×

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Разделы
Специалисты

Всегда ли сахар - белая смерть?

аватар
Brunhilda
Рейтинг: 5374

Добавлена: 31.01.2012 14:28

Просмотров: 16194

Оценка: 3


Трудно найти другой продукт, который был бы столь же демонизирован, как сахар. Ему вменяется в вину не только традиционный кариес, но и всевозможные серьезные заболевания – такие, как, например, диабет второго типа, прогрессирующее ожирение и, конечно, огромные проблемы с обменом веществ и давлением. А ваша рука тем временем привычно тянется если не к шоколадке, то, по крайней мере к, леденцам, без которых и чай «как-то не пьется»; и так трудно поверить, что сахар так уж невероятно вреден! Так ли это? Оправдывает ли он свое жутковатое прозвище «белая смерть» – или это просто дань «красному словцу», а сам сахар – не какая-то отрава, а лишь невинное лакомство?

Контроль количества сахара в рационе

Чтобы разобраться в вопросе, выясним для начала, в каком именно виде сахар попадает в наш организм. Даже при поверхностном анализе становится ясно, что в организм сахар поступает из нескольких источников, поэтому его окончательное ежедневное количество контролировать не так-то просто.

Продукты с естественным сахаром – фрукты, мед, сухофрукты, овощи, молочные продукты. Во всех этих продуктах сахар существует в виде фруктозы (лактоза – в молоке), которая считается наиболее физиологичной для человека, так как поступает в организм в натуральном виде и в естественной концентрации.

Продукты с добавленным сахаром – выпечка, конфеты, печенья, торты, вафли, булочки, фруктовые напитки, шоколад, пирожные, желе, муссы и т.д. – словом, все продукты и блюда, в которые в процессе приготовления добавили обычный сахар-рафинад. Если вы покупаете такой десерт в магазине, вам нужно обратить внимание на этикетку, чтобы оценить, сколько именно сахара содержится в данном продукте.

Чистый сахар – белый сахар-песок, который вы добавляете в еду – размешиваете его в чае, кофе или компоте, посыпаете им блинчики или творог – собственноручно.

Чаще всего люди, слыша о существовании определенных норм потребления сахара, начинают контролировать именно последний показатель – то есть меньше добавляют сахара в чай и различные блюда, реже выпекают пироги и торты, но на деле общее количество потребляемого вами сахара намного более значительно, чем вам кажется на первый взгляд.

Норма сахара

Если вы будете потреблять как можно меньше сахара, ничего страшного не случится: сахар относится к той группе продуктов, без которых организм только вздохнет с облегчением. В белом сахара не содержится решительно ничего полезного и тем более необходимого для вашего здоровья. Но так как редкий человек способен совершенно отказаться от сладкого, существует медицинская норма сахара – то его количество, которое при ежедневном потреблении не создает дополнительного риска каких бы то ни было заболеваний. В количестве сахара, указанном в норме, нет серьезного вреда для здоровья – если, конечно, не считать лишних калорий, которые обязательно усвоятся организмом и пойдут в жировые отложения.

В целом, норма сахара составляет примерно 5-7% дневной калорийности человека, что в количественном выражении можно приблизить к 25-45 граммам в день. Врачи уточняют: ежедневная норма сахара составляет 6 чайных ложек для женщин и 9 – для мужчин. Важным моментом является то, что в эту норму входить ВЕСЬ сахар, потребляемый вами в течение дня – и из сладкого кофе, и из пирожного, и из фруктов.

Вред сахара: насколько он велик?

Еще раз повторим: сахар реально вреден только в том случае, если он потреблен в избыточном количестве, если вы в своей любви к сладкому не знаете меры. Пара небольших десертов в день не повлияет на ваше здоровье и всерьез вам не повредит. А вот если ежедневную норму сахара вы систематически превышаете, то риск заработать одну из «сахарных» болезней многократно увеличивается – и в этом случае речь уже идет самых что ни есть конкретных рисках.

• Сахар действительно вызывает развитие кариеса – это не миф. При употреблении сахара в ротовой полости повышается уровень кислотности, что провоцирует ускоренное размножение соответствующих бактерий. Кроме того, сахар в неумеренных количествах может разрушительно воздействовать на кости – из-за того, что для усвоения сахара требуется кальций, запасы которого в организме таким образом истощаются, вызывая заболевания, связанные с костной массой (остеохондороз).

• Сахар является одним из факторов ожирения. Если вы потребляете сахара больше, чем нужно, запас гликогена (в таком виде сахар хранится в печени) превышается – и он утилизируется путем откладывания в подкожный жир. Особенно опасна ситуация, когда вы потребляете сахар вместе с жиром (например, едите пирожное со сладким масляным кремом): в этом случае и сахар, и жир почти гарантированно отложится на вашем теле.

• Сахар, будучи простым углеводом, значительно повышает риск заболевания сахарным диабетом второго типа. Это одна из серьезнейших угроз, которые несет с собой злоупотребление сахаром.

• Сахар в избыточных количествах нарушает естественность вашего чувства голода и сытости. Так как он вызывает резкие скачки сахара в крови, ваш организм испытывает растерянность, что приводит к неестественному пищевому поведению. Например, если на завтрак вы съели что-то очень сладкое, то уже через час вам может захотеться есть снова, хотя по калорийности ваш завтрак был достаточно внушительным. Уровень сахара в крови резко повышается – и резко же понижается, и в итоге вам хочется новой «дозы» сладкого.

Заменители сахара

Сахарозаменители очень популярны среди худеющих, так как они дают сладость без избыточных калорий; правда, это не касается фруктозы и сорбита, которые, хотя и являются неглюкозными сахарами (а значит, подходят для диабетических диет), так же калорийны, как и сахар. Другие сахарозаменители – аспартам, сахарин, цикламат натрия и т.д. – хороши, наоборот, тем, что позволяют наслаждаться сладким вкусом и не увеличивать при этом калорийность дневного рациона. Самое популярное использование заменителей сахара – добавление их в чай, кофе и другие напитки.

К сожалению, вред подсластителей и сахарозаменителей до сих пор четко не изучен и не определен; такое положение дел существует частично из-за отсутствия официальных исследований, частично – из-за лоббирования своих интересов корпорациями, производящими эти вещества. В целом, позиция врачей на данный момент такова: если заменитель сахара не запрещен Министерством Здравоохранения, значит, его употреблять можно – но строго в меру. Например, цикламат не рекомендуется употреблять в количестве более 4-6 таблеток в день. В любом случае, относиться к заменителям сахара все же стоит с осторожностью: в мире не раз возбуждались целые медицинские расследования из-за волны заболеваний (почечных, онкологических), связанных с употреблением разных видов химических заменителей сахара.

Стратегия безопасного употребления сахара

Чтобы сахар не принес вашему здоровью значительного вреда, вам нужно всего-навсего следовать нескольким простым правилам:

• Соблюдайте ежедневную норму потребления сахара: не больше 6 (для женщины) или 9 (для мужчин) чайных ложек в день. Старайтесь учитывать и сахар, который вы кладете в чай, и сахар, находящийся в магазинном пирожном, и сахар, незримо присутствующий в, казалось бы, невинном глазированном сырке или фруктовом йогурте.

• Постарайтесь заменять «искусственные» сладости (выпечку, конфеты, газировку, печенье) натуральными – фруктами, сухофруктами, медом. Эта мера не уменьшает калорийность и не повышает норму потребления сахара, но для организма данная мера, несомненно, полезна и благотворна.

• Постепенно удаляйте из своего рациона «незаметный» сахар – тот, отсутствие которого вы даже не заметите. Вместо сладкой газировки пейте минеральную воду, откажитесь от сладких фруктовых йогуртов, не перекусывайте конфетами. Сладости – это удовольствие, поэтому вместо того, чтобы весь день незаметно закидывать в себя сахар в разном виде, лучше устройтесь поудобнее и один раз в день насладитесь полноценным десертом – по возможности, натуральным: пирогом с клубникой, печеными яблоками, шоколадом, сливочным мороженым.

• Старайтесь не употреблять сахар вперемешку с жирами – это приведет к наилучшей усвояемости жира и откладывании его под кожей. К продуктам с таким опасным сочетанием можно причислить следующие: кремовые пирожные, торты, жирное печенье, жирный йогурт, шоколадное масло и т.д. Придерживайтесь правил здорового питания: Базовые принципы здорового питания

• Постепенно снижайте количество сахара в том, что готовите сами, учитесь добиваться прекрасного вкуса не путем «забивания» блюда сахаром, а с помощью качественных и интересных ингредиентов.

диетолог питание диета

Комментарии

аватар

BigBrother [2932] 02.02.2012 17:50

А сколько грамм сахара в одной чайной ложке?

аватар

ELENA [750] 05.05.2012 15:39

Очень хорошо, что вы коснулись стратегий безопасного употребления сахара, подробно и конкретно их описали. В большинсве подобных статей можно лишь найти разлитую инфорацию, из которой ничего определённого для себя вынести нельзя.

loading