь чаще дышать свежим воздухом.

Питайтесь правильно. Больше овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов и рыбы, меньше красного мяса, животных жиров и полуфабрикатов. Откажитесь или сведите к минимуму потребление фаст-фуда, избегайте продуктов с большим содержанием консервантов, красителей и ароматизаторов. Предпочитайте натуральные продукты, ешьте свежеприготовленные блюда. Ограничьте потребление сахара.

Поддерживайте постоянный (нормальный) вес. Каждый, кто сбрасывал вес, знает, что нередко после этого (или в процессе) наблюдается общее ухудшение самочувствия, уязвимость перед болезнями. Любые «скачки» веса – стресс для организма, как и избыточный вес в целом.

Поддерживайте достаточный уровень физической активности. Минимальный уровень физической активности для взрослого здорового человека составляет 150 минут движения средней интенсивности в неделю. Разнообразьте свои занятия фитнесом, чаще ходите пешком, гуляйте, постарайтесь отдыхать также активно. Занимаясь, вы тренируете не только свое тело, но и свой организм, особенно это касается сердца, легких, костной системы и общей выносливости.

Нормализуйте свой сон и контролируйте уровень стресса. Отсутствие адекватного ночного отдыха и хронический стресс угнетают нервную систему, понижают сопротивляемость организма заболеваниям, делают вас менее выносливым.
Тест - Оценка стрессоустойчивости.

Контролируйте здоровье. Возможности иммунитета не безграничны: если хотите ему – и, следовательно, себе – помочь, чутко следите за своим здоровьем и самочувствием, вовремя проходите медицинские осмотры, контролируйте свое давление и уровень сахара в крови. Не запускайте болезни: большая их часть поддается полному излечению при условии своевременного обращения к врачу.

контроль здоровья здоровье иммунитет

Комментарии

аватар

Igor1991 [130] 01.10.2012 18:29

Люди у нас такие, пока не заболеют о здоровье не задумываются...

аватар

Ozmond [1010] 02.10.2012 11:18

А витаминные комплексы? Они помогают укрепить иммунитет?

аватар

felix [1349] 02.10.2012 22:35

Не помогают. Более подробно на эту тему - Витаминные комплексы. Польза или деньги на ветер?.

аватар

Malvinka [301] 03.10.2012 20:46

А какие витамины лучше покупать?

аватар

felix [1349] 04.10.2012 17:32

Лучше покупать те витамины, которые вам назначил врач (если посчитал необходимым). Для получения необходимого организму количества витаминов достаточно просто питаться разнообразной пищей. Если вы не голодаете, не питаетесь однообразно в течение длительного времени и не страдаете серьезными заболеваниями добиться клинически значимого дефицита витаминов практически невозможно.

аватар

Костя [300] 05.10.2012 18:38

Витамины дополнительно не пью, а вот витаминно-минеральные комплексы, частенько употребляю. Кальций, железо, магний лишними не будут.

аватар

Алекс [4296] 06.10.2012 16:12

"Кальций, железо, магний лишними не будут" - это точно, лишние организм выведет с мочой, калом, потом.

аватар

Perchik [190] 13.10.2012 16:09

Прогулки на свежем воздухе, проветривание комнаты перед сном - вот залог крепкого сна и хорошего иммунитета.

loading