×

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

ZdravoЭкскурсия. ФОЦ Фрунзенский, Зал ФЕНИКС

аватар
Ксения Сончик
Рейтинг: 290

Добавлена: 26.04.2012 11:59

Просмотров: 8577

Оценка: 6


Сегодня мы побывали в одном из залов ФОЦ "Фрунзенский".



Зал "Феникс" расположен в микрорайоне "Сухарево" по ул. Лобанка, 86.

Экскурсию для нас провела Вероника Романович, специалист Zdravo.by, инструктор групповых программ, персональный тренер.

- Вероника, расскажите, пожалуйста, поподробнее про ФОЦ «Фрунзенский».

- Такие организации, как наша, есть в каждом районе. «Фрунзенский» ФОЦ – одна из самых крупных подобных организаций в Минске. ФОЦ включает в себя 9 залов, один из которых – наш «Феникс». Деятельность физкультурно-оздоровительных центров направлена на работу с населением в разных районах. Главная задача – привлечь население к активному образу жизни, в первую очередь, детей. Нужно растить здоровую нацию!

- В чем особенность физкультурно-оздоровительных центров? Что отличает их от, например, фитнес-центров?

- ФОЦ – это тот же самый фитнес-центр. Но зачастую бывает так, что ФОЦ располагает гораздо лучшими условиями для занятий. Здесь все то же, что в любом фитнес-центре: тот же набор оборудования, те же раздевалки, душевые – все, что хотите. В некоторых ФОЦах есть бассейны. Главное отличие фитнес-центра от ФОЦ заключается в том, что в физкультурно-оздоровительном центре работают только специалисты. В ФОЦ не может прийти на работу человек без соответствующего образования. Все тренеры должны иметь категорию, которую обязаны периодически подтверждать. В обычном фитнес-центре такого нет. Там квалификация тренера – это лично его забота. А здесь встретить неспециалиста гораздо сложнее. Что же касается цен, то, по сравнению с городскими, они гораздо ниже.

- Какие направления есть в «Фениксе»? На что можно записаться?

- Аэробика, стрип-пластика, шейпинг, йога, пилатес. Так же здесь есть тренажерный зал. Дети могут заниматься художественной гимнастикой, лыжным спортом, хоккеем.



- Насколько мне известно, ФОЦ «Фрунзенский» является государственным учреждением, поэтому тут есть как платные, так и бюджетные группы. Расскажите о них поподробнее.

- Бесплатно занятия могут посещать дети школьного возраста и пенсионеры. Для школьников есть как платные, так и бесплатные группы. Бесплатно можно посещать аэробику, детский фитнес, группы художественной гимнастики, лыжный спорт, хоккей и тренажерный зал. Платные группы – карате. Для пенсионеров организуются группы здоровья.

- Пользуются ли спросом группы здоровья?

- Конечно! Пенсионеры занимаются оздоровительной гимнастикой, дыхательными упражнениями, выполняют элементарные упражнения на растяжку, на разработку суставов. Пенсионеры вообще гораздо охотнее посещают бесплатные занятия. У детей и подростков, наоборот, возникает вопрос: почему бесплатно? Если бесплатно, значит, «не круто», не интересно. У многих людей аббревиатура ФОЦ вызывает те же ассоциации, что и ЖЭС. Но на самом деле у нас ничего общего, разве что находимся мы в одном здании.


- Расскажите, пожалуйста, о распределении по группам.

- Есть несколько детских и подростковых групп, а также группы для взрослых. Самые маленькие детки – 4 года. Группы распределяются следующим образом: 4-7 лет, 7-11, 12-18 либо 14-18 (зависит от подготовки). Те, кто готовится к соревнованиям, делятся еще более дробно: 10-12, 12-14, 14-16. Малыши до 10 лет на соревнованиях по аэробике не выступают. В детские группы набор ограничен, во взрослые – нет.

- Почему набор идет именно с 4 лет?

- Ребенок должен уметь взаимодействовать с другими детьми, а также реагировать на команды. Дети младшего возраста, как правило, еще не готовы.



- Какие трудности возникают при работе с детьми? Дисциплина, наверное?

- Ну, с дисциплиной особых проблем нет, потому что занятия похожи на обычный урок физкультуры в школе. Самое сложное – это найти взаимопонимание. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход. С детьми всегда интересно. Главный элемент занятий – игра. Очень многое они сами предлагают. Мы начинаем играть, они переворачивают правила с ног на голову, и в результате получается что-то новенькое.

- Да, я разговаривала с детками 5-7 лет сейчас; они сказали, что им очень нравится играть. Еще я видела рисунки на стенах. Это мероприятия какие-то центр проводит?

- Нет, это дети сами. Мы предлагаем им нарисовать рисунок по тому виду спорта, который им нравится. Чаще дети рисуют то, чем занимаются. Любой ребенок любит внимание, чтобы предмет его творчества висел у всех на обозрении. Чем больше внимания, тем охотнее дети сюда ходят.

- А в целом, почему детям полезно заниматься фитнесом? Как занятия спортом отражаются на успеваемости в школе?

- Успеваемость в школе зависит напрямую от того, развивается ли ребенок физически. У детей школьного возраста часто нарушена осанка, а когда нарушена осанка – ухудшается кровоснабжение головного мозга и, следовательно, сразу падает успеваемость. Именно таким образом отсутствие физической нагрузки прямо сказывается на интеллектуальной деятельности.
Поэтому ребенок хотя бы час в день должен заниматься какими-либо активными играми. А здесь это все бесплатно, рядом с домом; дети имеют возможность приходить и «отрываться», получать достаточное количество физической нагрузки. Большинство упражнений как раз рассчитаны на укрепление осанки, на профилактику плоскостопия. Ну и, кроме всего прочего, дети занимаются с яркими предметами, выполняя различные задачи в эстафетах и играх. Они учатся контактировать друг с другом, общаться. Развивают внимание, координацию, мышление. Физическую активность ничем ребенку не заменишь. Когда ребенок долго за телевизором, компьютером, за книжкой, ничего лучше не придумаешь для отдыха, чем побегать да попрыгать.



- Чему на занятиях и для взрослых, и для детей уделяется особое внимание?

- Внимание уделяется всему. Но многое зависит от цели занятия. Есть травматичные виды спорта, например, степ-аэробика, где могут случаться падения.
Там моя главная задача – следить за правильной техникой.
Важно отметить, что детей мы берем только с медицинскими справками. Поэтому, когда ребенок приходит, приблизительно его состояние здоровья мы уже знаем. А дальше уже дело техники: по тому, как ребенок переносит нагрузку, можно дальше регулировать ситуацию и выстраивать процесс тренировки. Взрослые приходят на занятия без справок. Очень часто люди не ходят по врачам, не знают о своем состоянии и противопоказаниях. Поэтому нам приходится во время тренировки выяснять это самостоятельно: почему болит, почему не идет нагрузка, почему нет результата. Обращаем внимание на дыхание, цвет лица, общее состояние. Вообще, когда человек приходит на первое занятие, с ним проводится разговор, выясняется, что он о себе знает, что он может, чем он занимался и т.д.
Любое групповое занятие рассчитано с одной стороны на то, чтобы дать человеку нагрузку определенного уровня, а с другой, нагрузку, которая подходит ему индивидуально, а затем по мере привыкания организма увеличивать ее и совершенствовать технику.
Так что в первую очередь обращаем внимание на технику безопасности и реакцию людей на нагрузку.

- Цели посещения спотрзала ясны: кто-то приводит в порядок фигуру, здоровье, кто-то просто любит спорт, кто-то хочет достичь душевной гармонии. Что еще получают посетители «Феникса»? Может быть, их жизнь как-то меняется?

- В первую очередь, люди здесь объединяются, начинают общаться, находят друзей, единомышленников и «заболевают» этим на долгие-долгие годы.
Есть девушки, которые, походив ко мне несколько лет, сами становились тренерами, оканчивали какие-нибудь курсы и получали работу в этой области.
Ну, а что касается детей и подростков, они часто выступают на соревнованиях, много тренируются, они могут получать разряды, в их отношении к жизни что-то меняется. У некоторых возникает желание поступить в университет физкультуры – без проблем, мы помогаем!
А также занятия дают эмоциональную разрядку. У большинства взрослых профессия связана с умственной деятельностью. А физическая нагрузка – полная ее противоположность. На тренировке отвлекаешься полностью от того, что происходит. Здесь думать о каких-то проблемах в семье или на работе просто невозможно: нужно успеть повторить за инструктором, следить за дыханием, командами, движениями. Как минимум час человек находится в другом космосе, поэтому разгрузка идет, в первую очередь, эмоциональная. Студентам, кстати, особенно рекомендую. Многие студенты во время сессии не появляются в зале – и зря, ведь и в это напряженное время можно выкроить один час, чтобы отвлечься. Это очень полезно!

Спорт – это жизнь!

Ксения Сончик для Zdravo.by

бассейны вес физическая активность фитнес гимнастика аэробика

Комментарии

loading