×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Инструменты

Когда депрессия играет в прятки

аватар
Фрейд
Рейтинг: 1190

Добавлена: 27.08.2013 17:33

Просмотров: 4708

Оценка: 1


Диагностика депрессии может быть затруднена из-за того, что кроме классической формы депрессии существует несколько разновидностей депрессивных расстройств скрытого вида. Такие расстройства либо «прячутся» за неявными симптомами, либо являются невыраженными, либо развиваются так вяло и длятся так долго, что уже и не осознаются самим человеком.

Скрытая депрессия Завуалированные, невыраженные или скрытые депрессивные расстройства опасны в первую очередь тем, что их очень поздно диагностируют, не лечат вовремя, запускают. Человек может страдать годами, не понимая, что с ним что-то не в порядке, приписывая изменения своей личности и настроения внешним обстоятельствам, физическим заболеваниям или просто дурному характеру. Вот несколько самых значимых видов неявных депрессивных расстройств:

Маскированная депрессия

Маскированной депрессией называют скрытое депрессивное расстройство, при котором стандартные симптомы мало выражены или не выражены вовсе, но имеются другие нарушения, так называемые «маски», за которыми и скрывается депрессия. Чаще всего это физические заболевания, которые подолгу не могут диагностировать, обнаружить, а затем – вылечить. Все дело в том, что причиной болей или физических нарушений в таком случае является не объективная причинно-следственная связь, а депрессия. Характерные признаки маскированной депресии: не критично, но сниженное настроение; общая вялость; волнообразное проявление симптомов и неприятных ощущений, зависящее от времени дня и сезона; трудности с диагностикой; отсутствие реакции на лечение физических проявлений симптомов.

Проявления маскированной депрессии многообразны, среди наиболее частых:
- Психические расстройства: фобии, панические атаки, обсессивно-компульсивные расстройства, неврастения, истерия.
- Нейродермит, кожные аллергические реакции.
- Расстройства сна. Шкала самооценки депрессии НИИ им. Бехтерева
- Пищевые нарушения.
- Сердечно-сосудистые заболевания.
- Головные боли и вообще все виды болей.
- Сексуальные расстройства.
- Зависимости, в том числе наркотическая, алкогольная, лекарственная.

Малая депрессия

По форме малое депрессивное расстройство не отличается от классической депрессии, но по выраженности симптомов оно намного слабее. Существует несколько вариантов малой депрессии: в первом случае присутствуют все симптомы большой депрессии, но они слабо выражены, во втором случае симптомы присутствуют частично. В любом из этих случаев малая депрессия, как правило, не приводит к нарушению жизнедеятельности человека и его социальной активности. На практике человек, страдающий малой депрессией, просто ощущает себя подавленным, у него плохое настроение, легкие расстройства сна, повышенная утомляемость, расфокусированность. Так как признаки депрессии при малой форме достаточно слабо о себе заявляют, человек, ею страдающий, как правило, не обращается к врачам и старается справиться со своей меланхолией самостоятельно.

Дистимия

Главная характеристика дистимии (которую раньше чаще называли невротической депрессией) – ее протяженность во времени. По форме это малая депрессия, которой человек страдает в течение двух лет и более. Дистимия может развиться у человека в любом возрасте, но довольно часто случается так, что она развивается у молодого еще человека (или даже ребенка) и затем не осознается: человек думает, что симптомы депрессивного расстройства (подавленность, пессимистический взгляд на мир, суицидальные мысли, вечная усталость) являются частью его личности. Дистимия носит хронический характер; страдающие дистимией расположены к развитию большого депрессивного расстройства и эпизодов острой депрессии. Для диагностики дистимии в течение двух и более лет у человека должны наблюдаться такие симптомы, как нарушение пищевого поведения (аппетита), повышенная утомляемость, нарушения сна, снижение концентрации внимания, подавленность, постоянное плохое настроение, суицидальные идеи, перепады настроения.

психические болезни психотерапевт психолог психотерапия психология стресс депрессия

Комментарии

loading