×

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.
По категориям

Добавлен: 21.01.2013 20:54
Изменен: 27.01.2013 13:46

Просмотров: 1734

Оценка: 4


Что плохого в пластиковых окнах?

Уже не раз встречаюсь с тем, что многие говорят, якобы пластиковые окна плохо в доме ставить и вредны они чем-то? Так ли это и чем они вредны? Все ставят их, многие уже давно поставили. У нас в доме ни у кого не осталось старых окон, у всех новые, красивые пластиковые... получается все не правы???

экология



Ответы

аватар
Юрий Макаревич S
Рейтинг: 4206
5 ГКБ
анестезиолог-реаниматолог

Добавлен: 23.01.2013 12:07

Оценка: 4


Пластиковые окна, ставшие популярными в свое время из-за своей относительной дешевизны, долговечности, практичности в эксплуатации, хорошей шумоизоляции и способности отлично удерживать тепло в помещении постепенно уходят на второй плах. На их место пришли новые стеклопакеты, выполненные из натурального дерева. И этому есть свое объяснение. Пластик, используемый используемый для изготовления окон, производится из ПВХ (поливинилхлорида). Поливинилхлорид, далеко не такой безобидный, как его стараются представить производители пластиковых окон. В своем составе окна из ПВХ могут содержат хлор, свинец, кадмий, хром, формальдегид и фталаты. Даже при небольшом нагревании пары данных веществ выделяется в окружающую среду, провоцируя раковые заболевания и оказывая разрушающее действие на нервную систему. Никогда пластик не заменит натуральное дерево. Пластик, какой бы он не был остается таковым, как не крути.
Результаты одного очень занимательного опыта, проведенного на западе, это доказывают: исследовательская группа соорудила три одинаковых куба из ПВХ, стекла и дерева, соединив их между собой небольшими полыми трубками. В каждый куб было помещено одинаковое количество тараканов, еды и воды. Спустя две недели отмечено, что все тараканы предпочитали жить в деревянном кубе и лишь изредка бегали в соседние за едой. На мой взгляд комментарии бессмысленны, итак все ясно. Выбирая между дешевым и натуральным, не стоит экономить, ведь по сути вы таким образом экономите на собственном здоровье. А в случае приобретения заболевания, вы отдадите куда больше денег на лечение. Так что делайте правильный выбор при проведении ремонта и строительства.
аватар
fred
Рейтинг: 995

Добавлен: 23.01.2013 19:48

Оценка: 0


А есть какие-нибудь авторитетные данные о связи между пластиковыми окнами и развитием раковых заболеваний и болезней нервной системы (кроме мнения отдельных крыс)?
аватар
felix
Рейтинг: 1349

Добавлен: 25.01.2013 23:19

Оценка: 1


Вред сертифицированных пластиковых окон для здоровья - это всего-лишь один из многочисленных мифов. В состав пластика применяющегося при их изготовлении, действительно, входит множество веществ с длинными названиями, которые могут оказать отрицательное влияние на здоровье при воздействии в высоких концентрациях. Но, выделиться в окружающую среду эти вещества могут только при нагревании до значительной температуры (пожаре), так что, если нравятся вам пластиковые окна ставьте их смело.
аватар
Tatti
Рейтинг: 100

Добавлен: 29.01.2013 1:52

Оценка: 0


А у вас, Happy Doctor, какие окна стоят? возможно вы встречали результаты каких-либо статистик по заболеваемости? потому что без этого подтверждения ваши слова - пустой звук
аватар
Юрий Макаревич S
Рейтинг: 4206
5 ГКБ
анестезиолог-реаниматолог

Добавлен: 29.01.2013 20:45

Оценка: 0


У меня стоят деревянные профили, думаю, что вы за меня безгранично рады.
Обратите свое внимание на следующие ссылки по ПВХ в целом:
1. http://www.greenpeace.org/international/en/campaigns/toxics/polyvinyl-chloride/?accept=84b64568a594da6dcee82b82aed69ae3
2. http://chej.org/2012/11/ny-pta-passes-resolution-to-phase-out-pvc-in-schools/
Информация, приведенная в этих ссылках может вам сказать многое, но если вы ждете статистику, то ждите, дышите ядами из пластиковых окон и становитесь частью этой статистики. У вас есть выбор, изменить свою жизнь в более здоровую сторону или оставить все как есть.

Похожие вопросы

Правда ли, что ненатуральная мебель вредна для здоровья?
21.10.2013 - Ответов: 1, ответов экспертов: 0

Вредны ли для здоровья чистящие средства?
17.04.2014 - Ответов: 1, ответов экспертов: 0

loading