×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Женское здоровье после 40

аватар
Александра
Рейтинг: 320

Добавлена: 06.11.2013 9:56

Просмотров: 8747

Оценка: 2


Заболеть, набрать вес или заработать какую-нибудь хроническую болезнь можно абсолютно в любом возрасте, особенно теперь, когда грань между «возрастными» и «молодыми» заболеваниями сильно размыта. Но все же с возрастом риски заболеваний и проблем со здоровьем значительно повышаются – в первую очередь, из-за общего снижения тонуса организма, из-за того, что в работе организма нарастает количество «сбоев», да к тому же еще и последствия нездорового образа жизни проявляются все ярче.

Женщина старше 40 лет Часть возрастных нарушений и изменений в организме считаются нормой: многие из них не поддаются полному излечению или не являются объектом лечения вообще (например, возрастная дальнозоркость или климакс). Кроме того, с годами снижается энергетический тонус организма, его сопротивляемость заболеваниям, происходит нечто наподобие постепенного износа. Важно понимать, что это неизбежный процесс, который, тем не менее, не должен вызывать чувство обреченности. Вы наверняка не раз замечали, что две женщины-ровесницы за 40 могут выглядеть и чувствовать себя совершенно по-разному: одна «доживает» в своем измученном теле с двадцатью лишними килограммами, вторая кажется на фоне первой девочкой – занимается фитнесом, путешествует, удивляет окружающих своей легкостью на подъем. В чем тут дело? Наличие или отсутствие серьезных и хронических заболеваний – важный фактор, но не единственный. Огромную роль играет также образ жизни, контроль здоровья, активность, правильное настроение.

Именно поэтому важнейшая миссия для женщины после 40 лет – относиться к себе одновременно бережно и требовательно. Бережно – значит, высыпаться, отдыхать, правильно питаться, ограждать себя от стресса, насколько это возможно. Требовательно – значит, жестко избавляться от вредных привычек, быть физически активной, держать себя в тонусе – физическом и психологическом. И для того, и для другого нужна сильная воля и, главное, желание максимально долго жить в здоровом и энергичном теле.

Наиболее вероятные проблемы со здоровьем у женщины после 40

Вероятность нижеперечисленных проблем, заболеваний и нарушений особенно высока, если вам больше 40 лет. Это не значит, что вы непременно будете страдать, например, гипертонией или близорукостью, но с возрастом ваши шансы заболеть действительно повышаются. А некоторые неприятные трансформации – климакс или морщины – и вовсе неизбежны. Узнайте своего врага в лицо и запомните, какие меры помогут вам если не справиться с проблемами, то хотя бы минимизировать их ущерб для здоровья.

Гормональная перестройка: менопауза

Средний возраст наступления менопаузы – 48-52 года, но нередки случаи ранней менопаузы (около 45 лет) или более поздней (около 55 лет). Менопаузе предшествует пременопауза, так что уже в 44-46 лет вы можете испытать на себе некоторые симптомы климактерического синдрома (приливы, нарушения сна, проблемы с мочеполовой системой и менструальным циклом). Основной причиной и базой менопаузы является гормональная перестройка организма, происходящая из-за затухания репродуктивной функции, это полностью естественный и неизбежный процесс. Менопауза не лечится, а все существующие методы терапии направлены на снижение неприятных ощущений и последствий.
Профилактика. Изменения в организме в период менопаузы всеобъемлющи, поэтому главное, что вы можете сделать для ослабления симптомов, - это вести максимально здоровый образ жизни, быть в хорошей форме. Тогда и процесс гормональной перестройки пройдет легче.

Набор лишнего веса

Повышенная верояность набора лишнего веса после 40 лет обусловлена по большей части физиологическими причинами. Во-первых, в период пременопаузы и менопаузы вы можете набрать вес из-за гормонального скачка; во-вторых, с возрастом наблюдается замедление обмена веществ и снижение объема мышечной массы (с заменой ее на жировую массу) . В-третьих, ухудшение здоровья может сказаться на весе тела. Но при всем этом не стоит недооценивать и образ жизни, физическую активность. По статистике, в среднем женщины после 40-45 лет набирают 1-2 кг веса в год – при неизменном рационе и уровне активности.
Профилактика. Смиритесь с тем, что не можете изменить (климактерические «прыжки» веса), и сконцентрируйтесь на том, что от вас зависит. Следите за своим питанием, взвешивайтесь хотя бы раз в месяц, занимайтесь фитнесом, больше ходите пешком, проводите выходные и отпуска активно, обращайте внимание на свою физическую форму.

Ухудшение зрения

Типичные нарушения зрения после 40 лет включают развитие дальнозоркости (пресбиопии) и близорукости (миопии), кроме того, в этом возрасте нередко проявляются такие нарушения, как ухудшение периферического зрения, распознавания оттенков, ночного зрения. Зрительный аппарат более подвержен синдрому сухого глаза; глаза чаще устают, им нужен более длительный отдых при работе за компьютером. Кроме того, нельзя забывать, что после 40 увеличивается риск развития серьезных заболеваний зрения (глаукома и др.).
Профилактика. Во-первых, возьмите за привычку контролировать состояние своего зрения. Если появляются тревожащие симптомы (сильная боль в глазах, помутнение, пятна в поле зрения), сразу обращайтесь к врачу; регулярно проходите обследование у офтальмолога, носите, если нужно, очки. Во-вторых, соблюдайте комфортный режим работы и вообще напряжения зрения: делайте перерывы в работе, используйте при необходимости смягчающие капли для глаз, не сидите подолгу с книгой или вязанием, смотрите телевизор и пользуйтесь интернетом ограниченное количество времени.

Снижение плотности костной ткани

После 40 значительно повышается риск развития остеопороза, снижается плотность костной ткани, что неизбежно приводит к увеличению хрупкости костей, развитию всевозможных заболеваний опорно-двигательной системы. Также повышается риск травмирования.
Профилактика. Периодически проходите обследования, не оставляйте без внимания проблемы с позвоночником и возникающими болями в суставах, выполняйте все рекомендации врачей. Постарайтесь питаться правильно и разнообразно, так, чтобы ваш рацион включал все группы необходимых микроэлементов, ведите активный образ жизни, но занимайтесь фитнесом без фанатизма, будьте аккуратны, правильно рассчитывайте нагрузку.

Возраст как фактор риска

Чем вы старше, тем сильнее этот фактор влияет на вероятность развития серьезных заболеваний, таких, как, например, рак молочной железы или шейки матки. Очень серьезно отражается возраст также на сердечно-сосудистой системе: именно в возрастной группе больше всего случаев заболевания атеросклерозом, гипертонией, ишемической болезнью сердца, наибольшее количество случаев инфаркта миокарда и инсульта. Причина этому – накопленный износ сердечно-сосудистой системы, проблемы с сосудами.
Профилактика. Если у вас есть хронические заболевания или вы находитесь в группе риска, обязательно контролируйте свое состояние, принимайте все необходимые меры (например, при высоком уровне риска по раку молочной железы женщинам в возрасте старше 40 лет маммографию рекомендуется делать 1 раза в год). Откажитесь от вредных привычек, сбросьте лишний вес, доведите физическую активность до нормы (не меньше 150 минут физических упражнений в неделю), отдыхайте, высыпайтесь. Заботьтесь о своем самочувствии и душевном равновесии – это наилучший способ избежать типичных возрастных заболеваний.

женские болезни избыточный вес зрение женское здоровье

Комментарии

loading