×

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Инструменты

Можно ли вылечить депрессию самостоятельно?

аватар
Фрейд
Рейтинг: 1190

Добавлена: 16.08.2013 22:37

Просмотров: 7583

Оценка: 2


Самая большая ошибка, которую совершают те, кто лицом к лицу сталкиваются с депрессией, это игнорирование проблемы. Человек просто решает не обращать внимания на свои душевные страдания, как-нибудь пережить «черную полосу» или – еще хуже – «взбодриться» с помощью стимуляторов. И в итоге погружается в депрессию все глубже и глубже, на то самое дно, с которого очень трудно впоследствии подняться.

Лечение депрессии Последствия недооценки депрессивного расстройства хорошо известны: ухудшение физического здоровья, снижение иммунитета, накопление усталости, развитие всевозможных психических расстройств и, наконец, непосредственная угроза жизни в виде суицидальных намерений. Известно, что без лечения, «сама по себе», депрессия прекращается только в 7-10% случаев, в остальных лечение обязательно. Но и в случае самопроизвольного излечения вероятность рецидива в течение нескольких последующих лет почти стопроцентная. Что это значит? То, что если дело зашло далеко, если ваша тоска-печаль всерьез влияет на вашу жизнь и здоровье, если вы чувствуете, что не справляетесь, обращайтесь за помощью, не ждите, пока все само якобы пройдет.

Лечение депрессии

Серьезное лечение депрессивного расстройства – вещь комплексная. Как правило, состоит из трех компонентов, каждый из которых важен сам по себе:
- Лекарственная терапия.
- Психотерапия.
- Снятие основных симптомов, лечение сопутствующих нарушений.

Лекарственная терапия. Лекарственные препараты для лечения депрессии назначаются строго врачом, так как они – и, следовательно, их воздействие – весьма многообразны. На выбор определенного лекарства влияет тяжесть депрессивного расстройства, разновидность, форма проявлений нарушения, возраст и пол человека. Чаще всего речь идет об антидепрессантах (трициклические, ингибиторы моноаминоксидазы, ингибиторы избирательного обратного захвата серотонина), стабилизирующих средствах (литий, клоназепам), нейролептиках, анксиолитиках (лоразепам).

Психотерапия. В случаях легкой и средней степени депрессивного расстройства для лечения может использоваться только психотерапия – без лекарственного вмешательства. Существует масса психотерапевтических методик для лечения депрессии, стабилизации состояния человека и профилактики рецидивов: поведенческая, психодинамическая, когнитивная и т.д. Самое важное на этом этапе – найти талантливого психотерапевта, у которого будет хороший план для лечения вашего расстройства.

Лечение сопутствующих заболеваний. В том случае, если депрессии сопутствуют физиологические нарушения, врач в первую очередь назначит вам терапию, направленную на снятие симптомов. Например, если депрессия вызвала у вас нарушение сна, бессонницу, или хронические головные боли, одной из первых мер будет лечение бессонницы и головной боли.

«Домашняя работа»

В серьезных случаях депрессии без помощи врача не обойтись, но верно и другое: без ваших собственных усилий также ничего не выйдет. Вот некоторые меры, приняв которые, вы сможете значительно улучшить свое состояние:
  • Очень важно вовремя забить тревогу и определиться с местом и способом лечения. Человеку в депрессии совершенно не хочется этим заниматься, и все же сделайте над собой усилие и потратьте последние силы на то, чтобы найти квалифицированную помощь.
  • Не пренебрегайте чужим опытом. В наше время можно найти массу книг, видеокурсов, онлайн-консультаций и других источников информации, посвященных депрессивным расстройствам. В них вы не только сможете почерпнуть что-то полезное для себя, но и найти примеры удачной борьбы с депрессией, что поднимет ваш тонус и даст вам силы бороться за себя.
  • Следите за своим здоровьем и самочувствием. Для человека, страдающего депрессией, это всегда большой соблазн: плюнуть на свое здоровье, внешний вид, тело. Не делайте этого; составьте план или график того, что вам следует делать для своего физического благополучия (поход к стоматологу, фитнес, ванны с морской солью, массаж, визит к косметологу, плановый осмотр и т.д.) и следуйте ему, даже если это будет действие «на автомате».
  • Научитесь расслабляться, отдыхать, отрешаться от всех проблем, радовать себя чем-то приятным (и не вредным ни для организма, ни для психики). Выделяйте время, финансы и силы на приятные дела – каждый день, так, чтобы это у вас превратилось в привычку.
  • Попросите помощи у родных и друзей. Поддержка близких значит очень и очень много; не стесняйтесь попросить помощи и внимания к вашему состоянию, попробуйте также найти «собратьев по несчастью» - людей, которые переживают или пережили то же, что и вы. Интернет предоставляет массу возможностей в этом деле.

психотерапевт психолог психотерапия психология стресс депрессия

Комментарии

loading