×

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).
По категориям

Здоровые привычки. Как сохранить красоту?

аватар
Cassandra
Рейтинг: 2660

Добавлена: 22.08.2013 10:00

Просмотров: 3646

Оценка: 1


Красота – вещь эфемерная. Во-первых, на добрую половину она зависит от здоровья и свежести (читай: молодости) – свойств непостоянных: время идет, все стареют, а здоровье может испортиться даже в тех случаях, когда вы все делаете правильно и ведете здоровый образ жизни. Во-вторых, без внимания и ухода никакая красота не длится долго, поэтому в наших собственных интересах уделить ей немного нашего драгоценного времени.

Красивые привычки В вопросах красоты и ухода за собой очень часто можно наблюдать впадание в крайности, поэтому есть немало людей, полностью себя запустивших, но полно и тех, кто на алтарь своей внешности положил абсолютно все – и здоровье, и впечатляющие финансы, и все свои мысли. А между тем наилучший подход, как всегда, лежит где-то посередине: вам стоит подумать о сохранении красоты, но не нужно на этом зацикливаться. А чтобы не пришлось зацикливаться, проще всего выработать ряд «привычек красоты» - повторяющихся действий, который будут работать на вашу внешность в течение всей жизни. Это не только действия и простейшие телодвижения вроде грамотного смывания макияжа, но и жизненная философия в целом, отлично соотносящаяся с концепцией здорового образа жизни.

Есть полезные для волос и кожи продукты

Полезнее всего для красоты волос и кожи обычное рациональное и разнообразное питание, которое обеспечивает поступление в организм всех видов микроэлементов. Отсюда выводим первое правило этой привычки: не сидеть на диетах. Понижать калорийность можно, отказываться от сладкого – пожалуйста, но не сидите на ограничивающих рацион диетах, которые обедняют ваше меню, нарушают биохимический баланс в организме и усаживают кожу и волосы на сухой паек. Также существует ряд продуктов, которые больше, чем другие, влияют на состояние кожи и волос. Среди них сахар (исключить или ограничить), животные жиры (ограничить), растительные жиры (заменить ими животные, особенно полезны для кожи и волос оливковое, льняное масло, масло виноградных косточек), жирная рыба (есть как можно больше лосося, семги, скумбрии, при случае налегать на икру), цельнозерновой хлеб (способствует хорошей работе кишечника, что отражается на состоянии кожи), а также свежие фрукты и овощи в больших количествах.

Пить чистую воду

Известно, что обезвоживание организма ведет к ухудшению состояния кожи – к ее сухости и усталости, вялости. Поэтому следует пить достаточно воды: не пресловутые 2,5 литра в сутки, а просто столько, сколько вам необходимо, чтобы не ощущать жажды. И тут мы подходим к важному моменту: большая часть жидкости, выпиваемой человеком в течение дня, - не чистая вода, а всевозможные чаи, газировки, кофе, коктейли и прочее. Все эти жидкости менее полезны для организма и кожи в частности, чем обычная чистая вода (или минеральная). Кроме того, многие из них содержат вещества, которые вредят вашей красоте: кофеин, сахар, ароматизаторы и консерванты. Возьмите за привычку в течение дня пить именно чистую воду. Для этого обеспечьте себе круглосуточный доступ к воде, носите воду с собой, если собираетесь куда-нибудь; а для кофе, чая и других напитков отведите достойное место в рационе. Например, можно пить чашку кофе на завтрак, чашку чая – после ужина.

Отказаться от сигарет, алкоголя, фаст-фуда

Кожа мгновенно реагирует на любое отравление организма, на любое попадание в него вредных веществ, особенно если негативное воздействие постоянное и повторяющееся. Сигареты доставляют в организм не только никотин, но и канцерогенные смолы, алкоголь отравляет его этанолом и вредными добавками, фаст-фуд является источником массы синтетических добавок, сахара, вредных жиров. По сути, все эти «удовольствия» являются ядом для вашего организма, засоряют его – и это обязательно сказывается на коже, волосах, ногтях, зубах. Откажитесь от сигарет, до абсолютного минимума ограничьте потребление алкоголя (и предпочитайте только качественные напитки – например, сухое вино), постарайтесь не употреблять фаст-фуда и вообще продуктов, насыщенных консервантами и другой «химией».

Всегда снимать макияж и правильно очищать кожу

Сами по себе современные средства макияжа не вредны для кожи, наоборот, многие из них питают кожу, защищают ее от ультрафиолета. А вот долгое ношение макияжа самым негативным образом воздействует на кожу. В течение дня макияж, каким бы дорогим и хорошо выполненным он ни был, превращается в маску, из-под которой не находят себе выхода естественные процессы обновления и питания кожи. Поры забиваются, тональное средство смешивается с пылью из окружающей среды, отсюда – раздражения, воспаления, аллергические реакции и ускоренное старение кожи. Чтобы этого не происходило, всегда вовремя снимайте макияж (желательно – не позднее чем через 6-8 часов после его нанесения) и правильно очищайте кожу, используя специальные щадящие средства, которые позволят обработать кожу, не растягивая ее и не травмируя.

Использовать увлажняющий крем

О том, как сильно воздействует на кожу окружающая среда в современном городе, можно написать целый трактат, да даже и без этого воздействия кожа теряет влагу, упругость, свежесть. Виноваты в этом и солнце с его ультрафиолетом, и ветер-снег-дождь, и смог, и не всегда правильный уход, и возраст. Без увлажнения кожа намного быстрее покрывается морщинами, особенно мелкими, она становится менее упругой, «плывет», теряет приятный оттенок. Бороться с этим можно только одним способом – постоянно увлажнять. В идеале наносить увлажняющий крем на кожу нужно как минимум дважды в день – перед сном (ночной крем) и утром, перед нанесением макияжа (дневной). Важно: не стоит также забывать о веках и губах: специальные увлажняющие кремы и бальзамы им просто необходимы.

Спать не меньше 7-9 часов в сутки

Хронический недосып способен изуродовать даже писаную красавицу: темные круги и мешки под глазами, опущенные уголки глаз и губ, серый цвет лица, тусклые волосы – недостаток сна отражается на всем внешнем облике, поэтому невозможно постоянно не высыпаться и при этом волшебно выглядеть. Кроме того, дефицит сна отрицательно отражается на внешности в перспективе: для кожи и волос недосып равен сильному хроническому стрессу, который накапливается и может вызывать такие неприятные эффекты, как выпадение или поредение, истончение волосы, аллергия, сухость и трещины на коже, всевозможные воспаления. Старайтесь высыпаться, возьмите за правило спать не менее 7-9 часов в сутки.

Следить за своим здоровьем

Всем известно, что нездоровый человек не может хорошо выглядеть; любая болезнь ухудшает цвет вашего лица, придает ему изможденность, даже если речь идет о банальном гриппе. И все еще в сто раз серьезнее, если ваше заболевание – общее, системное, такое, как, например, сахарный диабет, гипертония, гормональные нарушения. В ряде случаев с такими болезнями ничего не поделаешь, но бывает, что вы можете предотвратить развитие болезни, устранив факторы риска, ее провоцирующие (можете бросить курить, ограничить сладкое, снизить вес и т.д.). Следите за своим здоровьем! Если вы уже чем-то больны, обязательно лечитесь, не запускайте болезни, проходите плановые обследования, регулярно посещайте стоматолога. Основа вашей красоты – здоровье.

Соблюдать режим ухода за собой

«Ритуалы красоты» - это действия, которые вы скорее всего будете совершать всю свою жизнь, причем регулярно. К таким действиям относится чистка зубов, мытье головы и нанесение на волосы кондиционера, посещение парикмахера, ежевечерний массаж лица или использование крема для тела, увлажнение кожи ног и рук специальным кремом, бритье и эпиляция, упражнения для пресса, обработка лица скрабом… У каждого свой набор подобных ритуалов, но все их можно объединить в определенный личный режим ухода за собой. Составьте список своих ритуалов – всего, что вам необходимо для того, чтобы хорошо выглядеть, а затем, заполняя свой ежедневник, обязательно интегрируйте в него пункты из «дневника красоты». Поначалу это поможет вам не забывать вовремя постричься или нанести на кожу омолаживающую сыворотку, а позже все эти действия станут вашей настоящей привычкой.

красота и здоровье кожа здоровые привычки

Комментарии

loading