×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Самый полезный чай

аватар
Brunhilda
Рейтинг: 5374

Добавлена: 19.11.2012 11:52

Просмотров: 23865

Оценка: 10


Истинные «чаеманы» и «чаефилы» могут часами спорить о том, какой чай – самый вкусный, насыщенный, у какого из них самый тонкий аромат, а у какого – самый изысканный оттенок вкуса. Нас же интересует более практичный вопрос: какой чай самый полезный? Какую из разновидностей чая можно пить с утра до вечера, не боясь причинить вред своему здоровью? Насколько вообще полезны чаи?

чай Разнообразие сортов и марок чая в наше время просто изумляет: пуэр, красный чай, зеленый, желтый, белый, каркаде, ройбуш, чай с жасмином, лимоном, травой лимонника, мятой, ягодами, кусочками фруктов, шиповником, ванилью, корицей, анисом, сушеными травами и даже перцем! Как разобраться в этом разнообразии? Очень просто: в первую очередь обратите внимание на чай-основу (черный, зеленый, желтый и т.д.) – именно он определяет основные свойства выбранного чая. Затем можно присмотреться к добавкам; чаще всего это вкусовые дополнения (мята, лимон, жасмин), но иногда добавки сильно влияют на свойства чая – так, например, дело обстоит со специями в составе черных и зеленых чаев.

Не существует на 100% полезного или абсолютно «пустого», вредного чая. Каждый из видов чая характеризуется набором свойств, определяющих его пользу для организма и рекомендуемую дозу употребления. Специалисты по чаю рекомендуют не «застревать» на одном чае на годы: очень хорошо, если вы пьете разные сорта чая, выращенные в разных регионах.

Какой чай самый полезный?

Черный чай. Полезные свойства черного чая: нормализация работы сердечно-сосудистой системы, нейтрализация микробов и болезнетворных микроорганизмов, ответственных за развитие таких заболеваний, как пневмония, герпес, цистит и других. Черный чай снижает уровень холестерина в крови и способствует уменьшению риска развития злокачественных опухолей в организме. Как правильно пить черный чай? Из-за высокого содержания кофеина его не рекомендуют пить перед сном, также не стоит употреблять слишком много черного чая (3-4 чашки в день – максимум).

Зеленый чай. Один из самых полезных видов чая; помогает нормализовать метаболизм и водно-солевой обмен в организме, предотвращает развитие заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Зеленый чай полезен для зубов: он естественным образом помогает бороться с кариесом и заболеваниями десен. Как правильно пить зеленый чай? Во-первых, зеленым чаем лучше не увлекаться тем, кто страдает язвенной болезнью желудка и заболеваниями сосудов. Во-вторых, содержание кофеина в зеленом чае также очень высоко, поэтому его не следует употреблять на ночь.

зеленый чай

Желтый чай. Дорогой, можно сказать, элитный чай, обладающий схожими с зеленым чаем свойствами. Улучшает работу сердца и состояние сосудов, благотворно воздействует на нервную систему, умственную деятельность. Как правильно пить желтый чай? Заваривать такой чай следует умеренно горячей водой, употреблять его можно практически в неограниченных количествах.

Белый чай. Также относится к элитным сортам чая, очень легкий, светлый, нежный. Полезные свойства белого чая: высокое содержание витаминов и микроэлементов (витамин С, В, аминокислоты), укрепление сердечно-сосудистой системы и иммунитета, общее оздоровление и омоложение организма, профилактика кариеса. Главной отличительной чертой белого чая является наиболее низкое содержание кофеина. Как и желтый чай, белый чай нужно заваривать в умеренно горячей воде.

Красный чай (бирюзовый, оолонг). Полезные свойства красного чая: высокое содержание эфирных масел, витаминов (С, D, Е, группы В и т.д.), минералов; укрепление сердечно-сосудистой системы, улучшение обменных процессов в организме, омолаживающий эффект. Красный чай знаменит своим благотворным воздействием при похудении: он ускоряет процесс избавления от лишнего веса. Красный чай имеет богатый и оригинальный вкус, что называется, на любителя.

Чайные травяные напитки. Кроме собственно разновидностей чая, существуют травяные напитки, относящиеся к группе чаев. Самые известные представители этого вида напитков – каркаде и ройбос. Каркаде – ярко-красный чайный напиток из цветков гибискуса (суданской розы). В напитке каркаде велико содержание антиоксидантов, этот чай обладает жаропонижающими и мочегонными свойствами, благотворно воздействует на кровеносные сосуды. Каркаде не рекомендуется пить людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью желудка. Ройбос – чайный напиток из листьев африканского одноименного кустарника. В чае ройбос содержатся антиоксиданты, положительно влияющие на иммунитет и общее состояние организма, но содержание витаминов и минералов в нем достаточно низкое. Ройбос отлично утоляет жажду. Каркаде и ройбос, как и все прочие травяные чаи (травяные сборы), не содержат кофеина, чем выгодно отличаются от традиционного чая любой разновидности.

питание чай

Комментарии

аватар

Ozmond [1010] 20.11.2012 10:04

Хотел еще добавить (как "чаеман")), что любые чаи нужно заваривать по-человечески, а не "купать пакетики"! Чай - в том числе и в пакетах - сейчас удовольствие не из дешевых, если вы, конечно, покупаете приличный чай. А чай в пакетиках - совсем не то, что рассыпной, правильно заваренный в чайнике. Когда завариваешь рассыпной, его листики раскрываются - и вы видите, ЧТО вы пьете (содержимое пакета так и остается тайной). То же касается добавленных в чай цветков и ягод.

аватар

Iordis [1031] 20.11.2012 11:08

Кстати, а где у нас в Минске можно купить приличный чай? Не в пакетах, а тот, который у нас любят называть "элитным") Он довольно дорогой, но иногда хочется чего-то особенного. Мне в прошлом году подарили такой - зеленый с земляникой и медом, сейчас вот думаю купить сама, но совсем не знаю "рыбных мест"!

аватар

Sinclair [640] 21.11.2012 10:40

Iordis, лично я покупаю чай в "домиках" в супермаркетах - и чай, и кофе. Не думаю, что он там вот прямо "элитный", но вполне неплохой, как на мой вкус. Обычно беру по 100 г зеленого и черного чая с разными добавками - и его мне хватает на месяц. Цены - средние. Недешево, но и не запредельные деньги. Правда, там, вроде бы, нет всяких экзотических сортов чая - белого, желтого и т.д.
А одна моя знакомая делает чай сама: покупает хороший черный или зеленый чай, крупнолистовой, а остальные компоненты добавляет сама. Кусочки сухофруктов, имбирь, цветки ромашки (из аптеки), сушеные листья смородины (из своего сада). Получается не всегда так уж вкусно, но зато натуральнее некуда.

аватар

Sniper1942 [281] 21.11.2012 20:00

Это нормально разве, что чай в пакетиках моментально окрашивает воду в кружке в насыщенный цвет? Думаю, что нет. Соответственно доверия в плане качества и натуральности такого чая тоже нет. Самый натуральный, на мой взгляд, это исключительно крупнолистовой чай.

аватар

Алеся [200] 10.01.2013 21:15

Лично я никогда не покупаю чай в пакетиках и стараюсь не пить такой чай вообще. Беру чай только на развес в специальных палатках, по крайней мере можно посмотреть, что ты покупаешь, понюхать даже.

аватар

Marambra [440] 31.01.2013 11:13

Я тоже делаю чай сама: беру цельный зеленый чай (а можно обойтись и без него), добавляю сушеный чабрец (но только не из аптеки, а высушенный целиком, веточками, этим занимается летом моя мама на даче), немного мяты и других трав по вкусу, например, мне нравится с листиками малины. Получается очень вкусный травяной чай, очень ароматный и, главное, натуральный. Тут главное - правильно собрать и высушить травы. Еще можно использовать сушеные ягоды и кусочки свежего имбиря. Хотя имбирь я завариваю со свежей мятой обычно - чай получается почти прозрачным, с лимоном - просто супер.

loading