×

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

7 шагов к здоровью.

аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлена: 09.02.2012 23:53

Просмотров: 7252

Оценка: 6


Практически каждый взрослый человек периодически задумывается о состоянии своего здоровья. И практически каждый взрослый человек периодически слышит о том, что здоровье - это самое дорогое, что есть в жизни (чаще всего в застольных беседах) и приходит к выводу о важности контроля своего здоровья и образа жизни (обычно, контролировать здоровье и образ жизни начинают с понедельника, следующего после «веселых» выходных). И вот здесь начинается самое интересное, возникает вопрос: А в чем же, собственно, заключается контроль здоровья? Какие показатели свидетельствуют о хорошем здоровье и как их правильно контролировать? У большинства наших сограждан термин контроль здоровья прочно ассоциируется с какими-то «сверхвысокотехнологичными» методиками обследования, например, спиральной компьютерной томографией, магнитно-резонансной томографией и прочими очень умными (и дорогими) технологиями исследования. Между тем, чтобы жить долго и здорово нужно обращать внимание совсем на другие показатели, простые и доступные каждому.

Основная причина смерти в развитых странах - заболевания сердечно-сосудистой системы. Именно от состояния этой системы органов в значительной степени зависит продолжительность и качество вашей жизни. Американская ассоциация кардиологов разработала программу профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы - «7 простых шагов к здоровью». Программа включает 7 правил, которые должен соблюдать каждый. Специалисты считают, что если основная масса граждан будет выполнять хотя бы любые 4 правила из этих 7, то смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы к 2020 г. может сократиться на 20%.

Вот эти 7 шагов:

1. Не курить.

2. Поддерживать нормальный вес (индекс массы тела (ИМТ) 18.5-24.9).

3. Поддерживать достаточный уровень физической активности (150 мин в неделю физической активности умеренной интенсивности, 75 мин в неделю физической активности высокой интенсивности).
Шаги к здоровью
4. Соблюдать правила здорового питания:

I. Фрукты и овощи: не менее 500 г в день.
II. Рыба: минимум 2 порции по 100 г в неделю.
III. Продукты из цельного зерна: не менее 85 г в день.
IV. Соль: не более 4 г в день (1,5 мг натрия).
V. Сахар: мужчины не более 9 чайных ложек в день, женщины не более 6 чайных ложек в день; сладкие газированные напитки - не более 1 л в неделю (450 ккал).

5. Контролировать уровень холестерина крови (1 раз в 5 лет начиная с возраста 20 лет или чаще по указанию врача).

6. Контролировать уровень глюкозы (сахара) крови (в возрасте старше 45 лет - 1 раз в 3 года; при наличии высокого риска развития диабета - в возрасте менее 45 лет - 1 раз в 3 года или чаще по указанию врача).

7. Контролировать уровень артериального давления (при каждом визите к врачу, как минимум 1 раз в 2 года, если артериальное давление менее 120/80 мм рт. ст.).

Как видим, правила достаточно просты и понятны. Для их соблюдения не требуется значительных временных и финансовых затрат. При этом, соблюдая данные правила, вы значительно снизите риск развития заболеваний не только сердечно-сосудистой, но и других систем организма.
Non est census supersalutis corporis - Нет ничего ценнее здоровья. Возможно, от здоровья вас отделяют только 7 шагов.

7 шагов

1. Не курить.
2. Поддерживать нормальный вес.
3. Поддерживать достаточный уровень физической активности.
4. Соблюдать правила здорового питания.
5. Контролировать уровень холестерина крови.
6. Контролировать уровень глюкозы крови.
7. Контролировать уровень артериального давления.

болезни сердца и сосудов индекс здоровья контроль здоровья профилактика сердечно-сосудистая система

Комментарии

аватар

BigBrother [2932] 10.02.2012 15:47

Неужели все так просто... И это рекомендации Американской ассоциации кардиологов? А где же рекомендации по супердорогой диагностике и немедленному оперативному лечению?

аватар

fred [995] 12.02.2012 17:06

Учитывая то, какой процент людей соблюдает даже такие простые правила (незначительный), кардиохирурги могут не волноваться - работы хватит всем).

аватар

Валентин [212] 24.04.2012 16:44

Может это в Америке и легко таким рекомендациям следовать. У нас совсем другая жизнь.

аватар

felix [1349] 26.04.2012 22:13

Интересно, а при чем здесь Америка? Что мешает нашему гражданину бросить курить, меньше пить, больше двигаться, ограничивать употребление сахара, соли, периодически контролировать вес, артериальное давление и раз в несколько лет сдавать обычный биохимический анализ крови?

loading