×

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Домашние животные как переносчики заболеваний: риск для вашего здоровья

аватар
Здравомыслящий
Рейтинг: 3398

Добавлена: 24.07.2015 13:46

Просмотров: 3920

Оценка: 0


Больше половины людей во всем мире содержат дома прирученных животных, а в некоторых регионах статистика говорит о 70-75% домах, в которых жизненное пространство людей разделяют собаки, кошки, птички, грызуны и экзотические любимцы. Мотивация проста: мы ищем душевного комфорта, ведь домашние животные нас расслабляют, а общение с ними повышает наш уровень окситоцина. Но у каждой медали две стороны: будучи живыми существами, уязвимыми перед различными заболеваниями и инфекциями, домашние любимцы могут быть переносчиками болезней, опасных для людей. Чего стоит опасаться?

Кампилобактериоз
Это заболевание вызывается бактериями, чья естественная среда обитания – желудочно-кишечный тракт не только домашних животных (собак, птиц, кошек, грызунов), но и свиней, коров и т.д. Кампилобактериоз передается через мясо и молоко, а также экскременты, поэтому заразиться этим заболеванием может каждый, кто контактирует с животным тем или иным образом.
Симптомы кампилобактериоза: боль в животе, диарея в течение нескольких дней, лихорадочное состояние, повышенная температура тела. У взрослых заболевание редко выливается во что-то серьезное, а вот для детей и людей с ослабленных иммунитетом оно более опасно, так как может дать осложнения.

Сальмонеллез
Существует мнение, что сальмонеллез – кишечная инфекция, вызываемая бактерией сальмонеллой, - передается через мясо, молоко и яйца, то есть исключительно с зараженной пищей. Но сальмонеллу переносят и домашние животные (ящерицы, черепашки и т.д.), кроме того, сальмонелла долго может существовать в окружающей среде, из-за чего вероятность того, что ваше домашнее животное «принесет» бактерию в ваш дом, возрастает.
Симптомы сальмонеллеза: рвота, тошнота, сильная диарея со слизью в стуле, боли в желудке, метеоризм, лихорадочное состояние, озноб, обезвоживание, головные боли, общее состояние слабости. После нескольких дней заболевания наступает улучшение, но возможны и осложнения, нуждающиеся в клиническом лечении. Важно: инкубационный период сальмонеллеза может достигать 4-7 дней.
Домашние животные
Паразитарные заболевания
Ряд паразитов, присутствующих в организмах домашних и сельскохозяйственных животных, могут передаваться человеку и вызывать развитие соответствующих заболеваний. В некоторых случаях возможность заражения стремится к нулю (если речь идет о паразитах диких животных), а иногда заразиться можно в самых банальных бытовых ситуациях.
Круглые черви, обитающие в пищеварительной системе собак и котов, являются возбудителями токсокароза у человека – при попадании личинок в желудок. Личинки присутствуют в экскрементах животного и могут быть в песке, с которым играют дети, на различных поверхностях вашего дома. Ленточные гельминты являются причиной развития эхинококкоза – опасного заболевания, поражающего печень. Домашняя собака может заразиться через мясо, содержащее опасные личинки, а так как заболевание очень заразно, при контакте со своим домашним любимцем вы тоже подвергаетесь риску заболеть эхинококкозом. При попадании зараженных блох в пищеварительную систему человек может заразиться от своей собаки дипилидиозом, что приводит к лихорадке, болям в желудке и расстройству кишечника. Опасно для человека и заражение трихинеллезом, лептоспирозом.

Фелиноз (лихорадка от кошачьих царапин)
На теле кошек присутствует бактерия бартонелла, которая при попадании в рану может вызывать лихорадку, так называемый фелиноз. Больше всего случаев регистрируется у детей и подростков. Чаще всего заражение происходит при расцарапывании кожных покровов домашними кошками. Возможно также заражение от собак и морских свинок.
Симптомы фелиноза: покраснение и нагноение инфицированных царапин, позже – воспаление и увеличение лимфатических узлов, лихорадочное состояние, повышение температуры, ухудшение самочувствия. Может также появляться сыпь и другие реакции.

Бешенство
Смертельное инфекционное заболевание, передающиеся через укус зараженного животного (достаточно немного его слюны, попавшей на ваш поврежденную кожу). Из прирученных животных чаще всего бешенство переносят собаки и кошки. Смертность от бешенства при отсутствии лечения – стопроцентная, поэтому человек, которого укусило животное, больное бешенством, должен незамедлительно, не дожидаясь симптомов, обратиться к врачу и пройти вакцинацию – это вопрос жизни и смерти. Важно понимать, что даже ваш домашний питомец может страдать бешенством, если он, например, был укушен другим инфицированным животным.

Токсоплазмоз
Это заболевание возбуждается токсоплазмами (внутриклеточными паразитами), переносчиками которых являются преимущественно кошки. Человек заражается при контакте с фекалиями, мочой, слюной животного, при употреблении плохо приготовленного мяса и птицы; так как токсоплазмы устойчивы к окружающей среде, заражение может произойти даже при поедании немытых ягод и фруктов, но чаще инфицирование осуществляется непосредственно от животного. Токсоплазмами заражено более 60% людей в мире, но сильная иммунная система способна подавлять их, а наиболее уязвимыми перед токсоплазмозом являются беременные женщины, для которых заболевание может стать причиной выкидыша или развития патологий плода.
Симптомы токсоплазмоза: повышение температуры, слабость, головная боль, рвота. При осложнениях токсоплазмоз может поражать практически любые системы организма, в первую очередь – лимфатическую, сердечно-сосудистую, а также печень и мозг. Чаще всего токсоплазмоз протекает в легкой форме и формирует иммунитет к повторному заболеванию.

Орнитоз
Источник заражения орнитозом – птицы, как сельскохозяйственные (утки, индейки), так и домашние (попугаи, канарейки), а также городские голуби. Инфицирование происходит воздушно-капельным путем, поэтому для заражения достаточно обычного близкого контакта – нахождения рядом с клеткой, прикосновением к попугаю и т.д.
Симптомы орнитоза: схожи с симптомами простуды, лихорадки, бронхита. Повышение температуры, затрудненное дыхание, головная боль, слабость, общее ухудшение самочувствия.

Как защититься от заболеваний, переносимых домашними животными?

Прививайте своих домашних питомцев и заботьтесь об их здоровье. Своевременно делайте все рекомендованные ветеринаром прививки своему животному, следите за его состоянием, при возникновении каких-либо проблем и нарушений (блохи, тревожащие симптомы, потеря веса любимца) обращайтесь к врачу.

Мойте руки. Возьмите за правило мыть руки с антибактериальным средством после каждого контакта с шерстью, слюной и фекалиями животного. Не контактируйте с животным при приготовлении еды.

Предупреждайте царапины и укусы. Воспитывайте своего питомца таким образом, чтобы искоренить в нем привычку к укусам и пусканию в ход когтей во время игр с людьми, не злите животных, обращайтесь с ними аккуратно. Обрабатывайте каждую царапину антисептиком незамедлительно.

Организуйте своевременную уборку мочи и фекалий животного. Ни то, ни другое не должно оставаться на всевозможных поверхностях в вашем доме, особенно если у вас есть маленькие дети, поэтому обзаведитесь всем необходимым для туалета и поддержки гигиены домашнего питомца.

Будьте внимательны к своему самочувствию. Если замечаете у себя какие-либо тревожащие симптомы, особенно связанные с повышением температуры и расстройством желудочно-кишечного тракта, обращайтесь к врачу и не забудьте упомянуть о том, что постоянно контактируете с домашним животным.

инфекционные болезни здоровый образ жизни здоровье

Комментарии

loading