×

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Нотки капоэйры

аватар
Мелешко Светлана
Рейтинг: 439

Добавлена: 27.11.2012 16:22

Просмотров: 3338

Оценка: 2


Музыка в капоэйре – не дополнительный спецэффект, а ее душа и неотъемлемая часть действа. Именно музыка и песни задает тон игры капоэйристов и объединяет их с товарищами в «роде».

Еще с древних времен в африканских племенах музыку наделяли мистическими свойствами. С ее помощью шаманы достигали особого трансоподобного состояния, которое позволяло им общаться с духами, принимать «правильные» решения. Схожую роль играет музыкальное сопровождение и в афро-бразильском боевом искусстве – капоэйре. Музыка призвана создать в роде особенную атмосферу, способную пробудить Аше (Axe) – неповторимое чувство радости, возникающее у капоэйристов при хорошей игре.

В современной капоэйре музыкальному сопровождению отводят роль своеобразного дирижера, повелевающего характером и ритмом действа. Интересно, что существуют разные типы toque (ритм беримбау, о котором рассказано ниже). Каждый из них задает свой темперамент игры капоэйристам внутри роды. Под один toque игроки передвигаются медленно и плавно, довольно близко к земле, практически не принимая вертикального положения тела); под другой – изворачиваются, как языки огненного пламени; под третий – хвалятся друг перед другом, выполняя акробатические элементы; под четвёртый – пытаются удивить партнёра боевыми навыками, зачастую применяя ложные выпады (финта).

Каждому посвящённому капоэйристу известно, что, не владея навыками игры на музыкальных инструментах и не зная песен капоэйры, не удастся пройти даже самую первую ступень аттестации – Батизаду. Мастера утверждают, что тот, кто не умеет петь, не умеет и хорошо играть.

Все песни в роде звучат на португальском языке. Авторы большинства текстов не известны, но есть песни, написанные рукой великих мастеров. Эти музыкальные произведения занимают почетное место в истории и культуре Бразилии, являются настоящим кладезем мудрости, содержащим философские мысли и емкие метафоры.

«Капоэйра живая, у нее стучит сердце, по ее жилам течет кровь, с чувствами и эмоциями… Из-за нее сердце бьется, когда слышу беримбау, играющий в роде Angola и ритм Regional. Кровь в ее жилах иногда вызывает мурашки, когда слышен голос певца, что повествует свою историю» (строки из песни A capoeira tem vida).

Содержание текстов песен очень разнообразно. В них можно услышать и правила поведения участников, и исторические моменты развития капоэйры, и описание житейских ситуаций, а также, как это ни странно, имена католических богов… Несмотря на это многообразие затрагиваемых тем, можно выделить четыре разновидности песен:

  • corridos
Песня-диалог солиста и хора. Обычно текст этих песен не отличается особой сложностью.

  • quadras
Песня, состоящая из сложных стихов.

  • ladainhas (ладаинья)
Это традиционная песня Местре или ведущего роды, которой рассказывает притчу либо передает свое сообщение зрителям. Ладаинья начинает игру в Сapoeira Аngola, традиционном направлении капоэйры .

  • chulas
В этой песне капоэйрист бросает роде вызов на поединок, на жесткую игру.

Магия звуков в капоэйре

Игра начинается под звуки беримбау, позже присоединяются атабаке (барабан) и пандейру; люди, образующие роду начинают хлопать, и вступает солист. Его вокал дополняется звучным хором голосов всех участников роды. Они поют мелодичные бразильские песни об истории, о жизни и любви, а также о тех, кто играет в круге. Игроки приветствуют друг друга, а затем начинается грандиозное действо, которое и объединяет всех этих людей. Повинуясь ритму беримбау, разгорается игра то вальяжная и медленная, то стремительная и неожиданная, то коварная и опасная, то дружеская и веселая.

Беримбау

Этот священный инструмент стал символом капоэйры. Но, несмотря на свою значимость, беримбау имеет довольно простое строение (наведите курсор на названия частей инструмента справа от рисунка - они подсветятся на рисунке).




По величине кабасы - резонирующей тыквы - выделяют три вида беримбау:

- «Гунга»
Беримбау с наибольшей кабасой, обладатель самого низкого тона. Задаёт определяющий ритм и темп игре.

- “Медиу”
Дополнение к гунгу, играет ритм, противоположный главному беримбау.

- «Виола»
Именно ему принадлежит самый высокий тон. Как правило, исполняет сочные импровизированные вариации доминирующего ритма.

Агого и другие экзотические инструменты

Агого – это не что иное, как двойной колокольчик. Сами колокольчики отличаются по размеру, поэтому при ударе деревянной или металлической палочкой издают разный по высоте звук. Агого бывают металлическими, а также изготавливаются из орехов.




Реку-реку – это трещотка. Особый "трескучий" звук рождается, когда по ребристой деревянной или металлической поверхности проводят палочкой.



Пандейру – заморский родственник бубна, используемый в Португалии, Южной Америке. Смастерить пандейру достаточно просто: на деревянный каркас натягивается тонкая змеиная кожа, а в стенки вставляются тонкие металлические пластины. Настраивают инструмент, нагревая его центральную часть на открытом огне.



Несмотря на кажущуюся простоту этих музыкальных инструментов, именно их голоса создают ту неповторимую атмосферу, которая и заставляет глаза искриться, а сердце пылать огнем любви к такой бойкой и пленительной капоэйре.

физическая активность адаптивный спорт спорт в большом городе капоэйра

Комментарии

loading