×

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Пищевое поведение: типичные ошибки

аватар
Marion
Рейтинг: 3865

Добавлена: 18.02.2013 10:24

Просмотров: 11170

Оценка: 17


Как говорят опытные диетологи, можно составить для себя идеальный рацион, питаться «по часам», сбалансировать белки-жиры-углеводы, но если не затронуть при этом пищевое поведение, ничего в вашем стиле питания не изменится. Пищевое поведение, как комплекс реакций и привычек, связанных с питанием, является основой, глубинной причиной того, что мы едим именно таким образом, в таком объеме и именно такие продукты. Оно непосредственно связано с психикой человека, воспитанием, социокультурными нормами, психологическими деформациями и т.д. Чтобы эффективно похудеть или просто наладить здоровое питание, без анализа и корректировки пищевого поведения не обойтись.

Пищевое поведение можно расчленить на три компонента – три группы реакций и стимулов: эмоциональный, экстернальный и ограничительный. В соответствии с этими компонентами группируют и ошибки, проблемы, нарушения, возникающие в пищевом поведении человека.

Нарушения эмоциональной группы

Ошибки пищевого поведения Эмоциональный компонент пищевого поведения отражает влияние на рацион и манеру питания настроения, сиюминутных эмоциональных перепадов, депрессивных состояний. Что характерно, речь идет не только о негативных эмоциях, но и позитивных. Ошибки и нарушения, относящиеся к эмоциональному компоненту:

«Заедание» печали и горестей. Пресловутое «заедание» - самое распространенное пищевое нарушение, строящееся на незатейливой схеме: вам плохо, пусто (одиноко, скучно, грустно – нужное подчеркнуть) – и вы, стремясь себя утешить, восстановить эмоциональное равновесие, наедаетесь. Причем, как правило, едите все самое вкусное и вредное, чаще всего сладости.
Празднование едой. У вас случилось что-то хорошее, радостное (сдали диплом, защитили докторскую, получили работу, встретились с другом) – и вы способны радоваться только в компании с едой. Типичное: отмечание пятницы тортиком, «ритуальное» пиво-рыба после каждой победы любимой футбольной команды и т.д. То есть для вас любое радостное событие – повод вкусно и обильно поесть, ни в чем себе не отказывая, под лозунгом: «Надо же отпраздновать!».
Импульсивное эмоциональное переедание. У вас резко именилось настроение из-за неожиданного события (телефонный звонок, неприятный разговор, ссора) – и вы сами не помните как, но мгновенно оказываетесь у холодильника. Многие так и описывают это состояние: «Сама не помню, как оказалась у раскрытого буфета. И вот я уже доедаю вторую упаковку печенья». В этом случае связка «эмоциональный перепад – еда» такая крепкая, что реализуется почти безо всяких переходов.
Эмоциональный отказ от еды. Вы перестаете есть в случае любых сильных эмоций, будь то печаль или радость, причем длиться это может и пару часов, и несколько дней (второе – намного опаснее). Вы просто не можете есть (комок в горле, спазм) или испытываете отвращение к еде. Как правило, после таких периодов режим питания еще некоторое время остается прерывистым и неправильным.

Нарушения ограничительной группы

Ограничительный компонент пищевого поведения отвечает за то, как вы выбираете, что именно и сколько есть. Образно говоря, это «пограничник» вашего пищевого поведения, контролер, который дает вам команду начать или прекратить есть. Ошибки и нарушения, относящиеся к ограничительному компоненту:

Неумение остановиться. Также очень частое нарушение у полных людей, которые борются с лишним весом. Вы не можете определить, когда голодны на самом деле, а когда вам, например, просто скучно; даже насытившись, вы продолжаете есть и в итоге почти всегда переедаете. Нарушенный механизм определения насыщения – прямая дорога к лишнему весу.
Чересчур строгий контроль. Вопреки распространенному мнению, чересчур строгий контроль количества и качества съеденного – не меньшая проблема, чем и полное отсутствие этого контроля. В идеале выбор того, что и сколько вы сейчас съедите, должен производиться вашим организмом: организм сигнализирует, что он голоден, выбирает то, чего ему хотелось бы, а когда вы съели достаточно, он сигнализирует о том, что сыт. В случае чересчур строгого контроля все эти функции выполняет ваше сознание, не учитывающее массу факторов. В результате постепенно нарастает пищевой невроз (вы постоянно едите не то и не столько, что и сколько хотели бы), вы больше не распознаете сигналов своего организма.
Постоянное сидение на диетах. Диеты – это замкнутый круг: вы сидите на одной, теряете вес, соскакиваете, снова его набираете, садитесь еще на одну диету – и так по кругу, до бесконечности. Вот такое хроническое сидение на диетах – это разновидность чрезмерного контроля питания. Приводит к рассинхронизации связи «потребности организма – сознание», мешает вам питаться естественно.
Анорексия и булимия. Два наиболее знаменитых и серьезных пищевых нарушения относятся к ограничительной группе нарушений. Анорексия – болезненное отторжение еды, отказ от нее вплоть до истощения и голодной смерти. Булимия – неконтролируемое обжорство, часто сопровождающееся применением различных методик для удаления съеденного из организма (рвота, слабительные).

Нарушения экстернальной группы

Нарушения пищевого поведения Экстернальный компонент пищевого поведения – самый незаметный из всех, он отвечает за независимость вашего питания от сторонних факторов. Среди этих факторов – компания во время еды, мнение других людей о том, что вы едите, наличие или отсутствие определенных продуктов, доступность еды, ограниченность ее количества и т.д. Нарушения экстернального компонента пищевого поведения чаще всего не осознаются. Самые распространенные ошибки и нарушения, относящиеся к экстернальному компоненту:

Невозможность отказа от еды в компании. Как алкоголик, не умеющий отказаться от рюмки в ответ на волшебную фразу: «Ты меня уважаешь?», вы не находите в себе сил отказаться от еды, когда оказываетесь в компании других едоков, даже если абсолютно не голодны. Если рядом с вами едят, вы автоматически подключаетесь, причем чаще всего не выбираете свою любимую еду, а едите то же, что и остальные.
Неконтролируемое переедание во время застолий. Также распространенная проблема в наших широтах, где все праздники отмечаются богатым столом с десятками блюд. Вы на празднике, сидите за столом, перед вами выставлена дюжина тарелок со всем на свете, - и вы не можете выбрать что-то одно, вы должны перепробовать все и обязательно объесться, потому что «праздник же». Легко ведетесь на бурные призывы хозяйки попробовать «вот то заливное, специально для тебя готовила!», даже если ваша одежда уже трещит в области талии.
Еда «впрок». В данный момент вы категорически не хотите есть, но сейчас вам поесть удобнее, а потом – вы знаете – с перекусом могут возникнуть проблемы. И вы душитесь едой «впрок», причем делаете это постоянно. Иногда такое поведение извинительно, потому что позже вы просто вообще не поедите, но чаще всего речь идет лишь о том, что вам лень пересмотреть свое расписание или взять перекус с собой.
"Все съедят, мне ничего не достанется". Типичное нарушение для людей, у которых есть братья и сестры. С детства вы усвоили: если не съедите вот прямо сейчас свой глазированный сырок, его выхватит у вас из рук старший брат; если отложите конфеты, их найдет и изничтожит младшая сестра. Значит, если есть что-то вкусное, надо есть здесь и сейчас, даже если вам не хочется. Классический случай: у вас есть торт, который стоило бы съесть утром или в полдень, но вы едите его вечером, не сильно-то его и желая, просто потому, что «утром уже не будет».
Тест - оценка пищевого поведения (EAT-26)

диетолог избыточный вес питание диета вес пищевое поведение

Комментарии

аватар

Marambra [440] 18.02.2013 14:32

по-моему, нарушениями последней, экстернальной, группы у нас все без исключения страдают! Куда ни придешь в гости, повсюду - застолья - и люди едят так, как будто еды не видели год или больше. (потому что нахаляву) И вообще, народ как-то неадекватно реагирует, если человек ест в меру или от чего-то отказывается. Я сама не ем морепродуктов, рыбы, икры и всего такого - просто не переношу ни в каком виде - так во время праздников меня кормят всем этим чуть ли не насильно, демонстративно даже обижаясь, если я отказываюсь. Бред! Какое-то нездоровое отношение к еде вообще.

аватар

Iordis [1031] 19.02.2013 11:59

Про "неумение остановиться" - это да. Моя вечная проблема. Спасаюсь тем, что ДО того, как начать есть, все, что собираюсь съесть, выкладываю на одну тарелку перед собой и определяю, достаточно ли мне этого. В конце все равно хочется есть, но я останавливаюсь, потому что визуально помню эту гору еды на тарелке, чисто умом понимаю, что съела достаточно. Не очень-то здоровый вариант, я знаю.

аватар

Christoffer [340] 19.02.2013 13:47

Это все от нынешнего изобилия. Раньше половина людей на свете голодала, им бы наши проблемы показались просто бредом. И тогда даже богачи не были такими толстыми, как нынешние любители поесть. Я думаю, это потому, что продуктов слишком много, слишком много напитков, сладостей, блюд... на любом застолье на столе - по 8-12 блюд, плюс десерт (тоже не один), всякие там салаты, бутерброды. В магазине - бесконечные полки с едой, одних видов творога - больше двух десятков. От всего этого у людей крыша и едет. Если бы был один творог - обычный, чистый, одна сметана, два-три вида макаронов, мясо - только свежее, никаких колбас, то народ бы так не объедался.

аватар

Dym4ik [322] 19.02.2013 22:02

проблема переедания стимулируется повсеместно. Приходишь в гости и сидишь там пока все не съешь, а хозяева, накрывая на стол, приготавливают как можно больше еды, чтобы гости, не дай-то Бог, не остались голодными. Менталитет у нас уж такой...

аватар

Фидель [170] 22.02.2013 9:10

ДА при чем тут менталитет, Вы сильно где можете встретить пропаганду здорового образа жизни? Кроме поликлиник, аптек и больниц больше никакой информации. Хоть бы на улицах вешали. Про курение и алкоголизм - у нас и так все знают, кругом щиты и реклама по ТВ, но толку ноль. А вот про то, что реально удручает - это поголовная пищевая безграмотность!

аватар

DedMakar [341] 27.02.2013 12:25

А я прошел тест по оценке пищевого поведения и получилось, что у меня пищевое поведение сильно нарушено. Но я при этом нормально вешу, имею обычное телосложение и т.д. Разве плохо, что я считаю калории и не хочу набирать лишний вес???

loading