×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Разделы

Мясо. Баланс между вредом и пользой

аватар
Brunhilda
Рейтинг: 5374

Добавлена: 05.03.2012 11:39

Просмотров: 9735

Оценка: 3


Спор между «мясоедами» и «травоядными» грозит затянуться на веки вечные, в то время как диетологи и врачи из нейтрального лагеря утверждают, что человек – существо всеядное, его пищеварительная система рассчитана на переваривание и усвоение как растительной, так и животной пищи. Мясо же является одним из самых важных источников белка и незаменимых микроэлементов, а значит, должно присутствовать в рационе. А как же вред? – спросите вы. Как же весь этот ужасный вредный холестерин, животный жир, все эти канцерогены? Все эти угрозы для здоровья актуальны – но только в том случае, если употреблять мясо неправильно, нарушая нормы по количеству и правила приготовления. Если есть мясо в меру и правильно приготовленным, никакого вреда от него не будет – и даже наоборот.

Почему мясо полезно?

Мясо полезно Что бы ни говорили о мясе, оно по-прежнему сохраняет свои позиции – и не в последнюю очередь благодаря тому, что в сознании людей является «основным» продуктом, пищей, без которой нельзя прожить, нельзя как следует наесться. Особенно это мнение характерно для людей, живущих в умеренном и холодном климате – там, где одними салатами и сырами зимой сыт точно не будешь. Но есть у мяса и вполне объективные достоинства, которые подтверждены официальной медициной и дипломированными диетологами и могут служить доказательством пользы мяса и мясных продуктов.

• Мясо содержит целый комплекс минеральных веществ, полезных для организма. В списке есть и калий, и магний, и фосфор. А кроме того – легкоусвояемое железо, незаменимое для кроветворной функции организма; больше всего его содержится в говяжьей печени и свинине. Усваивается это железо значительно лучше (до 30% против 10%), чем железо из растительных источников, именно поэтому одним из самых распространенных показателей недостаточного потребления красного мяса является дефицит железа в организме. Еще в мясе много витамина В, что также позволяет нам говорить о пользе мяса.

Содержание белка в мясе, пожалуй, выше, чем в любом другом продукте – до 20%. Среди различных видов мяса наибольшим содержанием белка отличаются говядина, свинина, а также птица и крольчатина. Мясной белок высокоценен, отлично усваивается и используется организмом для строительства клеток, обновления тканей и всех наиважнейших процессов. В говядине содержится 18-20 г (на 100 г мяса) белка, в свинине – 12-15 г, в крольчатине – 21 г, в говяжьей печени – 18 г, в курином мясе – 18-21 г; для сравнения, в яйцах содержится всего 12 г белка на 100 г продукта, что тоже неплохо, но все же не сравнится с мясом.

Питательная ценность мяса также высока. Энергетическая ценность мяса варьируется от 150 ккал на 100 г продукта (нежирная говядина и куриное мясо) до 450 ккал (жирная свинина, колбасы), причем вся эта калорийность набирается за счет белков и жиров – содержание углеводов в мясе нулевое (кроме колбас, в которых имеются различные добавки). Если вы выбираете нежирные виды мяса, то получаете одновременно диетический и очень питательный продукт.

Почему мясо вредно?

Вред мяса – также не миф и не какой-то диетический поклеп, он реально существует. Разумеется, больше всего отрицательных баллов мясо набирает из-за неправильного приготовления (жарки с большим количеством жира, с использованием муки), но и употребление «чистого» мяса в больших количествах чревато проблемами со здоровьем:

Высокое содержание жира в сортах мяса, особенно популярных в народе (жирная свинина, сало, субпродукты, куриные ножки), а также в мясных полуфабрикатах, делает все эти блюда недиетическим, мягко говоря, продуктом. Постоянное употребление жирного мяса приводит к избыточному весу, а то и ожирению ничуть не хуже, чем с этой задачей справляются жирные и сладкие углеводы. Поэтому диетологи советуют худеющим выбирать нежирные сорта мяса (филе говядины, куриная грудка) и вообще ограничить потребление этого продукта.

• Многолетнее увлечение мясом может привести к значительному увеличению риска развития злокачественных опухолей. И, напротив, небольшая доля мяса в рационе снижает риск заболевания раком. Связывать рост количества раковых заболеваний с мясом стали не так давно – и на это есть свои причины. Дело в том, что значительная доля мясной продукции в наше время производится не без участия добавок, как раз и вызывающих развитие злокачественных опухолей. Редко какое предприятие, выращивая свиней, коров и кур, в наши дни обходится без гормональных инъекций животным, различных антибиотиков, гормонов и транквилизаторов. После забоя мясо часто обрабатывают специальными химическими соединениями, консервирующими продукт. В итоге мясо – даже формально чистое – поступает на прилавок уже с изрядной долей не самых полезных для здоровья добавок. Что же касается мясных полуфабрикатов – колбас, сосисок, копченостей, фарша – все это также изготавливается с применением консервантов, ароматизаторов, красителей, веществ, улучшающих вкус и консистенцию.

• Еще один глобальный отрицательный эффект, в наибольшей степени лежащий на совести мяса, широко известен – это увеличение числа сердечно-сосудистых заболеваний. Атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркты и инсульты – все эти заболевания проистекают из образования холестериновых бляшек в сосудах. Именно мясо является главным поставщиком в организм насыщенных животных жиров, которые, в свою очередь, представляют собой идеальный источник холестерина. Холестерин в продуктах питания содержится в различном процентном соотношении, но что касается мяса, уровень содержания холестерина в нем очень высок, особенно в некоторых разновидностях мясных продуктов. Так, в 100 г говядины содержится около 80 мг холестерина, телятины – 110 мг, свинины (мясо) – 70 мг, баранины – 70 мг, курицы – 80 мг, индейки – 210 мг, вареной колбасы – 40 мг, копченой колбасы – 70 мг. Наиболее богаты холестерином мясные субпродукты: в 100 г говяжьих почек и печени содержится до 300 мг холестерина, а в свиных мозгах этот показатель достигает 2000 мг.
Подробнее о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний

Снижаем вред от употребления мяса

Чтобы снизить риски при употреблении мяса, достаточно внести в свой рацион ряд несложных изменений, которые потребуют от вас скорее не напряжения силы воли (как заранее воображают многие), а упорядоченного, сознательного отношения к еде.

Ежедневная норма составляет около 170 г мяса. Очень желательно, чтобы половина этой нормы приходилась на птицу и не больше половины – на красное мясо. Напоминаем: в норме учитывается все мясо, включая полуфабрикаты и составные блюда. Для ориентировки: 100 г филе говядины или свинины представляет собой мясной «медальон» размером, сопоставимым с размером пластиковой карточки или сигаретной пачки. Еще одной рекомендацией диетологов является совет постоянно чередовать различные виды мяса – красное мясо, птицу и рыбу.

Правило 1: Выбирайте мясо тщательнее

Покупая мясо, обращайте внимание на производителя: в их числе всегда есть предприятия, которые относятся к выращиванию животных и консервированию их мяса достаточно бережно, не перегибая палку с пищевыми добавками, уколами и вредными препаратами. Выбирайте нежирное мясо, максимально свежее, не гонитесь за низкой ценой – экономия не повредит, скажем, при покупке хлеба, но определенно может обернуться проблемами со здоровьем при покупке мяса.

Правило 2: Филе вместо субпродуктов, мясо вместо колбасы

Маленький кусочек запеченного филе принесет вашему организму намного больше пользы, чем огромная сковорода жареной печени (не говоря уж о более экзотичных субпродуктах типа свиных мозгов с невероятно высоким уровнем содержания холестерина). И точно так же чистое мясо «без затей» будет для вас более полезным, чем даже самая вкусная колбаса или другой мясной полуфабрикат. В субпродуктах велика доля вредных жиров, к тому же, именно в органах животных скапливаются все вредные добавки, которыми их пичкали в процессе выращивания; в полуфабрикатах же огромное количество посторонних компонентов, улучшающих вкус и консервирующих продукт.

Правило 3: Лучше запечь, чем зажарить

Правильное приготовление мяса не менее важно, чем его выбор. Если вы жарите мясо на сковороде с добавлением масла и жирных соусов, блюдо автоматически становится значительно более вредным – за счет избыточного жира, за счет канцерогенов, характерных для процесса жарки. А вот запекание мяса в фольге, приготовление его в пароварке, тушение и запекание на решетке без масла – отличные идеи для того, чтобы минимизировать вред от употребления мяса.

питание диета мясо

Комментарии

аватар

Dolce Vita [339] 17.10.2012 21:02

"Ежедневная норма составляет около 170 г мяса." имеется в виду именно красного мяса или рыбы и курицы тоже? Если не употреблять в пищу такого количества мяса, что может произойти? Сами же знаете, что время сейчас тяжелое, цены на мясные продукты зашкаливают...

аватар

Юрий Макаревич [4206] S 18.10.2012 19:15

Наверное вас так шокировала цифра в 170г мяса, что вы не дочитали предложение до конца) конечно имеется ввиду все мясо и красное, и белое. Желательно, чтобы хотябы половина приходилась на красное мясо. Без белка и аминокислот человек не может существовать. Конечно, некоторая часть белков содержится и в растительной пище, но для того, чтобы получить дневную норму белка, человеку необходимо есть фрукты и овощи килограмами, а это выйдет куда дороже 170г мяса. Среди растительной пищи наиболее богата белками соя. Поэтому её часто можно встретить, как основной компонент сосисок и варенной колбасы.

loading