×

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.
По категориям

Витамины красоты

аватар
Cassandra
Рейтинг: 2660

Добавлена: 10.12.2012 10:09

Просмотров: 4823

Оценка: 8


Здоровье всех органов человека напрямую зависит от баланса витаминов и минералов: на организме не может не отражаться дефицит одного или нескольких необходимых микроэлементов. Кожа, волосы и ногти – то, что традиционно считается оплотом красоты в теле человека, - не исключение. Все понимают, что при недостатке витаминов и минералов кожа теряет здоровый оттенок, становится слишком сухой или, наоборот, чересчур жирной, волосы – тусклыми, безжизненными, а ногти – ломкими…

Витамины красоты На основе этой очевидности и была построена внезапно разросшаяся тема «витамины для вашей красоты»; вначале эти мотивы подхватили производители шампуней, кремов, сывороток, бальзамов и прочих средств, реклама которых обещала густые блестящие волосы и идеальную упругую кожу – а все благодаря «уникальному набору витаминов» в составе средства. Но со временем стало понятно, что эти обещания слишком оптимистичны, так как при реальном дефиците витаминов в организме никакое «наружное употребление» неспособно реанимировать, скажем, волосы, которые банально недополучают жизненно необходимые им вещества, поэтому растут медленно и выглядят не лучшим образом. Так появились так называемые «витамины красоты», призванные восполнить дефицит витаминов в организме изнутри и тем самым наладить здоровое функционирование и обновление «красивой троицы» - кожи, волос, ногтей.

«Витамины красоты» - это витаминные комплексы, отличающиеся от всех прочих комплексных поливитаминов лишь тем, что в их состав входят в основном те витамины и минералы, которые, как считается, непосредственно влияют на состояние кожи и волос. Такие витамины выпускают различные фармацевтические компании – и в зависимости от марки варьируется и состав «поливитаминов красоты». Чаще всего это микс из витаминов Е, А, D, С, группы В, а также кальция, магния, калия и других микроэлементов. Кроме того, в список «витаминов красоты» можно отнести и моновитамины, которые рекомендуется принимать для решения какой-либо одной проблемы. Например, широко распространено мнение, что если у вас есть проблемы с кожей – от избыточной сухости до воспаленности и плохого цвета лица, - вам нужно принимать витамины А и Е, которые продаются в том числе и по-отдельности. Если систематизировать приписываемые витаминам и минералам полезные свойства, касающиеся волос, кожи и ногтей, то получится следующая картина:

Витамин А. Отвечает за гладкость, эластичность и упругость кожи. Укрепляет волосы и препятствует их выпадению.
Витамин Е. Антиоксидант, замедляющий процесс старения. Улучшает кровообращение, что, следовательно, благотворно отражается на цвете кожи и ее молодости.
Витамин D. Особенно сильно влияет на костную ткань: укрепляет ее и способствует правильному обмену кальция и фосфатов.
Витамины группы В. Тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота и другие витамины группы В крайне важны для здоровья кожи и волос. Например, рибофлавин (В2) непосредственно участвует в обмене веществ, питает и насыщает кожу кислородом, энергией; фолиевая кислота дает коже здоровый оттенок, предотвращает анемию; пантотеновая кислота (В5) замедляет старение кожи.
Витамин С. Антиоксидант, отвечающий за укрепление стенок сосудов, способствует выработке коллагена и гиалуроновой кислоты, без которых красота и упругость кожи немыслимы.
Витамин Н. Влияет на упругость кожи, при недостатке этого витамина она может становиться сухой и безжизненной.
Минералы: кальций, форсфор, калий, цинк, кремний, магний. Все перечисленные микроэлементы тем или иным образом участвуют в росте волос и ногтей, здоровом обновлении кожи.

Главный вопрос: насколько витамины и витаминные комплексы «для красоты» в реальности могут улучшить кожу, волосы и ногти, действительно ли они являются панацеей и серьезной помощью в этом деле?

Витамины для кожи Здоровье организма (это касается и волос, и ногтей, и кожи) – не паззл, который легко восстановить, просто восполнив недостаток какого-либо «пропавшего» кусочка. Вся совокупность биохимических процессов в организме представляет собой сложную взаимосвязанную систему, для которой важны ВСЕ элементы. Поэтому самый верный и быстрый способ поддержать здоровье «компонентов красоты» - кожи, волос и ногтей – это приведение к гармоничному функционированию всей системы. Для этого вы должны обеспечить равномерную и постоянную доставку в организм всех необходимых витаминов и минералов. И это вовсе не значит, что вам нужно принимать витамины горстями (такой подход еще опаснее, чем авитаминоз!). Питайтесь правильно и полноценно, а «витамины красоты» принимайте время от времени в качестве биологически активной добавки к пище – например, в зимний период, когда обеспечить поступление в организм всех полезных микроэлементов довольно проблематично.

На самом деле, полноценное питание вполне способно дать организму все необходимое для поддержания красоты кожи, волос и ногтей. Для этого вы должны пересмотреть свой рацион и насытить его максимальным объемом натуральных продуктов. В вашем меню должны быть и белки, и жиры, и углеводы – обязательно овощи и фрукты, рыба, цельнозерновые продукты. Существует также список продуктов, наиболее ценных для обеспечения организма «микроэлементами красоты».

Среди них:
- Жирные сорта рыбы (омега3 кислоты): лосось, семга, скумбрия и т.д.
- Орехи, особенно грецкие, миндаль и фундук.
- Цельные молочные продукты – максимально натуральные.
- Морепродукты.
- Грибы, в том числе шампиньоны.
- Яйца, особенно желток.
- Сливочное масло.
- Гранатовый сок.
- Оливковое масло.

Как видите, упомянутые продукты трудно назвать диетическими, наоборот, они первыми покидают меню тех, кто решается сбросить вес. Именно поэтому так часто диеты «бьют» по волосам и коже, поэтому после диет многие выглядят не только постройневшими, но и усталыми, тусклыми, с нездоровым цветом лица.

Вывод. «Витамины красоты» могут поддержать биохимический баланс в вашем организме, например, во время диеты или в холодное время года, но серьезный дефицит определенных микроэлементов они не могут восполнить – в этом случае вам нужно обратиться к врачу и пройти соответствующее лечение. В целом же, если вы питаетесь полноценно и разнообразно, употребляете натуральные продукты, то никакие дополнительные витаминные добавки вашему организму не нужны.

красота и здоровье питание витамины

Комментарии

аватар

Ozmond [1010] 11.12.2012 9:51

Жена ела эти витамины горстями (специальные комплексы для волос и кожи), тратили на них уйму денег, составляла расписание приема... и все равно была недовольна: сухая кожа, с волосами тоже что-то. А потом мы поехали на два месяца к родственникам на юг, где ели много фруктов, пили "свое" молоко, творог местный натуральный ели, виноградное живое вино и т.д. И у нее за эти два месяца все пришло в норму (витамины не принимала). Так что, и правда, главное - полноценное питание, а все эти витамины совершенно не факт, что помогают.

аватар

Krevedko [170] 11.12.2012 22:09

Меня всегда мучил одни вопрос: многие шампуни для волос содержат витамины. Полезнее ли такие шампуни больше, чем поливитаминные комплексы?

аватар

Iordis [1031] 12.12.2012 11:04

Я думаю, эти витамины для кожи-волос полезны (мне, например, в свое время помогли в процессе лечения кожи), но только если и все остальное в норме. То есть если у вас все ок с питанием, нет каких-то серьезных заболеваний, все хорошо со сном и вообще - вот тогда витамины для кожи и волос могут еще немного улучшить ситуацию. А вот если вообще со здоровьем не все хорошо, то такие витамины - мертвому припарка.

аватар

felix [1349] 12.12.2012 11:44

"... Полезнее ли такие шампуни больше, чем поливитаминные комплексы?" - более правильно говорить о том, что такие шампуни примерно также бесполезны, как и поливитаминные комплексы.

аватар

Krevedko [170] 13.12.2012 19:31

Понятно, что с шампунями - это специальная рекламная уловка для накрутки цены, но неужели с поливитаминами тоже самое? Может тогда лучше восстанавливать саму структуру волос? Например кератиновыми бальзамами и тому подобному?

аватар

Lilu [350] 09.01.2013 13:46

А все ждут, что одну витаминку принял и все - эффект налицо, а вот и нет. Витамины - это такое дело, для того, чтобы они начали действовать, их необходимо долго и систематически принимать, сочетая с правильным и рациональным питанием.

loading